Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Как обрести внутреннюю устойчивость и центрированность?

nabel аватар

От автора: В нашем мире все имеет свои два полюса: черное – белое, счастье – несчастье, добро – зло, плохо – хорошо. Когда-то нам приходится жестко выбирать. А в какой-то момент мы оказываемся в ловушке внутреннего конфликта, не имея возможности для себя разделить и разграничить, что же для нас «хорошо», а что «плохо». И этот конфликт порождает качели, неудовлетворенность. Смирение или гордыня? Принятие или отстаивание своих интересов?

Наш мир состоит из положительных и отрицательных элементов, сложно взаимодействующих и уравновешивающих друг друга. Мудрость же и зрелая позиция заключается в том, что «нет худа без добра».

Ассаджоли (основоположник техники психосинтеза) говорит о том, что мысли и чувства – это живые энергетические силы, в которых взаимодействуют положительные и отрицательные элементы. Например, гордыня отрицательна, пока ведет нас к эгоцентризму и высокомерию, но когда она поднимается, чтобы защитить нас, или побудить сделать что-то достойное – она становится разумной и позитивной.

Как обрести внутреннюю устойчивость и центрированность

Или смирение (оборотная сторона гордыни), пока не препятствует защите себя – позитивно, но если смирение толкает вас на потакание унижению, оскорблениям, нарушению ваших границ (что я наблюдаю сейчас довольно-таки часто), то это уже не смирение, а потакание другим их действий и отсутствие внутренней силы себя защитить.

И так во многих взаимоисключающих друг друга понятиях.

Согласно даосской традиции в нашем теле есть сеть «энергетических каналов», по которым, как кровь по сосудам, циркулирует жизненная сила, жизненная энергия. Кроме того, в нашем теле существует три основные центра (верхний, средний, нижний), каждый из которых связан с определенным уровнем реальности в нашей жизни. Контакт с ними помогает обрести внутреннее и внешнее равновесие.

Нижний центр тесно связан с физической реальностью, с нашим физическим здоровьем. Если в этом центре мало энергии, тело начинает болеть. Этот центр является основой, на которой можно потом выстраивать свое эмоциональное равновесие и, затем, развивать интуицию.

В ближайшее занятие на нашей медитативной группе мы сделаем практику «Обретение центра», где будем как раз работать с нижним центром, чтобы обрести гармонию и равновесие в своем контакте со своим телом, с физической реальностью.

Пребывая в состоянии равновесия, мы находимся в согласии с собой и с тем, что происходит в нашей жизни. Когда эта связь теряется, мы начинаем барахтаться в общем потоке жизни. Через этот центр мы получаем доступ к своему внутреннему источнику уверенности и силы.

А сейчас позвольте себе сделать небольшое упражнение.

Примите любую удобную, расслабленную позу, закройте глаза. Представьте, что смотрите внутрь себя. Вы можете почувствовать наличие некоего внутреннего пространства – причем это не пространство внутри тела, это что-то, хоть и находящееся внутри вас, но как бы за пределами тела. Мысленно произнесите «Я Есмь». Повторите два-три раза.

Почувствуйте, где внутри вас возникает некоторое подобие отклика на эти слова. Как будто какая-то глубинная точка во внутреннем пространстве резонирует с ними. Сосредоточьтесь на этой точке.

Еще несколько раз произнесите (пока про себя, не вслух): «Я Есмь». Почувствуйте, как внутри вас словно возникает опора – центр вашего существа. Произносите про себя «Я Есмь» и сосредотачивайтесь на точке опоры, пока ощущение центра не станет явственным.

Представьте, что вы укореняетесь в этой опоре, в этом центре все глубже и глубже – как будто пускаете в нем корни. Заметьте, какими ощущениями это сопровождается. Если появилось чувство покоя и уравновешенности – значит, вы все делаете правильно.

Потратьте на это упражнение столько времени, сколько потребуется. Не торопитесь! Выполняйте ежедневно, по несколько раз в день, два, три, пять дней подряд или неделю. Но не слишком старайтесь. Чрезмерное старание подчас блокирует результаты. Отнеситесь к упражнению как к эксперименту, от которого вы вообще ничего не ждете. Результат чаще приходит именно тогда, когда мы его не ждем.

Круговых Людмила

https://www.b17.ru/article/79654/