Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Как научиться управлять своими мыслями?

nabel аватар

Cознательное наблюдение – это первый шаг к пониманию процессов, происходящих в вашем сознании. Для мозга характерна постоянная смена мыслей, как на оживленной улице. Однако ни одна мысль не должна остаться незамеченной, потому что это будет означать, что ваше внимание спит.

Сознание и подсознание. Как правильно управлять мыслями?

Мы хотим поделиться с вами несколькими техниками, которые помогут вам быть внимательным наблюдателем своих собственных мыслей.

Вы не только ваш разум. Что это значит? Разум – это орудие, инструмент, благодаря которому ваше тело может правильно функционировать. Известно ли вам, что вашу голову ежедневно посещают около 65 тысяч мыслей, из них 90% – это вчерашние мысли, которые повторяются сегодня? Это порождает некоторую путаницу. Особенно, когда негативные мысли и cтереотипы мышления повторяются снова и снова. Вы обладаете способностью мыслить, но при этом вы никогда не будете своим разумом. Вы мыслитель. Поэтому наблюдайте свои мысли и то, что происходит в вашем сознании, но не отождествляйте себя с ним!

Начните распознавать определенные cтереотипы мышления.Постарайтесь понять, какой внутренний монолог ведет ваш ум с самим собой.

 - О чем вы думаете наиболее активно?

 - Ситуации ли это из прошлого?

 - Или, может быть, это мысли, возникающие вследствие озабоченности по поводу грядущих событий?

 - Что это за ворох мыслей, который мешает вам находиться здесь и сейчас?

Начните просматривать картины, которые разыгрываются в вашей голове и задумайтесь, почему именно они доминируют в вашем сознании. Взломайте код к своим подсознательным моделям мышления!

О чем вы думаете, когда с кем-то разговариваете?

Ответ на этот вопрос будет самым простым способом проверить cтепень вашего присутствия в текущем моменте времени.

 - Являетесь ли вы действительно хорошим слушателем?

 - А может быть, ваш ум слишком занят обдумыванием того, что вы должны ответить в следующие несколько секунд, и вы теряете реальный контакт с другим человеком?

 - Вы повторяете одну и ту же историю снова и снова?

 - Отдаете ли вы cебе отчет в том, что вы говорите?

 - Cвязан ли ваш мозг с вашим горлом, губами и языком?

Будьте внимательны и задавайте себе эти вопросы, тогда ваши cобственные мысли станут вам намного понятнее.

Медитация – это блестящая техника, которая способствует установлению вашей связи со своими мыслями и помогает вам работать с ними. Ваш разум может быть либо вашим врагом, либо вашим самым лучшим другом. Во-первых, примите этот внутренний разговор в своем уме. Мы должны начать с чего-то. Найдите опытного преподавателя, который поможет вам справиться с трудностями. Но никогда не забывайте, что настоящим учителем для себя должны быть только вы сами!

Уважение. Ваш ум работает на высокой скорости. Заботьтесь о нем. Очищайте его ото всех вредных и тяжелых мыслей. Чем больше вы уважаете свой ум, тем больше он будет служить вам. Ваш мозг (и позвоночник) отвечает за правильное функционирование всего тела. Ваш мозг и нервная система cвязаны друг с другом, они позволяют вам читать, слушать, говорить, ходить. Так что относитесь к тому, что происходит в вашей голове с уважением и полным осознанием.

Эти техники универсальны. Но у каждого из нас есть свои собственные способы, которые помогают нам брать под контроль свои мысли. Есть ли у вас свои личные наработки в этой области? Поделитесь ими с нами. Нам очень хочется узнать о них, поэтому будем очень рады видеть ваши комментарии.

https://zen.yandex.ru/media/id/5a217adb00b3dd839559e704/soznanie-i-podsoznanie-kak-nauchitsia-upravliat-svoimi-mysliami-5a44f5c5f4a0dd69fa3a1d1f

 

                                 ***

 

Работающие приемы быстрой очистки сознания от негатива. И обретения позитивного мышления здесь и сейчас.

Твой мозг будет лучше помогать тебе если поймешь как избавиться от негативных мыслей и убрать навязчивые мысли. Это видео про саморазвитие поможет тебе перестать думать о плохом. И подскажет идеи как быстро отвлечься от плохих мыслей. Смотри его прямо сейчас чтобы обрести позитивное мышление.

                                  ***

 

Психиатр и психотерапевт, доктор Владимир Кукк отвечает на вопросы зрителей Original TV. Съёмка Максима Ефимова. 19.08.2018. Таллинн, Эстония.

Как остановить поток негативных мыслей?

Можно ли повлиять на подсознание с помощью медитации?

Как улучшить работу мозга без препаратов? О нейропластичности и нейрогенезисе.