Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Душа камня, душа цветка

nabel аватар

Найдите время, чтобы пообщаться, как с живым существом, с камнем или растением. Это может быть как большой валун в лесу, так и маленький камешек, который вы подняли на берегу реки или на дороге. Это может быть как большоедерево, так и комнатное растение.

 Сосредоточьтесь на области сердца и представьте, как вы направляете теплый поток энергии цветку или камню. Вы почувствуете отклик – словно волна направилась к вам обратно. Это душа камня или цветка ответила вам. Почувствуйте эту связь от души к душе.

 Направьте камню или цветку свое восхищение. Объяснитесь ему в любви. Скажите мысленно, что он красивый – он ведь и в самом деле совершенное u1074 в своем роде творение природы. Почувствуйте, что между вами словно возникло общее поле. Это поле любви и благодарности, а также радости и восхищения тем, что мир прекрасен и все в нем едино – и вы, и камни, и растения, и вся природа.

 Поблагодарите растение или камень за радость общения. Точно так же вы можете общаться с любыми предметами или даже явлениями природы – ветром, облаками, грозой, снегопадом. Это даст вам ни с чем не сравнимое чувство слияния, единения с миром.

Если вы хотите оставить позади свое прежнее мировоззрение – неблагодарного и спесивого «царя природы», который может делать с ней все, что ему заблагорассудится, – начните относиться ко всему в мире как к живому.

 Если вы подойдете с сердцем к камню, растению, животному и даже ко всем вещам, которые казались вам неодушевленными, – вы почувствуете, что у всего в мире тоже есть сердце. Ощутить душу мира и каждой вещи, каждого предмета и явления в нем – это значит стать шаманом.

Возьмите за правило благодарить пищу, прежде чем употребить ее, как это делают шаманы. Просите прощения у тех живых существ, которые отдали свою жизнь, чтобы вы были сыты. Такая практика сделает вашу пищу намного полезнее, а вас – здоровее.

 https://vk.com/wall-63068577_11677