Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Так где же была Жизнь – там, или здесь, после "смерти"?

nabel аватар

В одном маленьком пруду, скорее, не пруду , а болотце, на стеблях осоки жили личинки стрекозы. Они жили своей мирной личиночной жизнью и, поскольку не знали другой, были по своему счастливы. Они медленно перемещались под водой по своим стеблям, медленно общались с подружками-личинками и не желали себе никакой другой доли. Но иногда, время от времени, то с одной, то с другой личинкой начинало происходить странное: какое-то беспокойство заставляло ее меняться – и она ползла вверх по стеблю, прямо к поверхности воды, которая служила им небом и означала границу между жизнью и смертью – и исчезала за этой видимой границей. Поскольку никогда ни одна из них не возвращалась обратно, личинки понимали, что ушедшие за поверхность воды мертвы – и грустили о кратковременности жизни. Три подружки личинки поклялись, что та из них, что уйдет раньше, постарается вернуться и рассказать оставшимся – что их ждет после неизбежной смерти.

И вот одна из подружек испытала то самое странное беспокойство, которое погнало ее вверх – и ничего нельзя было поделать, пришел ее срок. Она покорно подчинилась инстинкту, определившему срок ее короткой милой жизни , и поползла вверх, сопровождаемая плачем подружек и напоминаниями о клятве – поползла навстречу неизбежности, повторяя – я постараюсь вернуться, я постараюсь рассказать!

Когда тонкий слой поверхности воды расступился, личинка почувствовала такие изменения, что чуть не потеряла сознания, но когда прошло первое замешательство, она вдруг оторвалась от поверхности, которая теперь почему-то была не вверху, а внизу – и… взлетела! Четыре прозрачных сильных крыла несли ее вверх, к небывалому, невиданному свету. Вокруг был такой простор, такое буйство красок, такой невероятный огромный приветливый мир, что бывшая личинка не могла поверить своим глазам, которые теперь видели во много раз больше. В зеркале воды она увидела себя и восхищение заполнило ее сердечко – такой красивой стрекозой стала бывшая личинка. Счастье без границ, простор, свет, радость, полет – все это после душного маленького пруда, неспешного ползания по стебелькам осоки, дремы и ленивой болтовни с такими же уродливыми личинками – так где же была Жизнь – там, или здесь, после "смерти"?

Стрекоза очень хотела вернуться к своим глупым подружкам и успокоить и утешить их рассказом о том мире, который ждет их за преградой из поверхности воды – но дороги назад она не знала…. И успокаивала себя тем, что хотя она и не может сдержать клятвы – но каждая из ее подружек пройдет тот же путь в свое время – и ощутит радость и счастье, которое переполняет ее – вернется ДОМОЙ!

 

https://milanavally.livejournal.com/9299.html   

 

                                      ***

Чтобы перейти жить в 4-е Измерение, нам не придётся ни умирать, ни исчезать, ни даже Возноситься