Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Не бойтесь жить в согласии со своими ценностями

nabel аватар

Всем нам часто (или время от времени) говорят о том, как важно быть собой. А что это значит? Как это – «быть собой»? Получается, что Я – это не Я, а кто тогда? «Познай самого себя, и ты познаешь весь мир», - говорил Сократ. Но как подступиться к себе, с чего начать? На мой взгляд, один из наиболее эффективных способов лучше узнать себя – выявить потребности и ценности личности.

Определите свои ценности

Знание того, что нам важно на самом деле, знание своих ценностей определяет наше отношение к себе и к окружающему миру (кстати, и незнание этого – тоже, однако, качество жизни в таком случае будет совсем другим). Если вы живете согласно своим ценностям, то тем самым вы даете другим знать о ваших приоритетах и о том, какого отношения к себе вы ожидаете от окружающих.

По моим наблюдениям, люди редко задумываются над тем, каковы их ценности и как они влияют на человека. Хотя, не зная этого, трудно обрести ясное представление о своих истинных желаниях и нуждах. И тогда найдутся другие люди, которые «объяснят популярно», что же вам на самом деле жизненно необходимо. Выявление и прояснение своих ценностей помогает разобраться в себе и делать нужный (правильный для себя) выбор. Когда мы пренебрегаем своими ценностями, мы не способны быть самими собой. Когда же мы живем согласно им, то остаемся верны себе, и это дает нам чувство внутренней правоты.

Как же узнать, что для нас ценно и важно? Когда что-то вызывает сильные эмоции, это, как правило, и есть что-то ценное для нас. Самый простой способ определить свои ценности – посмотреть на свою жизнь.

Перечислите свои ценности. Назовите десять, можно больше. Например, признание, уважение, свобода, самостоятельность, поддержка, развитие и т.д.

Подумайте, согласуется ли ваша жизнь с вашими ценностями. Живете ли вы в соответствии с ними?

Проявите свои ценности

Самое главное – ценности надо не только выявить, но и проявить. До тех пор, пока они не проявлены, они не видны другим людям и не работают на вас. Как только вы начинаете их проявлять, вы изменяете мир вокруг себя и для себя. Ненужные вам люди и события начинают уходить, а нужные — притягиваться.

Как проявить ценности? Вот несколько вариантов, приветствуется творческий подход – вы можете придумать свой способ. Итак,

Вставьте в свое резюме или страничку на вебсайте, в соцсетях информацию о том, что вы любите, и что не любите, чего хотите, к чему стремитесь.

Оцените свое окружение на предмет «не ваших» людей, «не ваших» видов работы и т. п. — то есть того, что не подходит к вашим ценностям.

Подумайте, какая работа, место жительства, люди (коллеги, клиенты, друзья и т. п.) должны вас окружать, чтобы максимально соответствовать вашим ценностям? Создайте коллаж на эту тему и повесьте его на видном месте.

Организуйте какой-нибудь проект (рабочий или личный), который бы помог вам наилучшим образом выразить, проявить ваши ценности. Это может быть разработка личного сайта, создание нового вида продукта/услуги/метода работы, какие-либо изменения в вашей семье, в ваших отношениях с друзьями и т. п.

Научитесь отличать потребность от ценности

Не менее важно научиться отличать потребности и ценности. Есть вещи, которые очень важны для человека — и при этом их у него достаточно, и он может ими делиться с другими. Именно это мы и будем называть «настоящими», или «глубинными», ценностями.

И есть другие важные вещи, которых человеку не хватает. И он строит все свои игры вокруг поиска этих вещей, охоты за ними. Их обычно называют «неудовлетворенные потребности», или «психологическая нужда».

Если потребности удовлетворены, то на первое место выходят глубинные ценности. Тогда картина меняется. Такой человек будет привлекать к себе совсем других людей, а именно: с похожими ценностями, и тогда у них будут совпадать устремления, им легче будет договариваться друг с другом и делать общее дело. Причем, это работает и в личных отношениях, т.к. совпадение систем ценностей партнеров – одно из важнейших условий психологической совместимости.

Но самому человеку очень трудно разобраться, где ценность и где потребность. Тем более что часто люди вообще не задумываются, какие ценности и потребности ими двигают. Хотя именно эта разница определяет многое в жизненном успехе человека. Успех в жизни (и в бизнесе, кстати, тоже) определяется тем, какую пользу (читай — ценность) вы можете дать окружающим вас людям и миру в целом. Если у вас чего-то много, вам легко это отдавать. Если у вас чего-то мало — вам очень трудно с этим расстаться. И непонятно, как вы сможете этим делиться — вам же самому не хватает!

Живите в согласии со своими ценностями

Несмотря на то, что глубинные ценности есть у нас всегда, неудовлетворенные потребности закрывают их и от нас самих, и от окружающих нас людей. Но, еще раз повторю, эти ценности есть уже сейчас. Их надо просто вытащить наружу.

Хочу сразу предупредить: жить в согласии со своими ценностями может быть не просто, особенно если вы боитесь последствий. Иногда не обойтись и без конфликтов, ведь заявить о себе, о том, что ты любишь и чего не любишь, не всегда приветствуется окружением. В таком случае, может быть, придется подумать о смене окружения, о поиске «своих» людей. Или научиться отстаивать свои ценности.

Целенаправленно работая над выявлением своих потребностей и ценностей, вы научитесь жить в согласии с самим собой и в результате получать большее удовлетворение от жизни.

 

Автор Личкова Жанна Леонидовна

 

https://www.b17.ru/article/28462/