Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

"Эта песня за гранью этого мира. Думаю, русские живут в сказочном мире".

nabel аватар

"Улетай на крыльях ветра" - Александра Филатова, 14 лет, г. Воронеж

Одним из самых культовых русских классических произведений с восточной темой стала опера Бородина "Князь Игорь". Она много лет не сходит со сцен всех мировых театров. А самая яркая и знаменитая ее часть - синтез оперы и балета - Половецкие пляски, стала одной из визитных карточек русской классической музыки. Это безусловный мировой хит. Дикие, стихийные пляски воинов-половцев в сочетании с нежнейшей песней и чувственными танцами половецких девушек до сих пор поражают своей экспрессией.

Князь Игорь хор и половецкие пляски:


Уникальный композитор

Благодаря Бородину весь мир узнал историю, рассказанную в древнерусском литературном памятнике «Слове о полку Игореве».

Он был удивительный человек - ученый химик, не имевший профессионального музыкального образования. Вообще практически вся русская музыка первых двух третей 19 века написана гениальными самоучками, потому что в России в то время профессиональная музыкальная школа только-только начала развиваться.

Александр Бородин — успешный русский ученый-химик, академик Медико-хирургической академии, один из основателей Русского химического общества, открыватель новой химической реакции, которая была названа в его честь (реакция Бородина-Хунсдикера). Первым в мире он получил новое соединение — фтористый бензоил. И одновременно с этим он - один из основателей жанров симфонии и квартетов в России. Загадка - как вообще возможно совмещать деятельность ученого-химика и композитора мирового уровня.

Бородин писал "Князя Игоря" около 18 лет, но так и не закончил. Он умер в 53 года от сердечного приступа. Заканчивали оперу Лядов, Глазунов и Римский-Корсаков. Они оркестровали часть сцен.

Подробнее здесь