Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Готовность свернуть горы

nabel аватар

Что значит энтузиазм — готовность свернуть горы

Определение и психологические черты энтузиаста

Энтузиаст, кто это такой? Наша жизнь представляет собою море возможностей. Мы сами выбираем, чем и когда нам заниматься. Все в наших руках! И это не просто выражение, это реальность, в которую большинство из нас, к сожалению, не верит. Человек сам ставит себе рамки, рисует призрачные препятствия, считая их непреодолимыми.

Мы ищем себе отговорки и оправдания, вместо того чтобы работать над целями и смело идти к мечте. Почему так происходит? Причин может быть масса: заниженная самооценка, страх, потеря воодушевления и энтузиазма. Если с двумя первыми факторами все более или менее ясно, то с энтузиазмом возникают вопросы.

Что такое энтузиазм? Что это за состояние и при каких обстоятельствах возникает? Как влияет на жизнь и состояние человека? Давайте разбираться по порядку.

Что такое энтузиазм?

Энтузиазм – это восторженное эмоциональное состояние, характеризующееся душевным подъемом и непреодолимым желанием двигаться вперед. Энтузиазм это то состояние, в котором человек способен к высокой степени воодушевления. У человека будто «вырастают крылья», появляется мощная мотивация, активность и жизнерадостность. Энтузиазм зарождается внутри человека. Его нужно почувствовать, ощутить.

Он возникает, только в том случае, когда мы видим для себя не только возможности, но и чувствуем желание и безоговорочно верим в успех. Например, друг предложил вам инвестировать средства в перспективный проект – открыть закусочную. Он красочно расписал все возможности, прибыль, но вы не почувствовали к этому делу никакого интереса. Поразмыслив, вы все же решили рискнуть. Вы вложили деньги, но заниматься бизнесом вам в тягость.

Вся эта работа с рекламой, поиском кадров, привлечением посетителей не приносит вам удовольствия. У вас нет энтузиазма, потому что вам не интересно. Вы не можете четко объяснить ЗАЧЕМ вы этим занимаетесь. Деньги не всегда являются действенным мотивом. Можно быть обеспеченным человеком, но не чувствовать вкус к жизни. Есть и другой, противоположный пример.

Человек может придумать какой-нибудь безумный стартап, например, делать парики для собак (реальный бизнес одной успешной предпринимательницы Реджины Рут). Близкие и друзья, вероятно, будут крутить пальцем у виска, но вы будете твердо уверены в успехе. Разработка дизайнов, слогана, поиски инвесторов – вся эта работа будет проходить налегке. Вы будете чувствовать себя измотанным, но счастливым. А все потому, что вас будет переполнять энтузиазм! Никто не гарантирует, что дело окажется прибыльным, но шансы на успех при таком подходе будут высоки.

Духовная суть энтузиазма

С точки зрения эзотерики энтузиазм – это особое состояние души. Оно возникает тогда, когда поставленная цель совпадает с вашими духовными стремлениями и желаниями. Проще говоря, когда вы решили заниматься тем, что приносит вам радость, спокойствие и умиротворение. Например, вы любите животных. Вы поставили цель за год построить приют для бездомных собак. Вы чувствуете, что это именно то дело, которым вы хотите заниматься. Это желание побуждает ваше тело и разум к выработке большого количества энергии необходимой для осуществления этой цели.

Эта энергия пробуждает в вас:

- Внутреннее стремление и желание;

- Уверенность, творчество и креативность;

- Радость, как подтверждение того, что вы идете в правильном направлении.

Роль энтузиазма в профессиональном росте

Когда человек занимается любимым делом, он буквально излучает энтузиазм. Он готов работать сверхурочно, прежде всего не ради материальной выгоды, а для удовольствия. Часто ведущие компании готовы принять в штат сотрудника с минимальным опытом, но с желанием и энтузиазмом работать и развиваться.

Этот выбор вполне объясним. Воодушевленный человек готов приложить максимум усилий, «свернуть горы» ради достижения поставленной цели. Вот почему одни сотрудники получают повышение спустя несколько лет, а другие в течение нескольких месяцев. Такие работники буквально взлетают по карьерной лестнице.

Автор Норман Винсент Пил в одной из своих книг поделился прекрасной историей. Речь шла о новом продавце, который впервые отправил свой отчет в главный офис. В его письме была уйма ошибок! Он писал:

«Я увидил людей каторые раньше пакупали у нас на 10 центов и прадал им наше дабро на пару тысячей долларов. Сичас я еду ф Чикаго».

Менеджер решил отозвать безграмотного сотрудника, но не успел. Во втором письме также было допущено массу ошибок, но в нем сотрудник сообщал, что продал товара уже на полмиллиона долларов.

В растерянности менеджер отнес оба отчета президенту компании. На следующий день весь коллектив увидел на доске объявлений оба письма и комментарий от руководителя компании:

«Мы тратели слишкам многа времини на граматную писанину вместа таво штобы тратить время на эфективные прадажи. Я хочу, чтобы все прочитали эти письма от спициалиста, каторый прикрасно на нас работает, и паследавали ево примеру!».

Психологические черты энтузиаста

Энтузиастов часто воспринимают с иронией. Окружающим кажется, что это вечно позитивные, несерьезные люди, неспособные к критическому мышлению. Можно с уверенностью сказать, что это серьезное заблуждение.

На самом деле, энтузиасты это:

- Сильные, волевые личности, которые несмотря на критику и препятствия, продолжают позитивно мыслить и идти к цели.

- Обладают гибким мышлением, способны взглянуть на проблему с другой стороны и найти в ней положительные моменты.

- Самоактуализированные, сумевшие раскрыть свои таланты и способности.

- Энтузиаст это целеустремленный и замотивированный человек.

- Энтузиасты испытывают настоящую страсть к любимому делу.

- Методично занимаются самообразованием, не боятся выходить из зоны комфорта, постоянно пробуют себя в новых сферах жизни.

- Способны увидеть в трудностях полезный опыт.

- Обладают адекватной самооценкой, знают свои сильные и слабые стороны. - Имеют привычку поощрять себя за выдающиеся достижения и успехи.

Воодушевленные, активные люди могут вызывать у окружающих раздражение. Никому не нравится чувствовать себя хуже других. Поэтому, если ваши коллеги отпускают в ваш адрес колкости и язвительные шутки, не принимайте близко к сердцу. Возможно, они просто завидуют вашему энтузиазму и оптимизму.

«Пропал энтузиазм» – что это значит?

Не стоит забывать, что занятие даже любимым делом со временем надоедает. Многие заблуждаются, когда думают, что найдя свое истинное призвание, смогут всю оставшуюся жизнь чувствовать мощный эмоциональный подъем. Нет, к сожалению это не так. В сети можно найти массу объявлений от ведущих коуч-тренеров.

Они уверяют, что вы сможете работать по 12 часов в сутки, быть постоянно «заряженным» и успевать все на свете. В этих заявлениях есть доля истины, но лишь частично. Человека можно смотивировать, помочь открыть в себе потенциал, но это вовсе не значит, что вы станете неким «энерджайзером», бездонным источником новых идей и энергии.

Невозможно постоянно быть на энтузиазме. Человек банально устает, у него случаются в жизни неприятности, которые могут временно выбивать из колеи. Более того, любой из нас может эмоционально выгореть. Важно не забывать о своей истинной цели. Все время задавайте себе вопрос:

«Зачем я это делаю?», «Что я чувствую?».

Этот самоанализ позволит вам сосредоточиться и не сбиться с пути. Иногда нужно просто восполнить свои внутренние ресурсы, отдохнуть, найти вдохновение.

Не забывайте хвалить себя и поощрять. После каждой достигнутой цели побалуйте себя. Это может быть все что угодно: поход в кино, отдых в SPA-центре, шоппинг и т.д.

Энтузиазм это топливо, на котором разгорается костер успеха

Внезапно может начаться дождь, пойти снег, подуть ветер. Костер может затухнуть и его придется разжигать заново. Для этого нужно приложить усилия. Найти дрова, сушняк, правильно сложить их и т.д. В противном случае, можно просто замерзнуть…

Причины утраты энтузиазма с духовной точки зрения:

- Утрата взаимосвязи. Потеря связи со своей душой, когда вы больше не понимаете, что чувствуете и чего хотите от жизни. Послужить разрыву могут: стрессы, разочарование в собственных силах, негативный опыт.

- Заниженная самооценка. Неадекватное восприятие себя, делает человека зависимым от чужого мнения. Даже пустяковая критика может на корню «прибить» и уничтожить запал.

- Отказ от своего предназначения. Так случается, когда человек сбился с пути, ушел от своей судьбы. В результате наступает полная дисгармония и энергетический упадок.

- Перерасход жизненных сил. Каждому человеку необходимо время от времени пополнять свои энергетические запасы. В качестве ресурсов мы используем отдых, общение с близкими людьми, времяпровождение на природе и т.д. Когда человек тратит больше энергии, чем генерирует, происходит выгорание. Восстановление длится довольно долго. Именно поэтому, так важно иногда устраивать себе перерыв и незапланированный отдых.

Как вернуть в свою жизнь энтузиазм?

Никто из нас не застрахован от внезапного эмоционального упадка. Энтузиазм может пропасть даже у самого уверенного в себе активиста. Выше мы уже говорили, что причиной этому состоянию может послужить что угодно: стресс, усталость и т.д.

Возобновить запас энтузиазма можно следующим образом:

- Обретя гармонию со своим внутренним миром. Для этого можно прибегнуть к медитации, молитве, воспользоваться услугами психолога или выбрать любой другой способ, который поможет разобраться со своими чувствами и эмоциями. Возможно, вам будет достаточно просто побыть какое-то время в одиночестве и спокойно поразмыслить о жизни.

- Пересмотрев свои цели. Проанализируйте свои достижения, похвалите себя за успех и сделайте вывод из неудач. Найдите для себя мотив, который подтолкнет вас к новым свершениям.

- Проработав свою самооценку. Каждый из нас тем или иным образом зависит от постороннего мнения. Как бы мы себя не били в грудь и не кричали, что нам все равно, но это не так. Есть определенный круг людей, который влияет на нас и наши решения. Важно понимать, что не всегда советы близких и друзей несут пользу. Верьте в себя! Не позволяйте окружающим разрушить вашу мечту. Это только ваша жизнь, ваши решения и ответственность!

- Работая над собой. Заниматься самообразованием необходимо не от случая к случаю, а методично. Таким образом вы вырабатываете полезную привычку, учитесь новому, расширяете свой кругозор, а вместе с тем и творческий потенциал.

- Уделяя время хобби. Никогда не отказывайтесь от любимого дела. Пересмотрите свой график, но найдите пару часов для занятия, которое приносит вам удовольствие.

Арнолд Г.В. однажды сказал:

«Худший банкрот – это человек, который потерял свой энтузиазм. Потому что даже если человек потерял все в своей жизни, энтузиазм и воля помогут ему вновь добиться успеха».

 

Не теряйте свой энтузиазм! Ищите вдохновение во всем, что вас окружает, учитесь правильно ставить приоритеты, радуйтесь каждому дню и каждой минуте.

Если у вас есть энтузиазм, то вы самый богатый человек в мире. Вам по плечу любые задачи и испытания!

 

https://ezoterikazhizni.ru/novosti/chto-znachit-entuziazm.html