Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Три слова, три сестры, без которых нет духовного пути, нет движения

nabel аватар

Вера, надежда, любовь - три слова, в которых заключено все. Вера в светлое будущее, вера в человека. Надежда, что все обязательно исполнится, придет, наступит. Любовь, зовущая к участию, взаимопониманию и добру. Три слова, три сестры, без которых нет духовного пути, нет движения. Ведь, чтобы возникло движение, должна появиться цель, стремление, желание достичь определенного результата. Если ваша цель – это духовный рост, без этих трех слов вы ничего не достигнете. Что самое главное в достижении цели? Конечно, вера.

Вера – это стремление, это волевое усилие достичь чего бы то ни было. Если ты не веришь, ты просто не идешь, значит, недостаточно уверен в осуществимости своей мечты. Вера и движение, это одно целое. Без веры в цель движение не возникнет, а будет топтание на месте. Вера - это огромный стимул достичь намеченного результата. Если ты поверил в себя, в свои силы, значит, ты сделал первый шаг на пути к цели. Вера – это волевое решение, толчок к духовному развитию. Ведь самое трудное это начать двигаться к поставленной цели. Без веры ты никогда не стронешься с места. Если ты поверил в себя, и сделал первое усилие над собой, сделал первый шаг, дальше ты пойдешь, и с каждым шагом все увереннее.

«Надо только очень верить, этим синим маякам, и тогда незримый берег из тумана выйдет к вам».

Вы начали свой путь. Что дальше? А дальше твоей подругой становится надежда. Вера – это некое усилие над собою. А надежда – это парус мечты! Более глубокое, более чистое чувство, то, что живет в твоей душе, в твоем сердце.

Если ты надеешься, значит, ты глубоко поверил в это, впитал в себя, заложил самое сокровенное желание в душу и в сердце. Надежда, это маячок твоей души, который постоянно горит и не дает тебе остыть и отступиться. Ведь недаром говорят: «Надежда умирает последней». Только со смертью человека уходит его надежда на светлое будущее. Надежда помогает нам жить. Поскольку даже ни во что, не веря, живя без цели, мы все-таки надеемся, что «завтра будет лучше, чем вчера».

Человек не может жить без надежды, без своей души, без счастья. И поэтому пока живет человек, он надеется на справедливость, верит в участие, помощь и человеколюбие. Он надеется, что его помнят, его рады видеть, его кто-то любит.

Мы добрались с вами до третьего слова - любовь, которая сопровождает человека, всю его жизнь. Человек не может жить один, не может двигаться в одиночку, он хочет, чтобы кто-нибудь его понимал, сочувствовал, участвовал в его судьбе. Мы живем в обществе людей, мы взаимодействуем с людьми, мы просто без людей жить не можем.

Но чтобы люди тебя понимали, их надо любить. «Возлюби ближнего, как самого себя» - в этом суть. Подари людям любовь своего сердца, и они ответят тебе тем же. Ты не один, тебя окружают любимые друзья. Вы вместе выбрали цель своего духовного роста, поверили в нее, решились и пошли к ней, потянулись всем сердцем, душою, зажгли в себе надежду на обязательное исполнение вашей мечты, и помчались за ней на крыльях счастья. Вы вместе, вы любите, друг друга, вы выбрали путь своей жизни и дружно прокладываете дорогу к своему счастью. Вас постоянно сопровождают и поддерживают три неразлучных сестры, три подруги: Вера, Надежда, Любовь, которые вам откроют двери Разума, Души и вечного Счастья!

 

Вера, надежда, любовь

 

Вера, надежда, любовь!

Три маяка, три ответа.

Не хватит, пожалуй, мне слов,

Чтоб выразить формулу эту.

Вера - мой амулет,

Укажет судьбу и дорогу.

Надежда – подруга и свет,

Любовь - позовут на подмогу.

Вера - стрелой полетит

К мечте, что не знает преграды,

Миры, небеса посетит,

Подарит весь мир мне в награду.

Но надобно выбрать одну

Стезю, и, увы, не простую.

Направить туда мне судьбу,

Отбросив, дорогу иную.

Ведь главное к цели дойти,

С надеждою в сердце и верой.

Нигде, не свернув по пути,

Прельстившись наградою смелой.

Соблазны в пути обогнуть,

Лень побороть потихоньку.

Трудно с пути не свернуть,

Даже, когда станет больно.

Трудно с надеждой идти,

Зная, что славы, не будет.

Не будет поддержки в пути,

И кто-то, наверно, осудит.

Только надежда, любовь

Всегда обогреют мне душу.

И вера, что вырвусь я вновь,

И жизнь для меня станет лучше.

Пусть творчество в путь позовет,

Надежда подарит мне силы,

Любовь - красоту принесет

И ляжет с душой на картины.

Поэзия вместе с мечтой

Укажут мне в «Завтра» дорогу,

И веру, позвав за собой,

С надеждой отправлюсь я в ногу.

И мудрость, познав по пути,

Открою я людям дорогу,

Как счастье с любовью найти,

Надежду, призвав на подмогу.

Я верю в себя и в любовь,

В мудрость, надежду, участье.

И пусть мне поможет Господь,

Открыть всем надежду на счастье!

 

Автор Елена Грин

 

https://proza.ru/2009/11/09/282

 

                                 ***