Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Практика "Взгляд пространства"

nabel аватар

Нужно понять, как это, когда пространство смотрит на тебя, что бы ты ни делал. Нужно найти, как это, и всегда чувствовать.

Вот я сейчас сижу, и я чувствую, и чувствуется без напоминаний. Куда бы ты ни шёл, ты понимаешь, что ты не один. И это не какие-то там злые люди или нехорошие, это даже не разумы, это просто само пространство всё. Оно всё живое. И оно наблюдает за тобой, созвучно тебе или несозвучно. Таким образом мы перестаём отделять духовное от материального. И оно становится единым целым.

Слияние духовного и материального

Напряжение, связанное с вниманием Учителя, очень трудно у себя удержать всегда, и часто отвлекаешься. А если достичь ощущения, что само пространство на тебя смотрит, то это ощущение всегда возле тебя.

Ты понимаешь, что в этом взгляде пространства включается и взгляд твоего Учителя, и взгляд святых, и взгляд, может быть, каких-то Душ знакомых и незнакомых.

Это просто ощущение близости того мира. То есть не близость кого-то конкретно, а их мира всего целиком, что он рядом с тобой, и тогда не происходит разделённости между миром физическим и тонким. И не происходит разделенности между материальным и духовным.

Постоянное присутствие мира рядом

И что бы ты ни делал при этом, ты всегда понимаешь, что ты как-то своими делами участвуешь в том мире. Тебе уже не хочется, когда все отвернулись, взять и ссутулиться. То есть меня никто не видит – ну, и не буду выглядеть хорошо. Или никто за мной не наблюдает – ну, и не буду думать хорошо.

Практика "Взгляд пространства"

Речь идет о том, что, когда ты чувствуешь их мир всегда рядом с собой, то тебе и вести себя хочется, чтобы быть достойным их всех всегда, потому что ты всегда их чувствуешь.

И нужно найти именно вот эту интонацию постоянного присутствия и неисповедимое присутствие непрестанно.

Да, и вот ты ходишь, и чтобы ты ни чувствовала, ты как бы на своих плечах, на своем теле чувствуешь как бы особое сопротивление тонкой материи, сообщающее о том, что она рядом. Причём ты реально постоянно ловишь себя на этом, что ведь этот мир – он рядом.

Не самовнушение, не напоминание и не слепая вера, а реальное ощущение

И ты ловишь не потому, что ты помнишь – ага, мне сказали: «Помните о том, что они рядом». То есть это не самовнушение, а наоборот – ты почувствовал в тот или иной момент их внимание и помнишь: да-да-да, оно есть, поэтому я о нём помню.

То есть не потому, что слепую веру от вас требуют. Не потому, что вам об этом напоминают, и вы сами себя заставляете вспоминать иногда, как часто бывает: ой, вот у меня будильник стоит, и там написано "вспомни". Нет, а потому что ты сам, наоборот, ловишь себя.

Каждый принадлежит какому-то миру

Очень важно понимать, что вот это ощущение другого мира, ощущение такое, что даже поворачиваешься, и как будто бы материя другого мира скользит по тебе.

Другой мир всегда есть, и в нём присутствует атмосфера тех, кто тебе дорог. Это очень важно.

И при такой утончённости вы начинаете чувствовать присутствие того мира, которому принадлежите. Если этот мир красив, то вы чувствуете, что красота касается вас.

https://zen.yandex.ru/media/raevskyschool/praktika-vzgliad-prostranstva-601ac84a27294500e447fd48