Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

9 причин того, что вам пора двигаться дальше

nabel аватар

Вы можете многому научиться у вашего прошлого, но не можете в нем жить.

Это происходит со всеми нами по мере того, как мы растем и развиваемся. Вы начинаете все больше и больше понимать, кто вы и чего хотите… И понимаете, что рано или поздно вам придется измениться. Даже не так… вам нужно измениться.

Тот образ жизни, который вы вели раньше, больше вам не подходит. Люди, с которыми вы общались, сколько себя помните, теперь смотрят на мир совершенно иначе, чем вы, и вам теперь не по пути. Так что вы с ностальгией смотрите в прошлое, все никак не решаясь сделать тот первый шаг, который, как вы отлично знаете, нужно сделать…

Итак, вот девять причин, по которым вам уже пора двигаться дальше, и которые помогут сделать первый шаг на пути в новую жизнь:

1. Вы можете многому научиться у вашего прошлого, но вы не можете в нем жить.

Вы вполне можете цепляться обеими руками за прошлое так сильно, что у вас просто не будет возможности обнять ими настоящее.

Порою мы отрицаем настоящее и отворачиваемся от него потому, что прошлый опыт ошибочно подсказывает нам, что мы якобы находимся не там, где должны быть, или хотим быть. Но истина в том, что сейчас вы находитесь именно там, где должны быть, чтобы попасть туда, где вы хотите оказаться завтра.

2. Некоторым вещам просто не место в вашей жизни.

Не все из вашего прошлого может остаться в вашем настоящем, и уж тем более — войти в ваше будущее. Держаться за отношения и жизненные обстоятельства, которые уже давно существуют без вашего участия, и не нуждаются в вас — все равно что навечно застрять во времени и месте, которые больше не существуют.

Идти дальше — вовсе не значит забыть все замечательные вещи из вашего прошлого, это значит лишь то, что вам придется найти позитивный способ жить без них в вашем настоящем.

3. Жизнь куда короче, чем нам кажется.

Пока вы жалуетесь на все ваши мелкие и незначительные проблемы в вашей жизни, которые вы из мышей раздуваете до размеров слона, кто-то где-то отчаянно цепляется за свою жизнь, не зная, увидит ли он следующий день.

Вы владеете каждой минутой вашей жизни, и лишь от вас зависит, как, и на что вы потратите каждую из них. Тратьте их с умом. Потому что однажды — и совершенно внезапно — наступит день, в который у вас уже не будет минут. Никаких. Ни свободных, ни занятых.

4. Держаться за боль — значит лишь бессмысленно себя мучить.

Ваше прошлое дало вам силу и мудрость, так радуйтесь же тому, что оно у вас есть, но не позволяйте ему вас мучить. Раз за разом оживлять в своей голове болезненные воспоминания — значит лишь напрасно себя мучить. Токсичные мысли ведут к токсичной жизни. Примиритесь с собою и своим прошлым. Когда вы исцелите ваши мысли, вы тем самым исцелите и вашу жизни, снова научившись быть счастливым. Так что хватит зацикливаться на старых проблемах, обидах, и том, чего вы не хотите видеть в вашем будущем. Чем больше вы обо всем этом думаете, тем больше вы притягиваете то, чего вы боитесь, в вашу повседневную жизни. Вы сами становитесь своим худшим врагом.

5. В жизни есть вещи, неподвластные вашему контролю.

Помните, что бы ни случилось, и как бы все ни закончилось, в конечном итоге все будет хорошо. Пусть то, что вы не можете контролировать, идет своим чередом. Позвольте вселенной благословить и одарить вас так, как вы и помыслить не могли. Что, если вместо того, чтобы изо всех сил стараться повернуть свою жизнь именно в ту сторону, которая вам нужна, вы немного расслабитесь, и позволите жизни просто случаться с вами?

Что, если вы перестанете пытаться все время контролировать все аспекты вашей жизни, и передадите часть этого контроля чему-то большему, чем вы? Что, если вместо того, чтобы тяжело и напряженно работать над поиском ответов на все вопросы, вы позволите судьбе самой направить вас к нужному ответу — в должное время и должном месте?

6. Прошлое неизменно.

Вы можете потратить часы, дни, недели или даже годы на просиживание штанов в темной комнате за анализом случившегося в вашем прошлом, попытками собрать воедино все его кусочки и элементы, и раздумьями над тем, что могло, не могло или должно было случиться.

Или же вы можете просто оставить эти кусочки во тьме, и выйти из этой комнаты на солнечный свет, чтобы вдохнуть свежий воздух полной грудью.

7. Двигаясь вперед, вы вносите в свою жизнь положительные изменения.

Вы можете обвинять в своих невзгодах все и вся, думая что-то вроде: «О, несчастный я! За что, за что мне это, почему на меня ополчился весь мир?» Но единственное, что в этих жалобах реально, реально по настоящему — это вы сами. И это замечательно, потому что это значит, что у вас есть сила все изменить, или по меньшей мере изменить то, как вы думаете об окружающем мире.

Когда вы смиряетесь с необходимостью перемен, и принимаете их всем сердцем — лишь тогда вы оказываетесь способны на личностный рост и развитие.

8. Это замечательный мир, и вас в нем ждет множество возможностей.

Никому из нас не удается пройти по жизненному пути, ни разу не потеряв близкого человека, что-то, очень ему нужное, или что-то, что, как мы считали, должно было остаться с нами навсегда. Но именно эти потери делают нас сильнее, и рано или поздно позволяют нам отправиться дальше, к будущим возможностям. Примите эти возможности.

Примите отношения с новыми людьми и новые ситуации, не бойтесь вступить на незнакомую территорию. Будьте готовы учиться, будьте готовы справиться с любым вызовом, и будьте готовы испытать что-то или встретить кого-то, что изменит вашу жизнь навсегда.

9. Вы нужны миру, ведь ваша улыбка делает его светлее.

Неведомые силы судьбы добавили сегодня еще один день к вашей замечательной жизни вовсе не обязательно потому, что он нужен вам, но потому, что ваш свет, ваша сила и ваша доброта все еще нужны этому миру.

Так что, начиная с сегодняшнего дня, постарайтесь во что-то влюбиться. Не обязательно в человека — влюбитесь в цель, в стремление, в страсть. Что может стать для вас причиной, по которой вы сможете каждый день встречать утро с улыбкой? Подумайте над этом. Прямо сегодня, и прямо сейчас.

 

https://www.cluber.com.ua/lifestyle/samorazvitie-lifestyle/2018/11/9-prichin-togo-chto-vam-pora-dvigatsya-dalshe/