Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Осознать – значит проснуться.

nabel аватар

Разделенное внимание как способ развить осознанность

 Что такое разделенное внимание? Как оно способно “пробудить” нас и развить нашу осознанность? И как правильно выполнять технику “2 экрана”. Об этом сейчас и поговорим.

 Я уже упоминала в теме про осознанность, что осознать – значит проснуться. Вот только я не объясняла там подробно о том, что же это за “сон”. Кому-то покажется, что это метафора, но… смотря с какой стороны посмотреть.

Высокие энергии и сила мысли

Прежде чем начать говорить о разделенном внимании, я бы хотела вам кое-что напомнить. Сейчас осуществляется переход, о котором я так много говорила – квантовый переход. Если вы хотите более подробно узнать об этом переходе, посмотреть запись моего вебинара здесь

Сейчас вибрации энергии настолько быстро растут, что не все успевают подстроиться и понять, как себя надо вести. Без долгих объяснений просто скажу одну важную вещь, которую вам необходимо запомнить.

В процессе идущего квантового перехода, высоких вибраций и общей перенастройки мы попали в такой этап развития на Земле, когда мысли исполняются очень быстро! Вы можете этого не осознавать или видеть “результаты” своих раздумий через какое-то время. Но то, что они сразу отправляются на реализацию – это факт!

А теперь вспомните и прикиньте, о чем вы думаете большую часть дня? Вы рады, довольны, счастливы, позитивны, уверены, бодры и веселы? Вы мыслите только в позитивную сторону? Если вам свойственно обижаться, хандрить, предъявлять претензии, ворчать, обвинять всех в своих бедах, оправдываться и ныть, то потом не удивляйтесь, почему вокруг вас такой кошмар творится. Ну, только давайте честно себе признаемся, что проскакивают такие эмоции. А кто-то в них живет постоянно, просто не понимает этого.

Как только вы подумали, а значит выпустили некую энергию в пространство, она тут же пошла воплощаться. Пусть не сразу, пусть позже. Но это всё накапливается и нарастает, как снежный ком. Именно поэтому нам так важно научиться использовать разделенное внимание.

Что такое разделенное внимание.

Вы помните, что осознанность – это способность отслеживать свои чувства, эмоции и мысли. И развивать осознанность нужно начинать с наблюдения за мыслями и телом, за ощущениями и чувствами. Так вот разделенное внимание – это и есть способность видеть себя, свои мысли в настоящий момент и окружающую реальность – одновременно.

Суть заключается в том, что нам нужно научиться видеть себя как бы со стороны. В момент, когда мы полностью чем-то поглощены или вовлечены в процесс, мы себя не осознаем, нас просто нет. Есть процесс, мы в нем, наше внимание в нем, наши мысли в нем (в лучшем случае), а нас самих в этот момент нет. Мы с вами “спим”!

Например, когда мы читаем книгу, мы погружаемся в книгу. Мы погружаемся в сюжет, в жизнь героев, в ИХ эмоции и чувства. А что происходит в данный момент с нами и с нашим телом, мы не осознаем. Мы можем не заметить, как отсидели ногу или затекла шея. Мы можем пропустить нужду организма в воде или еде, не заметить, что наши глаза устали. Наше тело вроде бы здесь, но мы себя не ощущаем.

Увлекаясь книгой, то есть процессом, мы не чувствуем тело и не присутствуем в том, что делаем. И самое сложное в этот момент – разделить внимание. Часть оставить в книге, а часть перенести на свое тело, эмоции и ощущения.

Но может быть и по-другому. Все ваше внимание направлено в ваши мысли, вы полностью увлечены “копанием” в том, что произошло или должно произойти. И так происходит постоянно, с любым действием или процессом, которые происходят в нашей жизни каждую минуту.

Вы либо “внутри”, либо “снаружи”. Но никогда – посередине!

Как прийти к разделенному вниманию и проснуться?

К разделенному вниманию можно прийти разными способами: через медитации, через питание, йогу, Рэйки, остановку внутреннего диалога.

Предлагаю вам попробовать технику “двух экранов”: внутренний экран и внешний.

“Внутренний экран” -это состояние, при котором вы погружены в себя, в свои мысли, о чем-то думаете, размышляете. И вы в этот момент не замечаете, что происходит во вне.

“Внешний экран” – это состояние, когда ваше внимание полностью занято чем-то внешнем. Вот например, вы читаете сейчас эту статью, а о себе забыли.

Обычно вы действуете безотчетно, ваше внимание либо во внешнем экране, либо во внутреннем. Так вот эта техника заключается в том, чтобы прийти в точку осознания. Она находится между экранами.

“Вижу себя – вижу реальность”

Вы как бы смотрите на себя со стороны, видите и осознаете процесс, действия, которыми занимаетесь. И в то же время вы осознаете, что происходит у вас в теле, с телом, с мыслями и эмоциями.

У кого-то сразу получается, у других чуть погодя. Но навык нарабатывается практикой. И если вы будете применять эту технику вместе с упражнениями по развитию осознанности, то уже совсем скоро вы начнете видеть себя, осознавать кто вы и что на самом деле ощущаете. Чтобы вам было проще это всё усвоить и понять, можете посмотреть мой Рэйки-час, на котором я как раз и рассказывала про “два экрана” и управление вниманием.

И самое главное, не думайте, что через пару дней практики у вас все получится и вы начнете в совершенстве владеть своим сознанием. Но при регулярной работе, у вас все получится!

 

nk8https://reiki.pololga.ru/razdelennoe-vnimanie/

 

В этом видео Татьяна Самарина кратко рассказывает о технике «Два экрана» и отвечает на вопрос: можно ли выполнять ее в людном месте? Вы узнаете, как помещать свое внимание в центр осознания.

Вы можете выполнять технику «Два экрана» в любом месте и в любое время, даже если вокруг вас много людей. Вам не нужно что-то делать специально: просто отстранитесь и понаблюдайте за тем, что происходит вокруг вас. Отследите, где в данный момент находится ваше внимание. И поместите его в центр между двумя экранами.

Управление вниманием – это навык, который нужно тренировать, чтобы научиться действительно владеть своим вниманием, возвращать его себе и управлять своей жизнью, идти к своим целям и реализовывать их с радостью и с легкостью!