Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Характер и его влияние на судьбу.

nabel аватар

Основные черты характера: положительные и отрицательные

Автор статьи Голубева Марина Валентиновна

Характер – это то, что делает нас уникальными, выделяет из толпы и нередко служит источником разнообразных оценок окружающих. Кто-то уверен, что наш характер тяжелый или даже отвратительный, в то время как другие считают его чистым золотом. Человек – многогранная личность, и оценка окружающих зависит от того, какой гранью мы к ним повернемся. Получается, что не бывает плохих или хороших характеров, но бывают плохие и хорошие качества человека? Давайте разберемся в этом.

Характер с точки зрения психологии

Думаю, то, что слово «характер» переводится с древнегреческого как «знак» или «печать», знают многие. Но в психологии под характером понимают не одно какое-то качество, накладывающее отпечаток на поведение человека, а комплекс черт. Они не существуют сами по себе, а проявляются исключительно в разных сферах деятельности.

Часто можно услышать утверждение, что характер дается от рождения. Что делать, если человек таким родился? На самом деле это миф. Черты характера формируются в течение всей жизни с самого раннего детства. На содержание и комбинацию этих черт оказывают влияние социальное окружение, жизненные обстоятельства, культура и традиции общества.

Врожденные особенности психики или темперамент тоже влияют на склад характера, но это влияние не абсолютно, а опосредовано взаимодействием человека и общества. Человеческая натура как бы шлифуется социумом. Поэтому с возрастом характер может меняться – какие-то черты становятся ярче, отчетливее, а другие как бы приглушаются, уходят в тень.

О человеке, у которого черты характера проявляются ярко и накладывают отпечаток на все его поведение, говорят, что у него сильный характер. Слабохарактерность проявляется в непостоянстве, неустойчивости личностных качеств, составляющих склад характера. Например, когда дома человек проявляет себя как самовлюбленный тиран, а на работе – как трус и подхалим.

Таким образом, характер представляет собой разноцветную мозаику, из отдельных элементов которой складывается уникальный образ личности. Говоря о формировании и развитии характера, имеют в виду отдельные его черты, важные, значимые для существования человека в обществе. И в каждом социуме в различные исторические эпохи это могут быть совершенно разные качества личности.

Черты характера и их классификация

Любой человек обладает множеством качеств и свойств, особенностей нервной системы, физиологии, эмоциональной и двигательной сферы. Мы все очень разные, но не все проявления нашей натуры имеют отношение к характеру.

Что такое черта характера

Черта характера – это не просто одно из множества качеств человека, для нее характерен ряд особенностей:

 - устойчивость, постоянство;

 - проявление в различных видах деятельности и сферах жизни;

 - связь с мотивами, потребностями и ценностями личности;

 - влияние на формирование стереотипов поведения и привычек;

 - социальная обусловленность, то есть связь с нормами поведения в обществе.

Наличие таких устойчивых черт позволяет прогнозировать поведение человека. Узнав характер своего партнера, вы можете с уверенностью сказать, как он поступит в том или ином случае. Это существенно облегчает общение людей.

Классификация черт

Качеств личности, составляющих склад ее характера, огромное количество, и простое перечисление их заняло бы слишком много времени и места. Поэтому со времен древнегреческого философа Платона эти качества пытаются классифицировать, выделяя главные.

Например, австрийский врач и естествоиспытатель начала XIX века Ф. Галль, разрабатывая френологию (науку, позволяющую описать характер человека по строению его черепа), выделил 27 базовых свойств, составляющих склад личности. В их число входили инстинкт размножения, потребность в самозащите, любовь к потомству и т. д. В настоящее время ни врожденные инстинкты, ни физиологические особенности человека к характеру отношения не имеют, хоть и в определенной степени могут влиять на его склад.

После Галля попытки составить классификацию черт характера предпринимались неоднократно, но все время получалось так, что какие-то черты не вписывались в данную классификацию.

В настоящее время принято разделять на типы не черты характера, а сферы их проявления. Традиционно выделяют 4 группы таких особенностей личности:

 - Проявляющиеся в отношении к другим людям: индивидуализм и коллективизм, безразличие и чуткость, вежливость и грубость, доброжелательность и агрессивность, лживость и правдивость и т. д.

 - Проявляющиеся в отношении к себе: требовательность, самокритичность, самоуважение, самооценка и др.

 - Проявляющиеся в отношении к делу: инициативность и пассивность, лень и трудолюбие, организованность и неорганизованность, перфекционизм и т. д.

 - Волевые качества: упорство, настойчивость, решимость, самостоятельность, готовность преодолевать препятствия и собственную слабость.

Но эта классификация тоже не полная, так как в нее не вошли такие индивидуальные особенности человека, которые характеризуют его отношение к вещам: аккуратность и неряшливость, бережливость, скаредность и т. д.

Чрезмерное акцентуирование отдельных черт характера

Разнообразные особенности характера, смешиваясь, образуют тот уникальный сплав, который называют неповторимой личностью. Если какие-то черты или группа близких качеств чрезмерно доминируют, словно выпячиваются на первый план, нарушая гармоничность образа, то говорят об акцентуации характера. Например, ярко выраженная потребность быть всегда на виду, любовь к «показухе», навязчивая общительность и стремление открыто нарушать общепринятые нормы поведения говорят о демонстративном типе акцентуации. А чрезмерная агрессивность, невыдержанность, склонность к скандалам и истерикам – признаки возбудимого типа акцентуации.

Психологи оценивают акцентуацию как некоторое «уродство» характера. Даже если выделяются положительные черты, поведение человека часто становится неприемлемым, неудобным для окружающих. Так, с чрезмерно, до фанатизма аккуратным человеком сложно сосуществовать, а преувеличенная жизнерадостность и общительность бывают очень утомительны.

Всего насчитывается 12 типов акцентуации характера. Но они свойственны далеко не всем и проявляются в основном у подростков. Во взрослом возрасте акцентуации сглаживаются, но могут быть заметны у каждого третьего.

Положительные и отрицательные черты характера

Люди стремятся к тому, чтобы быть принятыми в обществе, стать частью социальной группы, семьи, коллектива. Изгоем жить не хочется никому. Возможно, это покажется странным, но даже самые скандальные, неуживчивые, беспринципные и агрессивные личности хотят, чтобы окружающие люди их ценили и уважали.

Человек же существо социальное, необходимость быть в окружении других людей – это одна из естественных его потребностей. Поэтому так актуален вопрос о положительных и отрицательных чертах характера. Что ценится в обществе, а что отвергается? Какие качества привлекают людей, а какие вызывают неприязнь?

К положительным чертам относятся такие, что делают индивида ценным и полезным для общества. Не меньшее значение имеет способность быть надежным партнером, уметь легко адаптироваться в любой социальной обстановке и не становиться источником конфликтов.

Как уже было сказано, каждая эпоха накладывает отпечаток на социально значимые черты характера. Так, в обществе, ориентированном на индивидуальный успех, важнейшими положительными качествами будут считаться целеустремленность, инициативность, трудолюбие, самостоятельность, самодостаточность вплоть до индивидуализма. А в обществе, где главными ценностями считаются коллективизм и умение подчинять свои желания требованиям коллектива, индивидуализм отвергается и порицается. Но все же, несомненно, есть и общие положительные черты, связанные с общечеловеческими ценностями. К ним можно отнести следующие:

честность;

трудолюбие;

чувство ответственности;

доброжелательность;

справедливость;

щедрость;

смелость;

решительность;

вежливость;

надежность;

верность;

чувство сострадания.

К отрицательным чертам относятся такие, которые осуждаются в любом обществе:

лживость;

лень;

завистливость;

жадность;

человеконенавистничество;

эгоизм;

упрямство;

мелочность;

трусость;

злобность.

Следует также помнить, что когда речь идет о положительных или отрицательных чертах личности, то одно и то же свойство у разных людей может проявляться по-разному. Поэтому в психологических тестах для определения качеств личности имеются специальные шкалы, позволяющие оценить степень проявления той или иной черты в баллах.

Например, страх в тех или иных ситуациях может испытывать каждый человек, но это еще не говорит о его трусости, если он способен преодолеть этот страх и нерешительность. Каждый время от времени испытывает склонность к лени, вопрос в том, насколько лень мешает человеку нормально жить и развиваться. То же можно сказать и о человеконенавистничестве. Нельзя любить всех людей скопом и без разбора, но если эта черта сильно выражена, человек может превратиться в настоящее чудовище. Щедрость – хорошее качество, но это не значит, что человек должен раздать все свое имущество.

Есть качества, которые можно оценить и как положительные, и как отрицательные в зависимости от степени выраженности. И не всегда заметно, когда, например, упорство превращается в упрямство, а стремление защитить себя и близких – в агрессивность.

Главный критерий, позволяющий выяснить соотношение отрицательных и положительных черт в вашем характере, – это отношение окружающих людей.

Социум – это зеркало, в котором отражается ваш истинный облик, и следует повнимательнее присмотреться к нему.

https://psychologist.tips/2106-osnovnye-cherty-haraktera-polozhitelnye-i-otritsatelnye.html

 

                                           ***

 

 

 

Характер и его влияние на судьбу. Лекция с Дмитрием Троцким