Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Как быть сильнее обстоятельств и не сломаться под ударами судьбы

nabel аватар

Жизнь состоит из белых и черных полос, которые, чередуясь, делают нас теми, кто мы сегодня. Печалит то, что это неизбежно, и даже после самого солнечного дня на небе могут появиться грозовые тучи. Неудачи, неприятности, отказы и события, которые носят еще более трагичный характер, бьют по нам с такой силой, что могут свалить с ног. А самое ужасное заключается в том, что порой от ударов судьбы невозможно увернуться. Остается лишь принимать их, получая новые шрамы. Но, что бы с нами ни случилось, жизнь продолжается. Мы должны оставаться сильными, волевыми, чтобы поддерживать близких и свою семью.

Так как же оправиться от потрясений, которые неизбежно могут случиться с каждым из нас?

 -1. Ужасают не сами события, а представления о них

Ты должен быть в силах быстро вернуться в норму, для этого придется покопаться в своем мышлении. Знаешь ли ты, что эмоциональная боль длится 12 минут, а все, что ты испытываешь после этого, ты сам себе накручиваешь?

Секрет заключается в том, что зачастую мы сами гиперболизируем трагичность происходящего: конкретное событие предстает перед нами в гораздо худшем свете, чем оно есть на самом деле. Мы боимся смерти, измен, увольнений, болезней.

Но почему страх столь велик?

Задумываясь о смерти, мы не знаем, что нас ждет потом, да и зачастую процесс этот болезненный и сопровождается кучей неприятных факторов.

Измена – это удар по нашему самолюбию, предательство, к тому же ты в красках представляешь весь процесс греховного соития, что лишь подливает масла в огонь и так ужасает тебя.

Давай разберем пример с увольнением. В социуме это считается огромной неудачей, следовательно, для тебя подобный провал уже критичен и страшен. Вот директор заявляет, что организация в тебе более не нуждается, и увольняет. Подлец даже и не думал о твоих кредитах, долгах и о том, на что вообще жить. Собственно, эти вопросы и беспокоят тебя особенно сильно.

Эти обстоятельства пугают настолько, что пульс подскакивает до сотни ударов, а в голове беспорядочно роятся мысли, ведь ты не знаешь, что же будет дальше.

Да, ситуация не из легких, но разве это единственный работодатель в твоем городе?

Возможно, это знак судьбы: перед тобой открылись сотни дорог, по которым ты должен пойти ради достижения истинной цели.

Когда закрывается одна дверь, открывается множество других, поэтому взгляни на ситуацию под другим углом и не думай о событиях столь критично, ведь зачастую все не так плохо.

 -2. Но не стоит становиться позитивным идиотом

Конечно же, тот факт, что ты не впадаешь в отчаяние, говорит о твоем духе и отличных нервах, но не стоит становиться бездумным оптимистом, который надеется на то, что все само собой решится. Испытывать грусть, тревогу, разочарование – это нормально. Более того, эти чувства являются естественными для нашей психики и служат необходимыми механизмами, которые регулируют наше восприятие мира. К тому же они порождают здоровое чувство злости к самому себе и сложившейся ситуации, что побуждает находить решение проблемы.

Так, уволившись, ты можешь бездумно и весело прокутить оставшиеся деньги и, оказавшись с пустыми карманами, почувствовать такую волну отчаяния, что будешь не в состоянии принять меры еще долгое время.

Выработай адекватный подход к любой, даже самой неприятной ситуации, но ни в коем случае не впадай в отчаяние. Объективная оценка и сила духа – два качества, которые помогут выбраться из любой передряги.

 -3. Как избавиться от нездоровых эмоций

Первым условием, что ты не будешь испытывать душевные страдания, является осознание того, что эти муки вызваны нашим представлением о неблагоприятных событиях, которые зачастую не соответствуют действительности.

Ты должен понять: хоть ситуация и не самая благоприятная, она вполне решаема. В конце концов, ты все еще жив, а значит, имеешь возможность принять все меры, чтобы ее исправить.

Ты можешь оставаться в состоянии депрессии и апатии, а можешь признать, что это чувство является лишь результатом твоих умозаключений.

Если негативные эмоции ранят тебя, то перестань подпитывать их своими домыслами и предположениями – хватит заниматься самоистязанием. К тому же ты должен научиться бороться с иррациональными убеждениями, которые лишь портят твою жизнь.

Допустим, ты столкнулся с предательством или изменой, из-за чего у тебя возникли комплексы и ненависть к другим людям. Теперь ты считаешь себя неудачником, а всех девушек без исключения – шлюхами. Это не подход мужчины, а позиция слабака.

Возможно, дело было и не в тебе, но даже если причина кроется в том, что бывшая девушка клюнула на другого парня из-за его внешних атрибутов, то это лишь стимул заняться собой, но никак не усомниться в себе из-за чужой неверности.

К тому же у тебя не должно складываться мнение обо всех девушках из-за поступка одной. Это иррационально, ведь столько верных и милых ходит вокруг, стоит лишь перестать страдать и начать новые отношения.

 -4.Три ошибки иррационального мышления и как от них избавиться

Иррациональные убеждения могут существенно подпортить твою жизнь, и вот наиболее распространенные способы, как твое мышление может загнать тебя в ловушку:

1) Принятие себя только в случае успеха: «Я имею право на существование, лишь когда успешен, в иных ситуациях я бесполезен»

2) Условность принятия других людей: «Я буду относиться к человеку хорошо лишь в том случае, если он так же относится ко мне, иначе он не достоин внимания»

3) Неспособность принятия жизни такой, какая она есть: «Обстоятельства должны складываться лишь благоприятным способом, в ином случае я не должен пытаться что-либо изменить»

Эти примеры мышления способны загнать тебя в такую яму отчаяния и безнадеги, где компанию тебе составят резиновая кукла, безалкогольное пиво и какой-нибудь сериал про ментов.

Необходимо в корне поменять образ своего мышления, переведя его на другой уровень:

1) Безусловное принятие себя: «Я остаюсь отличным человеком, даже когда терплю неудачи»

2) Безусловность принятия других: «Другие люди имеют право ошибаться и иметь свою точку зрения»

3) Адекватное отношение к жизни: «Я смогу выдержать даже самые неприятные обстоятельства и преодолеть их»

Конечно же, это не значит, что ты должен молча принимать все дерьмо, которое происходит вокруг тебя, в том числе хамство и невежество людей.

Но спокойно относиться к неудачам, несовершенству и иному мнению со стороны окружающих нужно.

В твоем мышлении заключается самоисцеление либо самоуничтожение, и лишь тебе решать, какой путь избрать.

 

Автор: Родион Махов

 

https://brodude.ru/kak-byt-silnee-obstoyatelstv-i-ne-slomatsya-pod-udarami-sudby/