Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

"Внутренний настрой граждан для стабильного развития страны чрезвычайно важен"

nabel аватар

Владимир Путин на встрече с участниками рабочей группы по поправкам в Конституцию заявил, что сейчас нужно думать о положении дел на рынке труда и мерах поддержки уровня доходов граждан в условиях их снижения. Президент также затронул тему пропаганды ЛГБТ и поддержал идею проведения в России уроков исторической памяти.

Президент начал встречу со слов благодарности всем, кто принимал участие в голосовании и кто работал на участках. Явка была высокой. Процедура голосования - удобной и безопасной.

По мнению президента, предложения, внесенные в качестве поправок в обновленную Конституцию, полностью совпадают с требованиями людей. И уже в ближайшее время парламент начнет приводить федеральные законы в соответствие с Конституцией.

Павел Крашенинников, сопредседатель рабочей группы по поправкам: "По нашим оценкам, надо изменить порядка ста законов. Первое - социалка. Потом - здоровье и культура. Управление. Оборона. Предпринимательство".

Есть предложение доработать и избирательное законодательство. Как мимнимум, не исключается возможность голосования, разнесенного на несколько дней, как было в этот раз.

По словам участников сегодняшней встречи, Россия, конституционно закрепившая традиционные семейные ценности, стала мировым лидером для тех, кто разделяет устоявшиеся морально-этические нормы. Будь то Италия, или США.

Обсудили и права ЛГБТ-сообщества. Президент напомнил: в некоторых штатах США до сих пор предусмотрено уголовное преследование за нетрадиционную ориентацию. А в ряде стран - союзниц США за это и вовсе казнят. При этом США пытаются учить Россию, где подобные уголовные статьи давно отменены, толерантности.

В ходе сегодняшней беседы также обсудили статус русского языка и проблемы дистанционного обучения. Президент подчеркнул, что дистанционные формы не заменят традиционные, тем более что у властей нет таких планов.

Говорили и о поддержке бизнеса, который сейчас выходит из кризиса опережающими темпами. И о том, что правительство сейчас работает над тем, чтобы поддержать рост благосостояния граждан. А он невозможен, если не сдерживать безработицу, в том числе вызванную коронавирусом.

Возможно, не все социальные приоритеты, которыми должно руководствоваться государство, вошли в новый текст Конституции. Но президент считает, что она станет хорошим фундаментом для дальнейшего развития.

Владимир Путин: "Люди это сердцем почувствовали. Внутренний настрой граждан для стабильного развития страны чрезвычайно важен".

Президент согласился с тем, что работа конституционной группы должна быть продолжена. Ее опыт будет востребован. Она сможет мониторить все этапы принятия новых законов и отслеживать конструктивные предложения граждан, которые не вошли в нынешние поправки.

Владимир Путин: «Поправки, которые не вошли в Конституцию, должны быть реализованы на уровне законов или подзаконных актов. Ничто полезное забыто не будет. Рабочая группа по подготовке поправок может продолжить правотворческую деятельность».

 

nabel аватар

В России и за рубежом началась акция #ПодОхранойКонституции

Фото: Михаил Краснов

В российских и зарубежных городах проходит акция #ПодОхранойКонституции.

В городах у памятников появились таблички «Этот памятник охраняется Конституцией!». Таким образом активисты решили привлечь внимание к важности вступивших накануне в силу изменений Основного закона страны. В частности, к поправкам о защите исторической памяти.

Таблички выставили у памятников защитникам Отечества, писателям, военачальникам и государственным деятелям в Хабаровске, Вологде, Красноярске, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Оренбурге и других городах. Флешмоб поддержали в Мексике, Индии, Болгарии, Сербии, странах СНГ.

Поправки к Конституции РФ вступили в силу 4 июля 2020 года. Президент страны Владимир Путин подписал указ о внесении поправок и тем же указом глава государства постановил опубликовать Основной закон с внесенными в него изменениями

 

https://iz.ru/1031731/2020-07-05/v-rossii-i-za-rubezhom-nachalas-aktciia-podokhranoikonstitutcii