Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

7 Причин, Почему Вы НЕ Должны Оглядываться Назад в Прошлое, Даже Если Вам Этого Очень Хочется

nabel аватар

Вы так хотите вернуть прошлые дни, прошлые события, прошлые ощущения. Вы мечтаете вернуться туда, где были раньше – ради комфорта, из-за ностальгии, от скуки или просто потому, что нынешний период для вас непрост. Как бы заманчиво это бы не было, но сделать это невозможно.

Пришло время медленно ставить перед собой одну ногу за другой и шагать вперёд, отпуская то, что было позади. В конце концов, пора жить настоящим и вглядываться в прекрасную тайну будущего.

Почему Вы должны упорно идти, никогда не оглядываясь назад? Для этого существует минимум 7 причин. Рассмотрим их далее...

1. Время прошло. Оно никого не ждёт

Время – самый ценный дар, который у нас есть, и то, как мы с ним обращаемся, имеет огромное значение.

Мы никогда не узнаем, сколько его нам отпущено, поэтому используйте каждую секунду своей жизни для создания той реальности, к которой вы стремитесь.

Да, мы вносим коррективы в своё прошлое поведение, но живем мы в настоящем и действуем мы тоже в настоящем.

2. Вы должны были пройти через это

В этот самый момент весь ваш жизненный опыт достиг своей кульминационной точки.

Это все те вещи, которые вы не могли и не можете контролировать, и каждый выбор, сделанный вами на сегодняшний день

Общая сумма всего вашего опыта определяет вас сейчас – со всеми его поражениями и набитыми шишками, а также достижениями и победами.

3. Ваши текущие уроки проходят здесь и сейчас

Очень важно, чтобы вы понимали свои привычные действия и поведенческие модели. Это поможет вам проанализировать прошлое и осознать, в чем заключаются ваши трудности, проблемы и преграды.

Но вы не должны полностью переноситься во вчерашний день – это не то место, где нужно останавливаться и рефлексировать. Вместо этого сосредоточьтесь на том, что перед вами сегодня и чему учит вас жизнь сейчас.

Вам нужно отпустить обиды? Избавиться от своего вечного желания всем угождать? Научиться любить себя? Загляните внутрь себя. Что вы должны выучить на этом этапе?

4. Перестаньте повторять старые шаблоны

Говоря о закономерностях, есть понятие так называемого бега по кругу – нет ничего прогрессивного в том, что вы снова и снова повторяете одни и те же действия и модели поведения, не используя свой скрытый потенциал. Выпустите его наружу, чтобы увидеть действительно удивительную трансформацию.

Пусть ваши страхи и комплексы не сдерживают вас. И заметьте: далеко не все захотят после этого остаться с вами. На самом деле, это даже и к лучшему.

5. Воспоминания – это мираж

Вы когда-нибудь возвращались в мыслях к отношениям или ситуациями, чтобы сожалеть о них?

Все мы склонны смотреть на прошлое сквозь розовые очки, романтизируя события и приукрашивая их. Да, некоторые воспоминания бесценны, и они останутся в памяти навсегда.

Однако цепляться за то, что давно отжило, бессмысленно и странно. Как только вы признаете, что прошлое не всегда является тем, чем кажется, вы обретете уверенность в том, что вам следует идти дальше.

6. Ваше будущее ждет вас

Конец – это приглашение в новое начало. Будущее не раскроется перед вами в полную силу, пока вы не ощутите готовность принять его от всего сердца.

Как бы трудно не было измениться, оставаться прежними тоже нельзя – это тормозит развитие и может привести к абсолютному застою. Жить полноценной жизнью значит спокойно принимать то, что грядет.

7. Прочь сожаления – их отсутствие сделает вас счастливее

Думая обо всем том, что вы совершили – хорошем, плохом и нейтральном – знайте, что вы сделали всё, что могли на тех этапах.

В конце концов, мы все люди – сложные существа с эмоциями, желаниями, душевными травмами и странностями. И это нелегко, однако это необходимо осознать и принять. Примите все уже случившиеся неприятности и оставьте их позади.

И, как говорил, один из великих учителей-психологов, придерживатесь правила:

"Всегда продолжай двигаться. Никогда не ходи по кругу. Меняйся, когда можешь"

https://zen.yandex.ru/media/psymod/7-prichin-pochemu-vy-ne-doljny-ogliadyvatsia-nazad-v-proshloe-daje-esli-vam-etogo-ochen-hochetsia-5dae8b9f8600e100b133bbdd