Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Принцип зеркала. Как вы отражаетесь в мире

nabel аватар

На просторах интернета написано много и подробно о секретах и инструментах для обретения счастья и благополучия.

Я хочу поделиться одним универсальным, который неоднократно проверен опытным, так сказать, путем. Он прекрасно работает не зависимо от выбранной области жизни.

Называется он "принцип зеркала". Этот "инструмент" нужно применять в те моменты, когда вы рассержены, не довольны оппонентом (партнером по браку, бизнесу, коллегой, подругой и т.д.), осуждаете его и готовы сжечь на костре вашего негодования из-за его ужасных проступков. При его применении во-первых, вы быстро придете в спокойное расположение духа. Во-вторых, прекрасно увидите свои слабые места или "белые пятна" в своем духовном росте.

Этот принцип говорит о том, что в других мы можем видеть как в зеркале только то, что есть в нас. Хорошее или плохое. Мы можем это не признавать, но это ничего не меняет.

Как им пользоваться.

 - Во-первых, нужно искренне осудить оппонента. Не стесняться и мысленно рассказать ему обо всех его недостойных качествах характера и неприглядных поступков.

 - Во-вторых, нужно подойти к зеркалу или мысленно представить в нем этого человека и затем развернуть зеркало в свою сторону и увидеть в нем себя. Ужаснуться. Не согласиться. Но все же внимательно присмотреться.

 - Увидеть похожие черты характера и поступки в себе. Скорее всего они будут направлены на кого-то другого, не лично на того, кого вы сейчас осудили. Они будут либо ярче, заметнее, либо поменьше, но они точно есть и вы их (если будете честны с собой) увидите.

 - Примириться. Со своим несовершенством и не совершенством другого человека. Сказать ему спасибо за то, что он помог вам увидеть себя со стороны. И показал над чем вам нужно работать.

 - Подумать, как бы вы могли сами поступить по-другому в подобных случаях. И исправляться, попутно прощая себя и других за то, что сразу это сделать будет не возможно.

Бывало с вами такое, когда вы замечали в близких или коллегах то, что они осуждают в других? Я теперь вижу это как в открытой книге. Замечать это сначала было поразительно. Сейчас это выглядит весьма юмористично.

Приходишь, например, в госте к знакомой и слышишь, как она позволяет себе в твой адрес или адрес другого человека грубоватые словечки или шуточки. А потом она жалуется и огорчается от того, что ее супруг ведет себя с ней грубо и иронично ее высмеивает при других. И чуть со стула не падаешь. Только что она рассказала о себе в лице мужа и даже этого не заметила!

Или слышишь разговор сотрудниц, где одна из них жалуется на коварство и склочность другой. А через пять минут поступает ровно так же и тоже навряд ли это в себе видит.

Но я стараюсь применить этот принцип к себе.

Когда, например, начинаю сердится на близких. Затем ловлю себя на этом и смотрю, где я поступаю таким же образом. И знаете, честно говоря, каждый раз нахожу. Это осознание лично с меня в раз снимает все раздражение и осуждение и приводит в спокойное расположение духа. Как я могу требовать с другого то, что не делаю сама? Так-то могу, но это бессмысленное сотрясение воздуха, на мой взгляд.

Зато исправляясь сама я замечаю, что и близкие начинают поступать по-другому или я могу спокойно сказать им о том, что мне не нравится. Без осуждения и негодования. Это укрепляет отношения, делает их более открытыми и искренними.

Можете взять на вооружение. Попробуйте, чтобы получить свой результат. Напишите, как это работает у вас.

Клементьева Юлия Николаевна

https://www.b17.ru/article/304066/

 

                                    ***