Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Зачем нужно саморазвитие?

nabel аватар

Мы все время говорим о самореализации и саморазвитии как о само собой разумеющихся вещах – так как будто бы без этого и жизнь прожить нельзя. Можно. Жизнь – самопроизвольная вещь и не особо нуждается в искусственных новообразованиях. Давайте зададимся важным вопросом – а зачем вообще нам саморазвитие?

Дело в том, что саморазвитие – это естественный процесс и вся наша жизнь развивается по принципу «изнутри-наружу», причем начиная с пребывания в животе матери. Так мы и появляемся на свет – изнутри-наружу и никак иначе.

А дальше – всю свою сознательную и бессознательную жизнь мы порождаем себя заново. Развиваем себя также как дерево выпускает листья и ветви из глубины своих пазух. Но чаще всего мы этого не осознаем и не думаем об этом, потому что практически сразу попадаем в плотный оборот социальной жизни. Нас начинают окультуривать и вместо развития своих собственных направлений мысли и чувства – нам начинают «прививать» социальные нормы. К нашим чувствам и мыслям привязывают крепкие невидимые веревки, чтобы направлять нас, контролировать и манипулировать нами как марионетками. И в 90% случаев такое привитие внешнего локуса контроля проходит весьма успешно. Настолько успешно, что потом человек уже не способен избавиться от этого внешнего контроля и начать самостоятельную жизнь, основанную на своих собственных ценностях и представлениях.

Самое обидное, что чаще всего такими воспитателями и формирователями нашей внешней управляемости выступают наши любимые родители. А затем нас бережно передают в руки профессиональных учителей, которые довершают процесс социализации, создавая армию послушных членов государственного организма с патриотической прошивкой. А точнее говоря – армию ненужных людей, ненужных прежде всего самим себе - потому что у них нет ценностей, выстраданных и выращенных изнутри, т.е. естественным образом – в соответствие с природой собственной уникальной и неповторимой души.

Саморазвитие – это жизнь в соответствие со своей природой

Итак, первый ответ на сакраментальный вопрос состоит в том, что саморазвитие – это единственный способ вернуть себе самого себя. Познать свою природу и жить в соответствие с ней. Саморазвитие очень тесно связано со смыслами вашей жизни. Если процветание, реализация своего уникального личного потенциала входит в осмысленные вами ценности, то саморазвитие – необходимый инструмент для этого. Без знания собственной природы саморазвитие не будет эффективным. Чтобы осознать свою природу – надо сделать SWOT-анализ своей личности и начать культивировать свою уникальность.

Саморазвитие – это защита своих личных границ

Вы не можете развивать то, чем вы не являетесь, то, чего в вас нет от природы. Другими словами, саморазвитие - это отличный инструмент тестирования границ своего потенциала. Саморазвитие спонтанно и вы не можете заранее знать – где лежат границы «дозволенного». Потому что в данной работе указывать и дозволять никто внешний вам не может, только вы сами определяете эти границы, причем корень слова дозволенный – воля. Именно ваша воля определяет – куда и как вам двигаться в своем саморазвитии.

Развиваясь, в соответствие со своим внутренним Навигатором Воли – вы определяете правильность курса по динамике течения собственной энергии. Если вы чувствуете состояние драйва, потока – значит двигаетесь в нужном направлении. Если же ничего вас не радует, цвета поблекли и все глухо как «в танке» - значит, вы достигли своих личных границ и нужно двигаться в другую сторону, причем, возможно – вверх или вниз, с учетом того, что пространство личного саморазвития многомерно.

Саморазвитие – это укрепление себя и самозащита

Один из важнейших моментов заключается в том, что, будучи естественным процессом – саморазвитие содержит в себе важнейший для нас механизм защиты нашей личности и интегрированности. Другими словами – мы саморазвиваемся, чтобы выжить. Наша самореализация и есть высшая форма адаптации к условиям меняющегося мира. Ведь реализуем себя мы в конкретных жизненных обстоятельствах и просто не можем быть эффективными, не учитывая их природу.

Саморазвитие – это отличный способ укрепить себя, потому что мы действуем в соответствие со своей внутренней природой, усиливая свои сильные стороны и защищая свои слабости, реализуя свои возможности и уменьшая, контролируя риски. Таким образом саморазвитие – это инструмент повышения нашей силы. Развивая себя, контролируя себя изнутри, а не снаружи – мы становимся защищеннее. Ведь мы опираемся на свои собственные внутренние ресурсы, наши источники Силы.

Саморазвитие – это игра вдолгую

Саморазвитие – это процесс. Это жизнь без определенных целей. Потому что саморазвитие это и есть самоцель. Самоценный процесс. И у него нет конца и края. Мы живем пока мы саморазвиваемся изнутри – наружу. Если нет цели, то нет и фрустрации, разочарования, облома, потери энергии. Саморазвитие – бесконечный, спонтанный процесс как раскручивающаяся спираль, с каждым витком которой вы становитесь все сильнее и масштабнее. Пока вы способны расти, развиваться, быть спонтанными – вы живете. Потому что время – это внешний коррелят, придуманный для того, чтобы вас контролировать снаружи, чтобы порабощать вас, лишить вас самостоятельности и спонтанности по принципу: «копать будешь отсюда и до обеда». Если вы не заняты саморазвитием, значит – вы просто умираете, разлагаетесь. Оно вам надо?

 

Автор Алексей Фисун

 

https://www.b17.ru/article/310965/