Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Признаки закрытого сердца, и шикарные способы его открыть

nabel аватар

Как выявить сердечную закрытость и зачем это делать. Может так даже безопаснее жить в условиях современного мира? Решение принимает каждый сам. Но знания о том, ЧЕГО можно лишиться, закрыв свое сердце, и какие Блага можно получить, открывая сердце миру, будут полезны каждому.

Что такое закрытое и открытое сердце

Человек с закрытым сердцем — это далеко не всегда молчаливый и скрытный отшельник, который угрюмо смотрит на мир. И это даже не сухой бесчувственный чиновник, который строго следует инструкции. Очень часто такие люди общительны, имеют семью и широкий круг знакомых. Но подпускают к себе далеко не всех. Часто они даже не осознают свою закрытость.

Закрытое сердце — это отсутствие СОпереживания и энергетической вовлеченности. Неспособность безвозмездно и по-детски открыто дарить свое тепло, НЕ ожидая за это вознаграждение. Когда Вы общаетесь с таким человеком, Вы на чувственном уровне понимаете, что его эмоциональный канал закрыт.

Люди с закрытым сердцем встречаются активные и пассивные.

Активные живут формальным общением. Они строят жизнь вокруг материального блага и выгоды. Они могут быть даже любезными, но лишь потому, что так требует ситуация. В жизни руководствуются правилами и нормами, потому что не слышат зова своего сердца. Оно закрыто даже от них самих.

Пассивные люди обвиняют весь мир в своем одиночестве и невзгодах. Они страдают, но делают это показательно. Часто уходят с головой в работу, убегая от своих чувств. Им плохо, но спасти себя они не позволят, потому что в этом страдании их жизнь.

Встречаются также люди с избытком энергии в сердце, но они также закрыты. Этот избыток перекрывает их чувства, он не дает пережить их. Они испытывают колоссальную жажду быть нужным и любимым и тем самым не позволяют себе этого. Они гонятся за чувствами, отпугивая их.

Человек с открытым сердцем не боится этого мира. Это чувствуется при общении. Он просто дает и не ждет взамен, дарит и не просит благодарности. Он уже внутренне БОГат и самодостаточен. В нем нет стремления к власти или к постоянному состраданию. Он живет и сердцем, и разумом .

Если у вас открыто сердце, вы соединены с Высшим Я, живете по велению сердца (т.е. знаете, что вас вдохновляет, что нет, на что ваши глаза загораются, а на что гаснут), тогда Вы постоянно будете наполнены любовью к своей жизни на Земле, к миру, к людям.

Главные признаки сердечной закрытости

Приведем самые распространенные признаки сердечной закрытости, которые помогут определить, есть ли у вас или ваших близких внутренние блоки:

- разочарование в любви — уверенность, что я никого никогда не полюблю/меня не полюбят

- рационализация чувств — устойчивое мнение, что любовь или другие чувства — это всего лишь проявление слабости

автоматизация отношений — участие в отношениях по принципу “нужно — сделал”, без вложения своей энергии

- избегание длительных отношений — сознательное или бессознательное бегство с поиском оправданий своих поступков. Другие могут считать Вас «сухарем», расчетливым эгоистом. Из-за непонимания чужих чувств Вы осознанно или неосознанно манипулируете людьми (особенно теми, у кого избыток энергии в сердечной чакре). Это, возможно, помогает достигать каких-то карьерных или личных целей, но не делает Вас счастливее.

- поиск проблем в других и обвинения всех вокруг — нежелание или страх взглянуть на себя и свои поступки. Кажется, что в Ваших бедах виноваты другие. Они неправильно и недостойно себя ведут, и из-за этого все проблемы. Но Вы-то точно знаете, как им нужно поступать.

- самокритика и непринятие себя — порой в этом даже сложно признаться. Но люди с недостатком энергии в сердце не любят себя, ругают, постоянно пытаются доказать сами себе и другим, что «чего-то стоят».

- физические и психические заболевания. Энергия движется плохо, значит, кровь и кислород недостаточно обогащают эту зону. Проблемы со здоровьем у таких людей связаны с «застоем», «сдерживанием» и «торможением».Это гипертония, сердечная недостаточность, атеросклероз, риск инфаркта и т.д. Ощущения пустоты и холода в сердце.

- гиперактивное стремление к любви и отношениям — слишком навязчивые чувства, которые душат и пугают

- самопожертвование — мнение и цели другого человека всегда превыше собственных. Один из вариантов «готовности ради любви на все». Вы отдаете партнеру или людям «всего себя», порой пренебрегая своим временем, желаниями, интересами. Вы ждете в ответ такой же «любви», но увы. Обычно к вам притягиваются люди дефицитного типа, которые манипулируют вами до полного истощения.Здоровые же партнеры очень быстро этого не выдерживают, ведь им не нужна жертва рядом.

- требовательность, жажда обладания, ревность. Вы считаете, что вложили в партнера очень много любви (удушливо много), а он дает «недостаточно». От этого у Вас возникает постоянное раздражение, ревность (вдруг он уносит причитающуюся вам любовь налево?), желание полностью владеть партнером.

- депрессия — крайняя форма закрытого сердца. Вы не видите смысла в жизни, вам не на что опереться, все кажется серым и пустым.

Признаков сердечной закрытости может быть намного больше. Но приведенные здесь наиболее часто встречаются в нашей жизни. Если Вы нашли у себя хотя бы один такой признак, то не теряйте времени и открывайте поток энергии, идущий к вашему сердцу. Это позволит вам ощутить прилив сил и изменить свою жизнь к лучшему. Начинайте творить свою жизнь прямо сейчас!

Почему закрываются сердца, и чем это опасно

Люди закрывают свои сердца по разным причинам. Чаще всего это пережитые ранее травмы и обиды, не проговоренные и невыплаканные. Однажды испытав боль или страх, человеческое сердце закрылось и просто боится, что такая ситуация повторится снова.

Мы можем не только закрыть свое сердце, но и спрятать в своей памяти такую ситуацию. И тогда докопаться до причины различных жизненных неурядиц становится сложнее.

Опасность закрытия сердечного потока состоит в перекрытии жизненного канала энергии. Она поступает, но очень ограниченно, и ее не хватает на все стремления и желания.

Дефицит ощущается в различных сферах жизни:

- сложно построить отношения и завести семью

- постоянные финансовые трудности

- проблемы в общении с близкими

- недовольство работой

- отсутствие энергии и желаний

Лучшие способы открыть свое сердце и стать Творцом своей реальности

Для начала разберитесь, почему Ваше сердце не открыто. Связано это чаще всего с прошлым негативным опытом, когда человек встречался с болью, предательством, разочарованием. Обида оказалась столь велика, что единственной защитой стало закрытие всего человеческого существа. Вспомните причину, почему с вами это произошло.

2. Теперь простите тех, кто заставил вас страдать. Дайте себе шанс жить дальше и пропитываться лучами солнечной радости. Скажите себе, что хотите освободить свое сердце от цепей прошлых обид.

3. Напишите на листе бумаги то, что Вы бы хотели получить от любви, что хотели бы исцелить, обновить или сделать более насыщенным. Пусть список этот будет содержать желания из любой сферы, как духовной, так и практической.

4. Теперь, дав задание своей душе, начните открывать свое сердце конкретными действиями. Когда Вы чувствуете любовь к кому-то или чему-то, не закрывайтесь от нее, а воздействуйте с ней. Повернитесь к ней лицом. В этом нет ничего страшного, нужно лишь перешагнуть первоначальный страх.

5. Всегда будьте честным с собой и слушайте свое сердце. Если оно говорит Вам поступить так, то не стоит включать голову, наполненную ложными суждениями и страхами, и отказываться от чего-то. Любите и принимайте правду такой, какая она есть.

6. Как можно дольше оставайтесь открытым. Например, Вы находитесь в компании друзей, и в какой-то момент Вам стало не по себе, Вы чувствуете. что потоки Вашей энергии остановились, Вам хочется замолчать и покинуть место. Не уходите, останьтесь. Попробуйте быть рядом с людьми, пусть даже Вы станете не участником компании, а ее наблюдателем. Не убегайте в себя, дайте возможность своему сердцу вернуться обратно и раскрыться. Через время Вы обязательно почувствуете приятную легкость, а значит приблизитесь к ощущению свободы и открытости.

Состояние «Открытое Сердце» раскрывается в человеке постепенно. Как огромное дерево вырастает из семечка, так открытое сердце начинается с мысли о том, что каждый человек обладает душой, что душа – это искра Творца, что в сути своей люди едины друг с другом и Всевышним.

Любой живой человек имеет свойство ошибаться и совершать не лучшие поступки в своей жизни, весьма далекие от тех, которыми можно гордиться. Но, если понимать, что оступиться может каждый, то становится понятным и то, что любой человек имеет право всё исправить, несмотря на то, какими бы «неисправимыми» поступки не казались.

Если о недостатках говорить с любовью и соучастием, то шансов помочь другим людям или себе будет намного больше, чем в случаях, когда мы укоряем, осуждаем и тыкаем пальцем.

Живите с любовью.

 

Автор: Техники любви

Источник: Просторы интернета

Текст данной публикации скопирован из Интернета или других открытых источников.

Разместила: Ткачёва Алёна Валерьевна (не является автором публикации)

 

https://www.b17.ru/blog/otkrytie_serdtsa/