Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

"Человек всегда достоин того, что с ним случается"

nabel аватар

Франсуа де Ларошфуко сказал: «Люди не только забывают благодеяния и обиды, но даже склонны ненавидеть своих благодетелей и прощать обидчиков. Необходимость отблагодарить за добро и отомстить за зло кажется им рабством, которому они не желают покоряться»…

Наверное, так можно объяснить людскую неблагодарность…

Ну, да и Бог с ней! Благодарность – личное дело каждого человека… Дело его совести…

Думаю, что в первую очередь нужно самим не забывать благодарить… благодарить за все. А во вторую очередь, не нужно делать добро, ожидая за него благодарности. Тогда отпадет сам факт осуждения за неблагодарность.

Говорят, творить добро – самое неблагодарное занятие. Думаю, в этих словах, не укор, а предупреждение…

И, опять же, делать или не делать добро – личное дело каждого человека. Если человек кому-то не помог, не сделал добро – это остается только между ним и его совестью. В то же время, если кто-то сделал это самое добро, то глупо ждать за это благодарности. Потому что человек, которому вот так неожиданно сделали добро, словно попадает в зависимое положение, он чувствует себя обязанным и начинает потихоньку ненавидеть того, кому обязан… (это вот, как раз то, о чем сказал Ларошфуко)

До благодарности ли тут?…

А еще в ответ на благодарность можно услышать от человека: "Я тебя об этом не просил". И он будет прав. Частенько мы "суемся" со своим добром туда, где нас не ждут, к тем, кому это вовсе не надо.

Бывает и такое, что роли меняются и благодетель становится тираном, упивающимся своим превосходством над тем, кто по причине его благодеяния попал к нему в зависимость. Такой благодетель не упустит случая напомнить о своей небывалой доброте и щедрости души, при этом не спешит получить должок назад.

Я знаю, многие люди совершают добрые поступки, дарят подарки, скорее, ради себя – кто-то так успокаивает свою совесть, кто-то старается вырасти в собственных глазах или глазах окружающих, кто-то таким образом пытается уменьшить свои грехи. Так или иначе, делая это, люди получают моральное удовлетворение… Некоторые из них стараются это удовлетворение удвоить за счет полученной благодарности. Я считаю, это несколько не честно. Все равно что дважды продать одну и ту же вещь в разные руки.

Словом, ждете благодарности – не совершайте добрых дел, потому что все равно не дождетесь…

Добрые дела нужно посылать в мир, и мир уж точно ответит на них добром… Таков закон природы. «Что посеешь…»

И это еще раз свидетельствует о справедливом устройстве этого мира, где каждый получает то, что заслужил. Даниил Гранин по этому поводу сказал: "Человек всегда достоин того, что с ним случается".

Не нужно раздумывать, делать ли добро, получишь ли благодарность. Нужно просто жить так, чтобы обдумав прошедший день, заснуть со спокойной душой. Жить так, чтобы быть достойным всего самого лучшего.

Автор Аврора Ли

https://proza.ru/2011/10/12/218