Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Искренность - это признак живого, открытого сердца, и очень чуткого.

nabel аватар

 

Здравствуй, моя обворожительная подруга! Ты способна понять, когда человек улыбнулся тебе от души, а когда это фальшь? Наверняка, ты кожей ощущаешь, где искреннее поздравление, комплимент, пожелание, а где отрепетированное лукавство. Как очевидна, порой, ухмылка, которую собеседник хочет выдать за уверенность, а ты чувствуешь его страх или внутренний комплекс. Думаю, если с твоей стороны есть хоть немного неискренности, то окружающие точно также легко ее распознают.

Если вы говорите правду, вам не нужно ничего помнить

Марк Твен

Оглянись назад и посмотри, сколько лжи, фальши, искажения фактов остались там, позади. Врали тебе, говорила неправду и ты. Иногда не нужно было слов, достаточно было искусно владеть жестом или взглядом. Я тоже так всмотрелась в прошлое однажды. И увидела, как сильно оно пропитано этим притворством, маленькими фальшивыми играми.

Когда я врала родителям в младшей школе, я испытывала невероятное чувство стыда. Удивительно вязкая смесь - облегчение (что удалось избежать наказания) и гадкое такое чувство одновременно. Я никуда не могла от него скрыться, ведь оно уже поселилось во мне. Самое интересное, что перед тем, как соврать или хотя бы слегка приврать, я мысленно обращалась к Богу: «Боженька, я только один раз так сделаю. Ну, очень надо. Иначе мама меня не отпустит гулять ни разу за каникулы». И Бог, очевидно, верил. Со временем ложь вошла в рабочее русло жизни, и я не испытывала уже столь сильных угрызений совести. Напротив, мне даже казалось, что это правильно улыбнуться бабушке-соседке и тронуть ее доброе сердце. А что насчет кота, которого мне нужно было из-за отъезда пристроить на выходные к той бабульке, так это же потом, спустя два дня, а ей не трудно, и кот сытый.

В один прекрасный день, правда, я себя еще и на том поймала, что неискренне стала интересоваться у любимого, как прошел его день, а выслушивать ответ с еще более тщательно заготовленным выражением заинтересованности на лице. Дальше-хуже. Фальшивые друзья плотным кольцом обступали меня. Мне становилось все более тошно, дурно, темно с каждым днем. Эта темнота так давила, что я вынуждена была искать проблему. Нет. Глубже. Корень проблемы.

Дело в том, что, раз я использовала неискренность в своей жизни, как вполне допустимый вариант общения, то и окружающие отзеркаливали мне всю «прелесть» фальши. Думаешь, подруга, это было самое страшное открытие? Ну что ты! Нечистосердечные друзья – это не самое печальное. А вот фальшь по отношению к самой себе, когда уже не отдаешь отчета, – вот здесь настоящая засада. Я уже не могла услышать сердце, потому что заглушала его притворным настроением, не знала своих целей и предназначения, ведь шла на поводу у стереотипов. Я обнаружила, что, не будучи честной перед собой, я не могла двигаться вперед, к истинным целям, к духовному росту, к самосовершенствованию. Я буксовала, была неэффективной и затрачивала массу энергии на ежедневный самообман, на жизнь, которую уже по ошибке считала своей, но она таковой не являлась.

Я восстанавливала доверие к себе постепенно, шаг за шагом. Это было непросто и заняло достаточно много времени. Я искала себя, изучала свое настоящее лицо, училась видеть недостатки и не шарахаться от них, принимать и любить себя такой, какая есть. Только смелостью и готовностью я взяла эту крепость - искренность по отношению к себе. Теперь эта крепость защищает меня. Сейчас я уже могу быть искренней и с окружающими. И вижу гораздо более светлые и чистые взгляды, сердечные объятия, душевное взаимопонимание в ответ. Мой путь стоил этих усилий.

Ну как, дорогая моя подруга, ты готова быть смелой настолько, чтобы взглянуть незамутненным взглядом внутрь себя? Хочешь ли ты быть искренней с собой и окружающими?

Почему я тебе предлагаю развивать искренность, и какое отношение это имеет к женственности? Самое прямое! Есть целый ряд причин, над которыми стоит задуматься:

Наблюдать это качество в женщине невероятно важно для мужчины. Искренность – это признак живого, открытого сердца, и очень чуткого. ЛЮБОЙ МУЖЧИНА ЭТО ЦЕНИТ. Если искренности не будет в его любимой, то подсознательно мужчина всегда будет насторожен (а это не похоже на гармонию в отношениях), вдруг жена держит камень за пазухой? Кроме того, если жена сама не является искренним человеком, значит, внутренне ожидает фальши и от мужа (наша психика обладает таким свойством, и тут ничего не поделаешь), а жена должна уметь полностью положиться на мужа и тотально доверять ему.

Потому что дети мгновенно замечают фальшь взрослых, а неискренняя мать - это не самый лучший пример для малышей.

Когда ты найдешь в своем сердце искренность, то уверяю тебя, подруга, ты будешь, словно крупица золота среди тонн пустых пород, среди лжи и притворства, которые заполонили современный мир. Твоя уникальность, безусловная ценность не сможет оставить равнодушным ни одного человека. Это качество обезоруживает противника и восхищает друга.

Чтобы стремиться к чему-то, духовно развиваться, нужно, прежде всего, найти истинные цели и приоритеты. Истину можно искать только в сердце. Но как добраться до нее, если сердце опутано фальшью, погрязло в неискренности даже по отношению к себе? Искренность способствует тому, чтобы увидеть чистым взором красоту, добро и любовь.

Чтобы жить своей жизнью, а не той, которую когда-то предложило тебе общество. Ты думаешь, эти стандарты созданы для заботы и защиты? Ты должна избавиться от этих оков. Цепи не могут защитить, они могут лишь обездвижить. Страхи и комплексы, стереотипное мышление и судьба, как по инструкции, не сделают тебя сильнее. По-настоящему свободной и сильной ты становишься только тогда, когда знаешь свои сильные и слабые стороны. Разве тебе не интересно разгадать самую большую загадку в твоей жизни? - себя, божью искру внутри себя?

Как ты помнишь, некоторые из предыдущих выпусков рассылки, были посвящены естественности и открытости . С первого взгляда это похожие с искренностью понятия. Да, похожие, но есть все же тонкая грань. В чем отличие от естественности: в проблеме с естественностью больше неосознаваемых комплексов и внутренних проблем, а искренность идет от осознанного желания поделиться. Естественность больше распространяется на поведение (например, можно танцевать совершенно неестественно, сковано), а искренность на все, что связано с общением и его сопровождающими элементами – улыбки, жесты, мимика, взгляды.

Когда у женщины существует проблема с открытостью, то это значит, что она однажды РЕШИЛА (возможно, подсознательно) быть закрытой. А неискренность – это желание искажать, подменять правду ложью.

Безусловно, есть то, что объединяет проблемы с искренностью, открытостью и естественностью – это побег от себя. Ты же знаешь, моя любимая подруга, можно обмануть абсолютно любого человека, кроме себя самой. Ну, или закатать душу в асфальт, чтоб не чувствовать ее тоски и томления…

Согласна, что быть искренней непросто, у кого-то уходят месяцы настойчивой работы над собой для «вспоминания» этого качества. Поначалу может оказаться невыгодно быть искренней. Ведь проще и привычнее манипулировать людьми тем способом, который изучен-исхожен. По-старинке, конечно, можно добиваться целей, получать то, что хочется, от других. Но искренность все же весомее, чем ты можешь представить, дорогая моя подруга. Так что когда ты вспомнишь ее до конца, тут ты поразишься сама себе. И, кстати, убедишься в том, насколько легче и ЭФФЕКТИВНЕЕ быть искренней. Бонусы будут ждать тебя тут и там, поскольку искренних людей раз-два и обчелся на миллион. Услышав искреннее желание женственной женщины, мужчина тут же бросится его исполнять. Разве ты можешь отказать ребенку с искренней улыбкой, чистым взглядом и желанием, исходящим из сердца? Тут ни один живой человек не устоит и потянется доставать ему хоть звезду, хоть Луну.

Искренность - это возможность разграничивать для себя абсолютно четко, где правда, где ложь. Пусть это будет твое субъективное восприятие, твое личное чутье, интуиция, но его нельзя разменивать на кальку, доставшуюся тебе от окружающих, на предлагаемые образцы и шаблоны мышления.

Путь искреннего сердца – это не обязательно миссия высказывания правды. Более того, женственность – это ведь еще и дипломатичность, гибкость. Лично я выбрала для себя такую позицию: я научилась находить достоинства в любом человеке и ИСКРЕННЕ делать комплименты, с желанием, чтобы и мой собеседник в себе увидел красивую особенность, продолжал ценить и развивать данное качество. Что касается правды, которую принято называть горькой, то здесь я поступаю так: если чувствую, что мой визави готов к правде, если он НУЖДАЕТСЯ в моем мнении, то говорю искренне. Если он не готов, значит, в этот момент бережно храню в сердце свою искорку.

Возможно, через какое-то время она мне еще понадобится, чтобы поделиться ею с нуждающимся.

Вот мы и подошли к самому щекотливому вопросу, моя удивительная подруга. Ложь во спасение допустима? Допустима, но с ИСКРЕННИМ желанием поберечь ранимую душу, если я вижу, что огонь моей искренности может обжечь.

Медитация: на поиски золота.

Прими комфортное положение, расслабь все мышцы и последи какое-то время за дыханием. Войди в медитативное состояние. Ты просыпаешься от нежных лучиков солнца, которые щекочут и ласкают. Один из лучиков, очень мощный, но при этом удивительно осторожный и деликатный, пронизывает твою грудную клетку. Лучик становится все ярче и шире, поток света становится дорогой. Волшебной дорогой к твоему сердцу. Тебе открывается незабываемая возможность побывать в самых потайных уголках твоего сердца. Ты смело, с большой любовью и в радостном возбуждении исследуешь свое сердце. Осмотрись. Тебе нужно найти источник. Этот ручей или ключ разливается в широкую, красивейшую и изобильную реку. Ты стоишь на берегу и любуешься бликами на воде. Это завораживает. Итак, ты пришла сюда для того, чтобы найти свою искренность – золото твоего источника. Ты зачерпываешь миской шлих и осторожно, очень аккуратно промываешь. Ты делаешь так до тех пор, пока не находишь несколько золотых песчинок. Кладешь их на ладонь и внимательно разглядываешь. Разве они не прекрасны? Теперь ты наблюдаешь, как эти золотые крупицы увеличиваются буквально на глазах, они сливаются и вот на твоей ладони уже довольно крупный золотой кусочек. Он сверкает на солнце. Ты чувствуешь его вес и с благодарностью к Творцу понимаешь, вот она – искренность, драгоценность твоего сердца. Ты способна в любой момент обратиться к ней, вспомнить о ней, вырастить до любых комфортных тебе размеров. Оставайся в медитативном состоянии столько, сколько понадобится. Выходи из медитации обратно по тому же солнечному лучу с отчетливым ощущением наполненности искренностью; ты готова действовать согласной тому, что находится в твоем сердце.

Сегодня ты, подруга, получила очень много пищи для размышлений. В следующем выпуске мы продолжим тему. А пока что примеряй на себя то, что узнала из этого выпуска.

Искренности тебе, исходящей из самой глубины твоего сердца!

 

https://subscribe.ru/archive/home.woman.womanhood/201102/04014320.html