Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Ширина и глубина жизни

nabel аватар

Дорога жизни у каждого своя и главное - чтобы она была твоя собственная...

«Вы не можете ничего поделать с длиной вашей жизни, но можете сделать многое с её шириной и глубиной» - это выражение приписывают Архимеду. Я не буду оспаривать авторство этих слов, хотя всему, что написано в Интернете, можно верить лишь наполовину – я хочу высказать своё мнение по сути этих слов.

Конечно, длина человеческой жизни имеет какие-то пределы, однако, люди, всё же, имеют возможность влиять на её продолжительность. Во всяком случае, способов укоротить длительность своей собственной жизни на сегодняшний день огромное количество и, к сожалению, большинство людей их активно используют. В основном это касается, конечно же, образа жизни.

Но я то, как раз, хочу затронуть тему «ширины и глубины». Увы, в наше время, эти показатели качества жизни человека мало кого интересуют. Цели и жизненные приоритеты у многих сейчас настолько узки и поверхностны, что зачастую просто удивляешься – чем и для чего вообще живут отдельные люди.

Печально, но, тем не менее, большинство людей наивно верят, что живут своей жизнью и управляют ею тоже они. На самом же деле, всё, чем живет и что делает современный человек – на 90% определено за него другими людьми. Причём для того чтобы сейчас управлять человеком – совершенно не обязательно использовать силу. Сейчас силовое воздействие на человека с бОльшим успехом заменяет его психологическая обработка. И знание всех секретов, тонкостей и основ человеческой психологии даёт очень хорошую эффективность в управлении людьми.

Две главные и самые популярные на сегодняшний день цели в жизни, умело навязанные нам - это материальная и карьерная линии. Обе эти цели позволяют делать из нас максимально продуктивных работников. Которые, в конечном счете, работают отнюдь не на себя, как им это может казаться. Одна из этих жизненных линий построена на самой обычной человеческой зависти, а другая – на присущих многим людям, повышенным амбициям. И попав на одну из таких дорог, человеку уже крайне сложно выходить за её пределы.

Кто-то может сказать: «Ну и что плохого в том, что человек добивается материальных или карьерных успехов в жизни?» В самом факте достижения определенной цели – ничего плохого нет. Однако, если копнуть глубже и выяснить цену, заплаченную за достижение этих самых успехов – окажется всё очень не весело.

Кому-то приходится заплатить за достижение «желанной» цели личной жизнью, кому-то – собственным здоровьем, а кто-то в погоне за дополнительным рублём или новой ступенькой на карьерной лестнице – полностью теряет связь с реальной жизнью и обычными людьми. По факту: дорога к «заветной» цели настолько узкая и плоская, что говорить о широкой и, тем более, глубокой жизни – не приходится. Хотя существует масса вариантов подмены нормальной и полноценной жизни яркими и красивыми картинками, которые могут создать всего лишь образ счастливого человека, коим, на самом деле, он не является. Один из инструментов для культивирования подобных иллюзий является, хорошо известное и многими активно используемое, приложение под названием Инстаграм.

Поэтому в последнее время я всё чаще и чаще встречаю людей, которые, поняв убогость тех путей, по которым они двигаются уже много лет, кардинально меняют свою жизнь, даже в ущерб карьере и своему материальному благосостоянию. И в итоге становятся более свободными и по-настоящему счастливыми. Но прийти к этому может только человек, способный выйти из под внешнего управления своим сознанием и не потерявший умение мыслить самостоятельно. А для этого необходимо желание и стремление найти свою собственную, а не навязанную жизнь...

https://zen.yandex.ru/media/id/5d565f2b3d008800adfdbfe1/shirina-i-glubina-jizni-5d6f396ae6e8ef00ad9fb56a