Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Способность находить здоровые способы самовыражения

nabel аватар

Способность находить здоровые способы самовыражения — это прекрасная возможность прожить насыщенную и полноценную жизнь. Стремление выразить себя и не притворяться кем-то другим — это ваш шанс обрести веру в свои силы, давать выход эмоциям и следовать желаемому образу жизни.

Метод 1

Как провести подготовительную работу

1. Прислушивайтесь к себе. Самовыражение или способность открыто выражать свои чувства — это важный аспект поисков самого себя. Начните прислушиваться к себе, своим чувствам, желаемым реакциям на ситуации. Настройтесь на одну волну со своими чувствами и эмоциями, чтобы давать им выход.

2. Признавайте свои эмоции. Эмоции могут вызывать противоречивые мысли и чувства, а научиться распознавать и уважать такие чувства — задача не их простых. Не все знают, как можно безопасно выразить эмоции. Возможно, вы пока не привыкли прислушиваться к своим чувствам. Многие люди склонны подавлять, испытывать стыд, неловкость или полностью игнорировать эмоции.[3]

Например, подруга забыла, что вы договорились провести время вместе и не пришла на встречу или не позвонила. В этой ситуации вполне естественно расстроиться или разозлиться. Признайте, что чувства злости и печали совершенно объяснимы и имеют право на жизнь. Не нужно принижать свои чувства, даже если подруга принесла извинения. Вы были вправе испытывать такие эмоции.

Близкое знакомство со своими эмоциями позволит лучше понять себя. Чем более искренними будут ваши эмоции, тем ниже станет общий уровень тревоги, подавленности и неудовлетворения жизнью.

3. Сосредоточьтесь на реакциях организма. Возможно, эти ощущения окажутся новыми для вас. Один из лучших способов научиться различать свои чувства — прислушаться к своему организму. Вам лишь нужно заметить, как организм реагирует на эмоциональные ситуации. Начните с чего-то простого вроде выражения гнева посредством агрессивного поведения на дороге. Когда вы едите за рулем или на автобусе, то наверняка выражаете недовольство или злитесь на пробки и быстро заметите чувство гнева.

Обратите внимание, какие части тела начинают напрягаться, как реагирует ваше дыхание и как изменяются ощущения в животе или в желудке.

Метод 2

Как записывать свои чувства

1. Начните вести дневник эмоций. Записывайте эмоции в специальном блокноте или на мобильном устройстве. После просмотра сентиментального фильма проанализируйте свою грусть. Запишите реакции своего организма. Вам трудно плакать? Какие ощущения возникают в грудной клетке в моменты грусти?

Старайтесь не учитывать свои мысли и сосредоточиться только на физических реакциях. Такой подход поможет вам распознать свои истинные чувства и не отмахиваться от собственных эмоций.[5]

2. Примите свои эмоции. Возможно, вы привыкли говорить себе, что испытывать определенные чувства глупо или убеждаете себя отказаться от некоторых эмоций. Чем лучше вы научитесь различать реакции организма на эмоции, тем сложнее вам будет просто отбросить их в сторону. Необходимо признать, что у организма есть причины для подобных реакций. Возьмите в руки свой дневник эмоций и запишите все свои ощущения за текущий день.

Например, сделайте запись: «Сегодня я очень разозлилась на своего начальника». Примите эту злость и запишите причины такой эмоции. Выполняйте такое действие для всех эмоций. Скоро вы удивитесь своей богатой палитре эмоций. Для этого нужно лишь немного внимательности.

Люди эмоциональны от природы, а в современном динамичном мире легко отключиться от своих истинных чувств.

3. Записывайте желаемые способы самовыражения. Записывайте предпочтительное решение для каждой ситуации, чтобы научиться лучше выражать свои эмоции. Затем испытайте эти действия в конкретных обстоятельствах. Для примера вспомните ситуацию с начальником и запишите, что бы вы хотели ему сказать. Не подвергайте свои слова цензуре и запишите все мысли без каких-либо смягчающих поправок.

Если сегодня вам попалась на глаза грустная картина вроде опечаленного человека или собаки, которая потерялась, то опишите свою грусть в дневнике. Также не забывайте регистрировать все реакции организма.

Метод 3

Как выражать эмоции в устной форме

1. Ищите безопасные способы. Важно понять, как научиться придавать первобытным эмоциям продуктивную форму, чтобы не ранить окружающих. Если вы хотите выражать себя, то нужно следить за тем, чтобы не причинить боль себе или другим людям. Используйте дневник эмоций и преобразуйте злость в предложения, которые описывают и обосновывают ваши чувства без риска потерять работу или попасть в неприятности.

Например, не нужно кричать на человека и заявлять о своей ненависти. Запишите в дневнике несколько способов выразить свои чувства без отрицательных последствий. Пишите такие фразы: «Я злюсь, когда начальник так поступает», — или: «Я злюсь, когда родители кричат на меня». Так вы получаете возможность прочувствовать эмоцию и лишаете эмоцию возможности получить власть над вами.

Применяйте такой способ для разных эмоций.

2. Воплотите план в жизнь. В контексте эмоций важно понять, что окружающий мир не черно-белый, как и ваши чувства. Учитесь различать ситуации, в которых нужно открыто выражать эмоции либо делать это негласно и двигаться дальше.

Например, с начальниками бывает непросто. В каждой ситуации нужно помнить о собственной пользе. Начальник услышит вас? Поймет услышанное? Не лучше ли будет дать выход чувствам дома с помощью дневника? Убедитесь, что вы не проигнорировали эмоцию, но нашли для нее правильный выход.[9]

Многие люди просто не знают, как правильно выражать эмоции, поэтому они лишены важных базовых инструментов. Способность выражать эмоции — важный аспект эмоционально здоровой жизни, умения устанавливать границы в отношениях, обосновывать и удовлетворять собственные эмоциональные потребности.

3. Говорите от первого лица. Всегда озвучивайте свои чувства другим от первого лица. Например, говорите: «Когда ты рассказал мне о случившемся с тобой, я очень расстроилась». Этот же подход можно использовать в отношениях: «Мне стыдно, когда ты раздражаешься из-за моих ошибок», — или: «Я злюсь, когда ты плохо отзываешься обо мне».

Так вы принимаете на себя всю ответственность за свои действия, эмоции и способ выражения таких эмоций.

4. Тренируйтесь. Способность разбираться в широком диапазоне сложных эмоций приходит только с практикой. Если вы еще не привыкли выражать свои эмоции, то для вас подобное занятие может выглядеть как тренировка с эмоциональным отягощением. Поначалу ваши эмоциональные мышцы будут слабыми и не готовыми к нагрузкам, из-за чего может возникать «крепатура».

Поиски себя и способность давать выход эмоциям даются непросто. Тем не менее искренность по отношению к себе, чувство удовлетворения личных потребностей и обоснованности эмоций позволят вам глубже и полнее наслаждаться жизнью.

Метод 4

Как самовыражаться посредством творчества

1. Попробуйте рисовать. Найдите такой творческий способ самовыражения, который придется вам по душе. Попробуйте рисовать или делать наброски. Акриловые краски относительно недорогие и подходят практически для любой поверхности. Начните окрашивать свои эмоции в различные цвета.

Купите нелинованный блокнот для эскизов или альбом для рисования и начните делать рисунки или наброски, которые соответствуют вашим внутренним ощущениям. Также можно записаться на занятия в школу искусств или посещать курсы при музее, чтобы системно заниматься творчеством и повысить уровень самоорганизации.

Позвольте эмоциям направлять ваши творческие порывы. Иногда достаточно сесть и начать рисовать, чтобы расслабиться. Не думайте о своих способностях. Смысл такого самовыражения не в том, чтобы стать новым Леонардо да Винчи. Важен сам процесс творения. Учитесь находить выражение эмоциям, чтобы познать себя. Не сдерживайте свои творческие порывы, и вы крайне удивитесь тому, как это поможет вам в повседневной жизни.

2. Создавайте коллажи. Это интересный и веселый способ самовыражения. Вам потребуются лишь старые журналы или другие материалы с печатными изображениями, лист картона и клей. Важно лишь, чтобы картинки перекликались с эмоциями и чувствами, которые вы желаете выразить. Используйте слова и заголовки, чтобы подчеркнуть наглядные образы.

Не ограничивайтесь листом картона. Создайте коллаж на обложке вашего дневника эмоций или альбома для рисования. Украсьте старую шкатулку, папку или другой личный предмет. Выражайте свои политические, духовные, общемировые или глубоко личные чувства.

3. Танцуйте. Иногда активные движения позволяют дать волю своим внутренним ощущениям или желаниям. Танцуйте и двигайтесь, чтобы перестать стесняться себя. Танцуйте в собственной спальне или в танцевальном клубе. Выбирайте любимые музыкальные композиции по настроению и эмоциям.

В моменты злости можно включить агрессивную или динамичную музыку для активных танцев. Выбирайте соответствующие песни при ощущении радости, печали или страха. Танцуйте под музыку, которая способна изменить ваши ощущения — придать сил в моменты страха или поднять настроение в минуты грусти.

Запишитесь на занятия, если вы хотите улучшить свои навыки. Танцевальные студии предложат программу для новичков, которая не отнимет у вас много времени. Начните танцевать хип-хоп, джаз или балет согласно своим предпочтениям и наклонностям.

4. Занимайтесь творческим письмом. Это отличный вариант самовыражения. Пишите рассказы или стихи с использованием образов, которые порождают ваши чувства и опыт. Сосредоточьтесь на эмоциях и начните писать. Не нужно стремиться к совершенству или вообще кому-либо показывать свои тексты. Вы делаете это для себя, чтобы лучше разобраться в своих мыслях, переживаниях и взглядах.

Подобный способ самовыражения позволяет выпустить на свободу чувства и мысли, о которых вы, возможно, даже не подозревали.

5. Пойте. Такое занятие подойдет даже тем, кто не очень-то и умеет петь. Можно петь где угодно — за рулем, в спальне или в душе. Не пытайтесь оценивать свой талант или вокальные способности и просто пойте. Прислушайтесь к своему эмоциональному состоянию и выберите подходящие песни.

Пойте песни, которые воздают должное вашим чувствам — грусти, утрате, гневу, любви, радости. Песня должна позволять вам оставаться собой.

Если вы считаете, что у вас неплохо получается, то не нужно скрывать свой талант. Ходите в караоке или станьте участником певческого коллектива. Музыка дает возможность выражать себя, свои эмоции и жизненный опыт

 

https://ru.wikihow.com/выразить-себя

 

                                     ***