Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Остановиться, успокоиться, осмотреться.

nabel аватар

Как раскрыть свой потенциал

В каждом человеке заложен потенциал, все мы для чего-то приходим в этот мир. Лично я верю в то, что отдельно взятое живое существо является незаменимой частицей огромного организма под названием «Вселенная». Другой вопрос: как понять, каков потенциал каждого, в чём наша незаменимость, что отдельно взятый человек может дать миру, чего не может другой?

Мы часто слышим выражение «раскрыть свой потенциал», но что это значит, в каждом ли человеке он заложен, нужно ли прикладывать усилия, или оно как-нибудь само? Об этом и поговорим сегодня.

На мой взгляд, словосочетание «раскрыть свой потенциал» тесно связано с другим не менее популярным словом «реализоваться». Человека, который реализовался, видно за версту, причём он необязательно богат и знаменит, он, скорее, спокоен и уверен в том, что делает. Когда встречаешь такого, возникает ощущение, что он всегда занимался тем, чем занимается, и что это именно то, чем он и должен заниматься. Но, конечно, обычно мы так реагируем от того, что такой реализованный человек или человек, раскрывший свой потенциал, уже сделал уйму ошибок, много раз разочаровался, зачастую уже набрал такие обороты, что сейчас преодолевает возникающие трудности на автопилоте и не тратит на них кучу эмоций, как это было в самом начале пути. Всё, что я пытаюсь сейчас сказать, так это то, что даже самый реализованный человек когда-то был «никем», боялся сделать первый шаг и сомневался в своих силах. Те, на кого мы зачастую равняемся, неоднократно ошибались, их постигали неудачи и моменты полного отчаяния. Просто всё это не сломило их!

Человек, раскрывший свой потенциал, отличается от других как минимум такими качествами как:

смелость,

авантюризм,

вера в себя,

собранность,

умение прощать себе ошибки и учиться на них,

способность заканчивать начатое.

На своём опыте я убеждаюсь в том, что нужно заниматься тем, что тебе нравится, к чему лежит душа. В наше время самой большой трудностью в поиске способа личной реализации являются деньги. Но, если ты на верном пути, этот вопрос решится сам собой. Сейчас навязывается, что именно деньги являются мерилом уровня реализации, но это, конечно, не так. Мерилом может являться признание, благодарности, личное внутреннее чувство удовлетворённости, да и деньги могут, но не факт, что «великие».

Я бы посоветовала прежде всего остановиться, успокоиться, осмотреться. Если возник вопрос о личной реализации, то велика вероятность того, что идёшь не своим путём. Бывает, что пришло время сменить курс, вспомнить, куда изначально направлялся, какова была цель, нужно ли ещё «понакапливать» этот опыт или пришла пора накопить другой. Часто мы боимся осуждения, потери стабильности, смотрим на других, ждём каких-то сигналов извне. Но важно только одно — наше искреннее желание заниматься конкретным делом. Заниматься им несмотря на материальное благополучие, модные тенденции, уникальность или её отсутствие, нам вообще не должно быть это важно. В большинство великих людей вообще никто не верил, многие занимались тем, чем прославились просто в качестве хобби, а основное место работы у них было совершенно другим.

Например, А. П. Чехов был врачом, но весь мир его знает как писателя.

Мы даже не в курсе, что отведено нам на наш век, а быть может, только наши потомки увидят плоды нашей деятельности, а, может, наше дело просто должно пройти незаметно, но стать плацдармом для других великих дел. Вообще, мы ежедневно пользуемся уникальными вещами, создателей которых никто не знает и не помнит, но эти вещи упрощают жизнь всем, и тем самым помогают в реализации другим, например: шариковая ручка, карандаш, булавка, иголка, стул, веник, ковёр, кровать, матрас, ложка, бумага и т. д.

Как раскрыть потенциал ребенка

А нужно ли? Зачастую родители выдумывают и навязывают ребёнку, в чём именно он должен реализоваться. «Мама, я хочу быть поэтом!» — говорит ребёнок. «Не позорь семью! Твой дед был врачом, отец врач, и ты будешь отличным врачом!» — отвечают родители. И, скорее всего, он им станет! Но это ли его потенциал? Всё, что касается детей, очень волнительно и сложно. С одной стороны, можно действительно помешать, а с другой — можно и упустить.

Важно научить ребёнка слышать себя! Давать ему возможность делать то, что доставляет ему радость, даже если вам кажется, что это полнейшая глупость. Часто нужно не заглушить потенциал, не говоря о том, чтобы его разглядеть. Нужно отстать от ребёнка, внимательно к нему относясь, не навязывая своих заморочек.

Главное — воспитать нравственного, уравновешенного человека, способного собой управлять, слышать себя, такого, который будет знать, чего он хочет в конкретный момент времени, который будет уметь мыслить стратегически в отношении личной жизни. В этом случае можно быть спокойным. Не нужно переживать, что вдруг он должен стать великим музыкантом, а вы упустите и не отдадите его в музыкальную школу. Если у ребёнка дар, он даст о нём знать, главное — услышать.

Кстати, есть интересные наблюдения, что творческий талант часто проявлен до 30 лет, и только единицы идут дальше. А вот математический, технический талант, как правило, не угасает в течение жизни.

На мой взгляд, чтобы приблизительно понять, в чём потенциал ребёнка, нужно внимательно смотреть с зачатия и дальше, как разворачивается Вселенная перед ним, какой опыт даёт накапливать. Многие великие люди не стали бы такими, будь у них другая жизнь. При этом как бы родители ни пытались уберечь своих чад, то, что должно прорасти, прорастёт. Важно, наверное, осознать, что потенциал необязательно связан с заработком. Но самое лучшее, что родители могут сделать для раскрытия потенциала своего ребёнка, — это раскрыть свой личный потенциал! Личный пример во всём является лучшим учителем.

Вот несколько простых советов по реализации личного потенциала:

 - Не жди идеального момента! Если пришла идея, пришла и энергия на её реализацию.

 - Развивай осознанность — и тогда сможешь отделить своё истинное призвание от навязанного.

 - Если чем-то увлёкся, попробуй обучить другого, так навык или знание переходит на новый, более высокий уровень, способствуя личному росту.

 - Доделывай начатое до конца, иначе вложенная энергия не вернётся, а недоделанное дело будет забирать потенциал, не давая доделать до конца следующее.

 - Общайся с реализованными людьми. Помогай им по возможности.

 - Читай биографии людей, которые вдохновляют.

 - Делай всё, чтобы жизнь была интересной.

Занимайся как умственной, так и физической деятельностью. Так мозг задействован полноценно, и физические успехи подталкивают на интеллектуальные свершения.

 - Помогай реализовываться другим.

 - Отбрось сомнения и не жди от других признания, просто делай то, к чему лежит душа.

 - Не бойся пробовать новое, при этом углубляй уже имеющиеся знания.

И в завершении хотелось бы сказать, что для реализации потенциала нужно помнить, что приходим мы в этот мир не ради себя, а ради чего-то бо?льшего. Возможно, ответ на вопрос, чего не хватает другим, и будет ориентиром для личной реализации. Как сказал один деятель: «Ставьте перед собой великие цели, в них сложнее промахнуться».

Автор ВАРВАРА ГАГАРИНА

https://www.oum.ru/yoga/samorazvitie-i-samosovershenstvovanie/kak-razvit-svoy-potentsial/