Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

«В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить»

nabel аватар

Солнце в человеке. Что это значит? Не скажем же мы, что в каждом человеке действительно расположена одна из звезд нашей Галактики, которая при соответствующих условиях начнет излучать свет? Конечно, нет. Значит, смысл этой фразы заключается в другом.

«Во внутреннем мире человека доброта — это солнце». Так сказал Виктор Гюго и с этой цитатой может согласиться каждый.

В высказывании «В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить» слово «солнце» употреблено в более абстрактном, в более глубоком значении. Когда мы слышим это слово, чаще всего в голову приходят только самые светлые и чистые сравнения. Это доброта, бескорыстие, хорошие поступки.

Так, мы разобрались со словом солнце, но что значит «дайте ему светить»? По-моему, эта фраза употреблена практически в прямом смысле. Это значит, что надо проявлять свою человечность, свои положительные качества.

Иногда, жизнь дает возможность сильнее светиться нашему внутреннему солнцу. Мне недавно выпал такой шанс, и я им воспользовалась. Я ездила с классом в Санкт-Петербург и там, при входе в продуктовый магазин, предлагали купить мягкие игрушки, сделанные детьми. И вырученные деньги пошили на помощь детскому дому в Питере. Я это сделала. Я купила там даже не одну, а три игрушки и тем самым я немного помогла детям. Так, солнце внутри меня начало светиться еще ярче. Конечно, по масштабности, мой поступок по не сравниться с вкладом Константина Хабенского, но доброты в него вложено не меньше. Константин основал Благотворительный фонд, который занялся помощью детям с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями головного мозга. Этот фонд помог уже 130 детям сохранить свои жизни. Каждый совершенный нами добрый поступок помогает разгораться нашему солнцу все сильнее и быстрее.

Помочь себе стать лучше и чище внутри можно и нужно.

Например, как это сделали люди, поучаствовавшие в акции «Вместе в школу!». Мероприятие было направлено на помощь детям-сиротам и людям с ограниченными возможностями. Также ко Дню матери в столице была объявлена благотворительная акция. Каждый минчанин смог приобрести традиционные белорусские куколки-обереги, которые приносят в дом счастье и защищают семью. 100% средств, собранных от продажи рукодельных кукол, будут направлены на счет «Детской деревни Боровляны».

Ни одно из этих мероприятий не оставило бы вас равнодушным.

А ведь проходят еще десятки благотворительных акций, открываются тысячи фондов по сбору денег нуждающихся людей.

И во всем этом нужно принимать участие.

А вот конкретный пример человека, который заставил свое внутреннее солнце светить ярче. Борисовчанин Виталий Привалов в одиночку растит семерых детей, из них трое — биологические. Чуть более года назад рак разделил жизнь этой семьи на до и после. Казавшаяся неопасной даже врачам родинка у мамы этой семьи переродилась в меланому и дала метастазы…Боль утраты еще не утихла, но жизнь идет своим чередом. Младшие дети ходят в школу, старшие — в колледжи, а кто-то уже и работает. Бывают такие истории, рассказывать которые тяжело. Потому что больно. Потому что горько смотреть на улыбающиеся лица большой и дружной семьи в фоторамках на стенах, зная, что молодой красивой мамы Ольги уже нет. Зато у семерых братьев и сестер есть папа.

Виталий Привалов делает все возможное, чтобы его дети были счастливы, несмотря ни на что.

Мне очень тяжело представить какого этой семье. А точнее, какого главе семьи. Ведь на него взвалилась тяжёлый груз, с которым только очень сильные духом могут справится.

Потерять близкого человека — это самое страшное из того, что может случиться в жизни человека.

Но, не смотря на все проблемы, которые для нас приготовила судьба, обязательно надо оставаться добрым, отзывчивым, надо оставаться человечным, надо заставлять свое внутреннее солнце светить ярче.

 

https://studlive.by/abiturienty/v-kazhdom-chelo