Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Творческий подход

nabel аватар

Творческий подход (или креативнсть) — качество, характеризующее человека, способного находить и реализовывать принципиально новые, нестандартные решения, отклоняющиеся от традиционных или принятых схем мышления.

Творческий подход подразумевает отказ от стереотипов, гибкость и оригинальность, способность интуитивно почувствовать правильное направление мысли и создавать новое из того, что уже есть, решать проблемы новым неординарным способом, умение генерировать большое количество идей.

Тот, кто применяет творческий подход, интуитивно чувствует, что нужно для создания новой идеи, решения трудной задачи: добавить одну деталь или перевернуть все вверх ногами, придумать принципиально новое или разобрать и сложить по-другому нечто уже привычное, действовать вопреки сложившимся стереотипам или просто найти способ взглянуть на статические системы динамически...

Творчество связано с игрой. Игра является механизмом, который позволяет человеку быть креативным. Через творческую деятельность человек стремится найти свою самость (себя, ядро личности, глубинную сущность).

К. Г. Юнг писал: "Создание нового является делом не интеллекта, а влечения к игре, действующего по внутреннему понуждению. Творческий дух играет теми объектами, которые он любит".

Представители гуманистического направления философии и психологии подчёркивают, что в процессе творчества осуществляется встреча человека с миром: "...то, что проявляется как творчество — это всегда процесс... в котором осуществляется взаимосвязь личности и мира..."

Таким образом, творчество — это то, в чём человек может осуществлять свою свободу, связь с миром, связь со своей глубинной сущностью.

Творческое мышление подталкивает находить самые необычные пути развития, позволяет реализовать творческий замысел, помогает найти пути для самореализации. Это не просто творчество, а способность к новому необычному видению проблемы или ситуации, поэтому, применяя творческий подход, человек переходит на качественно другой уровень.

И еще важная составляющая творческого подхода – умение не эксплуатировать

свою силу воли и чувство долга, а находить во всем удовольствие и интерес.

                                                               ***

Креативность — это значит копать глубже, смотреть лучше, исправлять ошибки, беседовать с кошкой, нырять в глубину, проходить сквозь стены, зажигать солнце, строить замок на песке, приветствовать будущее.

Пол Торренс                                                                

                                                                 ***

Нет никакой разницы между ситуациями, когда у вас родилась хорошая идея, но так и осталась нереализованной, и когда идея вообще не появилась.

Джек Фостер

 

Автор Татьяна Радичкина

https://proza.ru/2020/04/21/2030