Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Два способа стать увереннее: путь воина и путь мудреца.

nabel аватар

Все практики развития уверенности относятся к одному из этих двух путей

Все методики развития уверенности будут использовать один из двух описанных ниже подходов. Я назвал их "путь воина" и "путь мудреца". Начнём со второго.

Путь мудреца

Неуверенность проистекает от незнания. Когда в последний раз я с детками ходил кататься на санках с горки, то обратил внимание на то, что лицом вперёд они катаются с куда большим энтузиазмом, нежели спиной. Потому что тот, кто не видит дороги - теряет ощущение контроля, в душу врываются сомнения и будущее скрывается во мраке неизвестности.

Соответственно, чтобы стать увереннее, нужно сесть лицом к своим целям, увидеть дорогу в будущее и вернуть себе чувство контроля.

Это может показаться парадоксальным, но такие очевидные вещи по большей части отрицаются людьми. Моя консультационная практика показывает, что люди очень неохотно говорят о своём будущем. Их любимый ответ на мою попытку посадить человека мордой вперёд на его санках звучит так: "А зачем мне смотреть в будущее, если жизнь всё равно всё сделает по-своему?".

Увы, дорогие мои, но это - позиция жертвы, вяло сучащей своими лапками, лёжа брюшком к верху. Пора от неё избавляться и открывать для себя путь мудреца - путь знания и осведомлённости. Если, конечно, нам нужна уверенность.

Путь воина

Будущее может быть сокрыто мраком неизвестности, но мы всё равно способны сохранять уверенность, если практикуем путь воина. Путь воина предлагает сосредоточиться на навыке самоуправления в текущем моменте. Он открывает перед нами, казалось бы, вполне очевидную вещь: источник силы в тебе самом. Этим источником силы является воля.

В чём проявляется воля?

В намерении. Чтобы реализовать намерение, воин практикует ритуал, названный им "тренировка".

Например, давеча я отжимался на пальцах. Зачем? Затем, что это непросто и вызывает определённый дискомфорт. Именно поэтому я могу в данной практике реализовать своё намерение, перешагнув через собственную лень или внешние трудности (боль в пальцах - это внешние трудности для моего мозга). А если я, не смотря на внешние трудности, могу реализовать своё намерение и достичь цели, то понимаю:

между мной и источником силы никто не стоит. К нему нужно просто идти.

Это делает меня увереннее. Хотя объективно знания по поводу будущих событий не добавляет.

Впрочем, путь воина и путь мудреца прекрасно гармонизируют и их можно (и нужно!) совмещать. В этом случае я говорю о пути Охотника.

Два способа стать увереннее: путь воина и путь мудреца.

Путь охотника

Путь Охотника - это путь воина и мудреца. Слово "Охотник" я беру с большой буквы, потому что речь идёт не об охотнике за чьей-то жизнью, а об Охотнике за мудростью и силой.

Нуждается ли Охотник в уверенности? Конечно. Только твёрдая рука способна направить копьё точно в цель. Поэтому в методе "Охотник" я реализую оба вышеназванных способа развития уверенности.

Путём мудреца мы идём тогда, когда с использованием основного алгоритма целеполагания создаём свою лестницу смыслов и устремляет взгляд в управляемое будущее. Это позволяет ясно представлять себе свои цели и пути их достижения (как если бы охотник древности вырвался из дремучего леса в открытую степь и увидел возможности для движения до самого горизонта).

Путём воина мы проходим благодаря практикам самоуправления, позволяющим активизировать свой волевой центр, направляя его мощь на контроль тела, эмоций и мыслей. Эти практики - психорегуляция, позволяющая совершенствовать стрессоустойчивость, так востребованную нами в нештатных ситуациях, когда солнце будущего съедает волк неизвестности.

Я глубоко убеждён в том, что интуитивно мы все выбираем путь воина и мудреца. Но далеко не все доходят до осознания своего выбора.

Рудияр

 

https://zen.yandex.ru/media/ohotnik/dva-sposoba-stat-uverennee-put-voina-i-put-mudreca-5fe02a6e8ae4867daded9842