Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Относиться к себе бережней, добрей, как к лучшему другу

nabel аватар

У каждого свой путь (О принятии себя)

У каждого свой путь. Привычка сравнивать себя с другими и постоянно критиковать, причем критиковать деструктивно (это когда не понятно что конкретно «не так» и как это исправить), была моим верным спутником и другом почти всю жизнь, сколько себя помню.

Это доставило мне массу неприятностей в роде низкой самооценки, отсутствия веры в себя, обесценивания себя и на этом фоне идеализации других людей.

Смотрела я на себя в зеркало и думала какая я плохая, неправильная, неудачница и какие все вокруг меня успешные, счастливые и хорошие.

Уныние росло и депрессия тоже.

Последние несколько лет я почти разучилась себя критиковать деструктивно от чего уровень счастья в моей жизни существенно вырос).

Сегодня я решила поделиться с вами своим личным способом относиться к себе бережней, добрей, как к лучшему другу, прекратить сравнивать, критиковать, чувствовать себя виноватой или стыдиться по любому поводу, где Вы чувствуете свое несоответствие «идеалу».

Так вот, как только я в очередной раз мысленно говорю себе что то вроде: » Мне уже аж 26 лет, а я еще не успела….», перечисляя дальше то, чего не успела (при этом в уме всплывают образы тех, кто к 23, 24, 25, 26… уже то что надо успел), останавливаю себя и говорю волшебную фразу: «У каждого свой путь».

Это означает простую вещь: идеальных людей нет, каждый человек к своему успеху, счастью приходит своим путем, иногда совсем не похожим на пути других людей. Именно по этому, не стоит сравнивать себя с другими ни в качестве своего продвижения к целям ни во времени. Вы — это Вы. Другой — это другой. У Вас своя жизненная история, свои проблемы, свои сложности, а у другого человека свои. Вы разные.

Если это хорошо понимаешь, то уходит тревога, стыд за то что Вы не «идеальны». Это не означает, что нужно остановиться, сложить руки, думая, что раз такой путь, раз на нем столько неудач и разочарований, значит лучше остановиться.

Это означает, что сколько бы у вас не было «провалов, поражений и разочарований на пути к своим целям, какими бы окружающие Вас люди ни казались Вам идеальными и счастливыми, нужно снова вставать и идти, помня, что у каждого свой путь, у каждого свои личные ошибки и идеальной быть совсем не нужно.

Вы не обязаны прийти к своим целям, к своему счастью идеальным путем, как другие «идеальные» люди. На самом деле мы никогда не знаем, что стоит за «идеальной» чужой картинкой счастья и сколько человек с которым Вы себя сравниваете «заплатил» за свои достижения. Вы можете идти своим путем и ключевое слово здесь «идти».

Единственный человек с которым стоит себя сравнивать — это Вы сами. И задаваться вопросом, на сколько Вы сами, продвинулись к своим целям, к своему счастью.

Всем хорошего вечера) и хорошего СВОЕГО ПУТИ)

Автор Юлия Панченко

 

https://www.b17.ru/article/46821/