Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Что значит "любить себя"? И почему не получается это сделать?

nabel аватар

Наверное, нет ни одной статьи по психологии, ни одной книги, где не упоминалась бы так или иначе любовь к себе. У каждого свое понимание любви к себе - что она значит, видно ли ее окружающим, как она проявляется. Однако тот факт, что все мы до сих пор нуждаемся в этой любви к себе показывает неверность блуждающих по интернету определений любви к себе.

Правила любви к себе есть, а ее определения нет. Так и остается любовь к себе приятной картинкой в нашем воображении, размытым пониманием, а точнее - абсолютным непониманием.

Нельзя достичь того, не знаю чего. А любовь к себе, по видимому, и есть для большинства из нас что-то неконкретное, непонятное, безграничное и совершенно непонятно по каким принципам действующее.

И сегодня мы предлагаем разобраться поподробнее в том, что это такое - любовь к себе, с чем ее едят, чем закусывают. Мы считаем, что это просто необходимо, особенно в том случае, если вы хотите восполнить недостаток родительской любви, полюбить себя, научиться жить в гармонии с собой.

Итак, о внутренних, незаметных и самых важных признаках проявления любви мы уже писали - можете прочесть статью, пройдя по этому ссылке или зайдя на наш канал и отыскав ее в списке всех статей.

А сейчас давайте нарисуем... Портрет человека, который себя любит:

1. Он может признать свою вину и, следовательно, брать на себя ответственность. Он не всегда винит в своих бедах государство и людей. Если он допустил ошибку - он спокойно относится к этому и принимает свое поражение. Почему? Потому что не считает, что совершенная им ошибка способна бросить тень на его образ, он не считает, что из-за этой ошибки его могут перестать любить. Что его может перестать любить самый главный человек в его жизни - он сам.

2. Он не взъедается на себя за то, что плохо выглядит, за то, что у него что-то не получилось и он что-то не так сказал. Его не разъедает умопомрачительное самобичевание.

Он живет в реальности, а не в своих мыслях.

А в реальности гораздо меньше категоричности, чем в наших субъективных суждениях. Он не винит себя, а старается найти решение.

3. Он терпим к себе. Не требует от себя великолепных результатов с первого раза, он к себе лоялен. Он не задирает себя выше других, потому что считает себя нормальным человеком и это значительно придает ему внутренних сил. У него не завышенные требования к себе и при каждой неудаче он не начинает считать себя неудачником.

4. Для него важнее внутреннее, а не внешнее. Он убежден в том, что красота идет изнутри.

Что улыбка на лице не работает только в том случае, если внутри для нее нет никакого повода.

Он не станет показушничать только для того, чтобы завоевать какую-то определенную репутацию. Для него важнее его внутреннее состояние и гармония в действиях и мыслях.

5. Он ведет здоровый образ жизни. Достаточно представить себе человека, который любит вас. Разве он скажет вам: сиди в телефоне целыми сутками, никогда не занимайся зарядкой и питайся одними чипсами? Очень сильно сомневаюсь. Так что здоровый образ жизни, а точнее даже - мотивы, которые побуждают человека его вести, очень сильно выдают того, кто себя любит. Он следит за собой не потому, что перестает любить себя, едва он поправился. А потому что он хочет, чтобы его доброе тело было здоровым всегда, он благодарит так свое тело (и душу) за его верное служение.

Это лишь некоторые аспекты, которые мы можем уместить в статью. Конечно, их гораздо больше. А теперь мы дошли до самого интересно и постараемся дать определение любви к себе.

Любовь к себе - это безусловное принятие себя, теплые чувства к себе такому, какой ты есть и уважение. Это признание своих достоинств, это ощущение монументальности стержня внутри себя, это спокойное отношение к своим недостаткам.

В каком-то роде любовь к себе сродни смирению. Но не в том понимании смирения, где оно представляется нам упадническим унынием, а в том, где после долгой борьбы со своей сутью, мы принимаем то, что так или иначе принадлежит нам - то, что дала нам природа, самих себя. Принимаем и начинаем максимально это использовать во благо себе и окружающим.

Подобно тому, как, вспоминая о близком нам человеке, наше лицо озаряется теплой улыбкой, думая о себе, мы не должны быть слишком жестоки и категоричны.

Давайте посмотрим на аспекты любви к себе, некоторые основополагающие принципы, без которых она невозможна. Да, как часто повторяют, любовь разная для всех и у всех, однако все есть то основное, то фундаментальное, что помогает нам определить - это она!

Итак, принципы любви к себе:

Мы считаем, что основной аспект любви к себе - это принятие.

И это не просто красивое слово. Это иногда очень сложно, мы знаем по себе. Это сложно, когда прыщ выскочил прямо перед свиданием, когда мы упали на важном мероприятии и вообще сказали, что Мохаммед Али - отличный писатель (если кто не понял шутки, то он - боксер). В общем, у всех у нас бывают в жизни моменты, когда нам становится стыдно и неловко и, если быть честными, не всегда мы в них виноваты.

И хотя это работа - принимать себя, это того стоит, ведь если мы себя не принимаем, мы не принимаем так же и многие обстоятельства, не принимаем других людей и из-за этого у нас часто случаются конфликты с ними, мы осознаем себя загнанными в угол цепочкой происшествий.

Принятие - это вроде бы спокойная мера, казалось бы. Но тут все восстает против нас, вы замечали? Как только соберешься принять всех своих тараканов и бабочек, демонов и ангелов, тут отчетливо осознаешь - еще вот это меня в себе не устраивает, а вот это еще хуже... И перед нашим взором каждый раз в такой момент открывается целое поле работы, мы понимаем, что нам еще пахать и пахать, хоть бы до конца жизни все успеть закончить.

Почему не работают популярные советы о том, как полюбить себя?

И тут мы начинаем обращаться к советам психологов. Но и их советы не помогают нам обрести любовь к себе. Мы злимся.

Но ведь это закономерно - нельзя у психолога получить любовь, которую мы сами должны себе дать.

И, раз уж мы заговорили о психологах, сразу вспоминается главный тренажер любви к себе - хвалите себя. Уверена, уже многим хочется сказать: "да хватит это советовать, это НЕ РАБОТАЕТ!". Однако здесь важно понять, что в этом деле важно то, что мы думаем в момент, когда хвалим себя. Мы думаем: "о, ты сегодня молодец" или "как здорово, что я успела это сегодня"!

Правильнее будет второй вариант. Почему? Потому что говоря себе "я сегодня молодец", мы подразумеваем, что в дни, когда ты не сделал этого действия - ты не молодец. Мы начинам создавать условия для того, чтобы любить себя. А за что вы себя сегодня любите?

Любить свое тело надо не потому, что оно идеальное, а потому, что оно - ваше. Любить себя надо не за что-то, а просто потому, что вы есть. Любить свое дело надо не потому, что оно не приносит убытков и дела идут только в гору, а потому, что это дело приносит вам удовольствие.

К тому же, советы вроде понежься в ванной, сделай себе маникюр, которые сквозь призму экрана кажутся нам такими уж привлекательными, а в реальности только разочаровывают, тоже не работают просто так. Дело в том, что для того, чтобы такие советы сработали, нужно внутри себя иметь желание. Вам должно правда захотеться испечь себе пирог, купить себе машину, принять горячую ванну. И опять мы приходим к выводу, что внутреннее приводит к внешнему.

Ничем внешним нельзя дополнить внутреннее. Делайте то, что вам по-настоящему хочется и тогда вы точно и безоговорочно будете счастливы!

Я надеюсь, что ваше понимание любви к себе после этой статьи стало более четким. Возможно вы абсолютно не согласны с нами - и это тоже хорошо, ведь вы на шаг ближе к пониманию вашего личного определения любви к себе.

Верю, что вы ясно видите свою стадию любви к себе и знаете, что надо сделать для того, чтобы быть еще счастливее и еще больше любить себя.

 

Успехов вам на этом пути, длиною в жизнь!

У вас все получится!

 

https://zen.yandex.ru/media/woman_in_harmony/chto-znachit-liubit-sebia-i-pochemu-ne-poluchaetsia-eto-sdelat-5ebeb7f29503d838e3eb74a3

 

---------------------------------------------------------------------------

 

КАК ПОЛЮБИТЬ СЕБЯ. 10 СОВЕТОВ ОТ ЛУИЗЫ ХЕЙ

Если вы учитесь любить и уважать себя, то эти 10 советов от Луизы Хей вам точно помогут. Послушайте данное видео и запомните очень важные правила, которых следует придерживатся, чтоб научится любить себя.

Если мы себя любим и уважаем, то и другие люди к нам так же относятся. Успехов вам