Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Запретный удар: какие меры Москва приняла в ответ на санкции

nabel аватар

Запретный удар: какие меры Москва приняла в ответ на санкции  И как новые ограничения повлияют на операции российских граждан и компаний

Евгений Кузнецов

Роза Алмакунова

Наталья Ильина

Российские контрсанкции, введенные указом президента 28 февраля, направлены на противодействие оттоку капитала и стабилизацию курса национальной валюты, считают опрошенные «Известиями» эксперты. Так, согласно документу, резидентам запретят зачислять валюту на зарубежные счета, переводить ее за границу через иностранных поставщиков платежных услуг без открытия банковского счета, а также обяжут продавать 80% валютной выручки. Эксперты предполагают, что меры затронут физлиц в части зарубежных счетов и трансграничных переводов.

Ответный список

После начала специальной военной операции на Украине 24 февраля РФ столкнулась с беспрецедентным санкционным давлением, а российский фондовый рынок и национальная валюта пережили крупнейший обвал.

За последние дни ограничения были введены против банковской системы, включая рестрикции разной степени жесткости в отношении «Сбера», ВТБ, Газпромбанка, Альфа-банка.

Ряд кредитных организаций Запад планирует отключить от SWIFT.

США и ЕС запретили операции с ЦБ и заморозили его активы, из-за чего регулятор приостановил валютные интервенции. Кроме того, России ограничат доступ к западной высокотехнологичной продукции (полупроводники, компьютеры, оборудование для телекоммуникаций и самолетов и пр.) за исключением потребительской.

Евросоюз и некоторые страны полностью закрыли свое воздушное пространство для самолетов из РФ.

Банк России и Минфин приняли ряд мер по стабилизации финансовой сферы, правительство начало разработку плана поддержки экономики, а

в понедельник глава государства Владимир Путин подписал указ «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций».

Документ предусматривает следующие меры:

- продажа резидентами 80% валютной выручки в течение трех рабочих дней (ее порядок определит ЦБ);

- запрет валютного кредитования нерезидентов с 1 марта;

- запрет с 1 марта для резидентов зачислять иностранную валюту на зарубежные счета и переводить деньги «с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг» без открытия банковского счета;

- разрешение обратного выкупа акций (buyback) до конца года при снижении их цены на 20% и более после 1 февраля 2022 года, а также соблюдении ряда других условий;

- предоставление банкам права открывать счета физлицам без личного присутствия, чтобы те могли переводить вклады в другие кредитные организации дистанционно.

Капиталы под контролем

Утвержденные меры направлены прежде всего на борьбу с оттоком капитала и стабилизацию курса рубля, отметил директор ИНП РАН Александр Широв. По его мнению, инструменты валютного контроля окажутся эффективными даже в условиях частичной блокировки резервов ЦБ.

— Российский экспорт — это примерно $500 млрд в год. Отсчитайте 80% от них, и вы поймете, что эта сумма совершенно сопоставимая, — добавил он.

Запрет зачисления валюты на зарубежные счета, скорее всего, распространяется на физлиц, предположил аналитик.

Неожиданностью в списке западных санкций, по его словам, стала только заморозка активов Банка России, которую он назвал открытием ящика Пандоры. Эксперт не считает введенные против России санкции катастрофичными для экономики в силу крупных резервов, остающихся в распоряжении регулятора.

— Эти резервы избыточны по отношению к тому, что можно представить даже в самых жутких сценариях. Никакой паники нет, ликвидности завались, — уверен Александр Широв.

Краткосрочные эффекты рестрикций были просчитаны, правительство научилось справляться с подобными кризисами, полагает глава ИНП РАН, но в среднесрочной перспективе рисков для экономики гораздо больше.

Запрет на осуществление переводов денег без открытия банковского счета с использованием средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг,

— это, по сути, запрет на перечисление средств со счетов на зарубежные кошельки, пояснил председатель совета Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов.

По данным на сайте ЦБ, в число иностранных поставщиков платежных услуг входят, например, Apple, Google, Samsung, Ali Pay.

Эксперт пояснил: россияне смогут иметь кошелек в одной из этих платежных систем, однако переводить туда валюту будет нельзя.

При этом запрет не затронет платеж через Apple Pay или Google Pay, потому что там используется не электронный кошелек, а токенизированная российская карта, уточнил эксперт. По его словам, эта мера — дополнительное ограничение на перечисление валюты.

Разрешение обратного выкупа акций для публичных компаний, по всей видимости, направлено на повышение их капитализации, которая рухнула на продажах иностранных инвесторов, объяснил начальник управления анализа рынков «Открытие Инвестиции» Антон Затолокин.

Этой мерой смогут воспользоваться незакредитованные компании, в первую очередь сырьевые экспортеры, но для банков buyback’и пока не очень актуальны, уточнил он.

Еще один собеседник «Известий» на брокерском рынке пояснил, что отмена ограничений на выкупы позволит уменьшить число акционеров.

 

https://iz.ru/1298460/evgenii-kuznetcov-roza-almakunova-natalia-ilina/zapretnyi-udar-kakie-mery-moskva-priniala-v-otvet-na-sanktcii

nabel аватар

Таких мощных контрмер Путина Евросоюз не ожидал

Великолепные новости продолжают приходить из правительства. Складывается такое ощущение, что Мишустин в последний год был занят усердным изучением канала Двинского. Потому что все то, что мы писали ранее, реализовывается. И каждый день приходят новые приятные сюрпризы.

Вчера Мишустин дал поручение Министерству финансов осуществить массовую скупку акций российских компаний за счет средств ФНБ . Общая сумма - до 1 трлн рублей.

Однако данный шаг следует рассматривать одновременно со вчерашними указаниями Путина, а также с новыми правилами, которые ввел Центробанк.  Мы всегда выступали за инвестиции средств ФНБ в реальный сектор экономики. Что касается скупки акций на фондовом рынке - здесь мы такие операции поддерживали ограниченно (например, по Сберу).

Но давайте обратимся к вчерашними поручениями Путина и новыми запретами Центробанка. Итак. ЦБ запретил выводить дивиденды за рубеж, а также выплачивать проценты по ценным бумагам в иностранные юрисдикции. Также ЦБ заморозил вклады нерезидентов на нашем фондовом рынке, а Путин запретил выводить прибыль в пользу офшорных материнских компаний.Что произошло в итоге.

В основном именно на этих новостях (а не столько на геополитике) акции наших компаний в Лондоне обвалились. Например, с начала года Сбер упал в 16,5 раз. 28 февраля одна американская депозитарная расписка (4 акции) опускалась до 0,9$. В рублях это 22-23 р за акцию.

 

 

Думайте сами, решайте сами

(заметка от 28 февраля 2022 года)

Через час откроются биржи, и мы увидим обезумевшую толпу паникеров. Впрочем, уже вчера в городах России вынесли все банкоматы, в первую очередь по части валюты, не взирая на курс. Говорят, доллары метут уже по двести. Это не предел, ибо разум всегда ограничен, а глупость человеческая безмерна. Смотрим на факты.

Несколько дней назад наши банки под видом волнения за состояние рынков завезли в страну огромные объемы импортного кэша. Напомню, санкций на тот момент ещё не было.

Далее. Объявление санкций, курс доллара рванул в небо.

Ещё дальше. Столь удачно вывернувшиеся (частично) из-под санкций банки втридорога впаривают баксы озверевшему населению.

На этом можно ставить многоточие. Банки с прибылью. Люди с красивой бумагой. Выехать из страны сложно, хлеб на баксы не продают, да и все остальное тоже. Рублей нет, все ушло в «зелёный».

И тут государство, сжалившись над безумцами, начнёт выкупать доллары за рубли. Копеек по 60 за штуку. Чай не зверь какой, и народ, хоть и глупый, но свой.

Не верите? Конечно не верите. И не надо

Для оптимистов, не торопитесь, разбираться на Украине ещё долго. Но парад 9 мая в Киеве состоится. Всем добра и веры

https://chipstone.livejournal.com/1331535.html

Пророссийские санкции

Пророссийские санкции. 

Посмотрел на перечень санкций. Улыбка от уха до уха.

Глядя на раздавшийся вой, в очередной раз убедился, что постсоветское Образование массово наплодило питекантропов. (Это чтобы не отнимать у Лаврова право на копирайт определения этих гениев).

Полное впечатление, что список писался в Кремле или как минимум им высочайше одобрен. Пройдёмся по основному:

 

Закрытое небе. Мы локально теряем роялти. В пределах одного ярда зелёных в год. Они теряют во много раз больше, причём в момент, когда перевозки и так дотируются, чтобы не потерять линии. При уже сильно возникших ценах и полупустых рейсах. Но основная для России польза в другом. Пятая колонна фактически утратила право на бегство до момента, пока их в качестве ощипанной курицы не выгнут пинком под зад. Разумеется голыми.

Отключение от СВИФТ. Финансовые международные операции не прекратятся, хотя немного подорожают. Это не очень гут. Зато осуществляться будут через ограниченный круг уполномоченных государством агентов. То есть тихо слинять в туман со всем нажитым непосильным станет на порядок сложнее.

 https://chipstone.livejournal.com/1331360.html

 Арест активов. Во-первых,

 

Арест активов. Во-первых, эффект будет сильно меньше ожидаемого. Здесь как в давешней операции на Кипре, пострадают рыбы-прилипалы из пятой колонны. Все кому надо давно были в курсе и подготовились. По факту начат раздел денег на их и наши, о чем я писал ещё несколько лет назад. Сейчас финальная фаза. Они у себя, мы у себя. Не уверен, что мы в минусе.

Запрет на электронные компоненты. Звучит серьезнее, чем все предыдущее. На практике та же палка о двух концах. Пусть попробуют ее производить без нашего неона, криптона, палладия и ещё кое-каких газов и редкоземов. С помощью наших газов и металлов производится на порядок больше чипов, чем нами потребляется. То есть эта мера, не будем считать других непонимающими идиотами, выбрана не против России, а с целью наглядно показать миру ее незаменимость и влияние.

Верните лизинговые самолеты. Вернём, переставим платить, обанкротили тем самым владельцев. У них и так сейчас две трети машин на приколе, будет на пару сотен больше. У нас будет немногим меньше рейсов, благо и так полупустые, произойдёт консолидация отрасли и почти полный возврат под крыло государства. А когда туман войны рассеется, купим или арендуем снова, только самое новое и современное. И продадут, ибо отрасль уже в крутом пике. Это я ещё не писал, что в каждом их самолете нашего титана немало. Будет нужно, отрасль окончательно обанкротим.

Не будем покупать вашу нефть и газ. Надо подумать, может их и не продавать? В конце концов их бумажки и цифры в компах, по недоразумению ещё именуемые деньгами, доживают последние месяцы. Это даже не выстрел в ногу, это гарантированное самоубийство.

В заключение о потерях на наших финансовых рынках. Скажу лишь одно. Посмотрите разницу в реакции регуляторов в 2008-м и 24.02 никто не сдерживает падение котировок, никто не сдерживает особо рост курса доллара. Просто валюту продают желающим дорого и тихо и цивилизованно проводят национализацию активов наиболее дешевыми способами.

Все написанное, не более, чем мои мысли о том, чем Россия может ответить. Ответит или нет, вопрос политического закулисного торга, в котором у нас сплошные старшие козыри на руках.

 https://chipstone.livejournal.com/1331360.html

nabel аватар

Такого ответа Путина Европа не ждет!