Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Принцип зеркальности во взаимоотношениях!

nabel аватар

Приветствую Вас!

Сегодня речь пойдет о принципе зеркальности, Вы наверняка о нем слышали, но в практике я наблюдаю недопонимание интерпретации данного принципа.

Принцип зеркальности во взаимоотношениях с собой.

Если коротко выразить принцип зеркальности во взаимоотношении с собой, звучит он так:

на чем фокус внимания - тем я и являюсь.

Основные искажения:

Акцент на том, что не нравиться, что есть желание изменить, чем недоволен человек. Так уж ранее было заведено, взрослые акцентировали свое внимание на том, что плохо, что нельзя, чего следует избегать. И всё бы ни чего - если наряду с этим бы еще и хвалили, но этого часто не было. Следовательно всё что хорошо - воспринималось как должное, а вот что плохо или ошибочка какая вышла - это быстро замечали, критиковали, высмеивали. При таких условиях, мозг ребенка автоматически устанавливает программу страха.

И вот, в будучи уже взрослом и вполне сознательном состоянии, человек продолжает вместо родителей сохранять фокус на своих ошибках, постоянно копаясь, обвиняя себя, критикуя и занимаясь чрезмерным самокопанием и идеализацией. Просто привычка такого отношения к себе.

Что делать?

 - Первое, что следует - это признать себя во всей красе, без идеализации, без приукрашивания - по факту. Признать свои и плюсы и минусы, и сильные и слабые стороны, и достоинства внешности и недостатки. Признать себя целиком и полностью.

 - Второе, перевести фокус внимания в обыденной жизни на сильные стороны, на достоинства, на плюсы. Нюанс: не гордиться этим, не самоутверждаться за счет этого, не ставить себя выше других, а именно хвалит себя и благодарить, развивать в себе то, что Вам самим нравиться. Не кичиться, не кричать и не доказывать, а в первую очередь для себя, чтобы самим себе нравиться больше.

 - Третье, разобрать недостатки и слабые стороны - так ли это на самом деле, где это уместно в поведении, где не уместно изменить, с осознанием последствий. То есть, относитесь к себе с пониманием и добротой, без осуждения и чрезмерной критик. Нашли качество, которое вам не нравиться - разобрали, изменили, дальше радуетесь жизни. Посмотрели в зеркало, нос слишком длинный, посмотрели в глаза - а глаза-то каки-то прекрасные. И вскоре ваш нос станет невидим, а вот в глаза вам станет приятнее смотреть и вам и окружающим.

 - Четвертое - выйти за рамки всех представлений о себе и принять свою разность, принять себя во всем знакомом и еще не знакомом проявлении...свобода попугаям.

Принцип зеркальности во взаимоотношениях с людьми, исключая (мужа, жену).

Реакции одобрения или критики в адрес других - Ваше скрываемое отражение.

Именно поэтому для нас важно общение. В контакте с другими - мы познаем свои самообманы и идеализации, которые не в состоянии осознать наедине с собой. В четырех стенах так хорошо и спокойно, но как выйдешь общество, так страхи, раздражение и т.п.

Как в данном случае работает принцип зеркальности?

При негативной (отрицательной) реакции другой человек показывает скрытое в нас самих (крайности).

К примеру, в Пете Вас раздражает невежество? - вывод - Вы либо сами к этому склонны в поведении (внутри считаете себя воспитанным интеллигентом, а на деле всё иначе), либо наделяете значимостью внешнее проявление (внешне Вы весь такой воспитанный интеллектуал, а внутри вечное недовольство и ханжество). Вы продолжаете осуждать Петю, тем самым только развивая это качество в себе.

Что делать?

 - Первое отслеживать реакции осуждения и отрицания.

 - Второе что плохого в том или ином качестве.

 - Третье, какую альтернативу мышления и поведения Вы можете использовать вместо.

Принцип зеркальности во взаимоотношении мужчины и женщины.

Здесь дела обстоят несколько иначе, потому как вступает в игру мужское и женское. В природе все гармонично, но в нас не всегда, иногда приходится над этим потрудиться.

В каждом из нас есть и мужское и женское начало, энергия инь и ян, небо земля, светлое темное и прочее. Мы сотканы из противоречий, и они могут дружно и гармонично взаимодействовать. Когда есть дисбаланс - поведение может отражать не половую принадлежность, а внутреннее содержание, которое может отражать суть противоположного пола.

Как интерпретировать принцип зеркальности в данном случае?

 - Аналогично наблюдаем за своими отрицательными реакциями, учитывая лишь мужскую и женскую природу.

Например, Петя раздражает Машу своей пассивностью. Пришел, лег на диван, уставился в ТВ и спокойно лежит отдыхает. В то время, как Маша пашет как лошадь.

О чем сообщает это раздражение?

О том, что в Маше преобладает мужское мышление, поведение и энергия. Следует развивать свою женскую природу, а Петю оставить в покое.

Обратная ситуация, Петю раздражает Машины распилы, при этом менять что-либо он не желает, лучше довериться Маше. На лицо, преобладания женской сути.

Что делать?

 - Исследовать себя и свои реакции через партнера, для собственного развития.

 - Разговаривать друг с другом, объясняя чувства и мысли.

 - Уметь просить, а не только приказывать, требовать и убегать.

Либо Вы пройдете вместе этот путь и станете ближе, при этом каждый проявит себя в своем амплуа; либо Вы будете проходить те же уроки еще с кем-то. В данном случае от перемены мест слагаемых урок не отменяется.

То есть, не следует самим бежать из отношений, пока есть чувства. И так же не следует удерживать отношения, если другой решил уйти или вам двоим в них плохо и вы сделали все возможное, чтобы понять и почувствовать друг друга.

Ваша жизнь начинается с Вас и Вами же закончится.

 

Принцип зеркальности во взаимоотношениях со Вселенной, с Богом.

Что в малом, то и в большом. Микро мир и макро мир. То есть, взаимоотношения со Вселенной - аналогичны отношениям с самим собой.

Вы видите Вселенную согласно своим чувствам и мыслям, которые принимаете за реальность.

Вселенная большое зеркало. Всё, что Вы туда направили (чувства, мысли и эмоции - всё это энергия) - Вселенная через какой-то временной буфер показала Вам Ваше условно "вчерашние" мысли и чувства. Во Вселенной есть всё и нет ничего, поэтому и реальность может быть чем угодным и быть ничем, всё зависит от восприятия и значимости, которой мы наделяем разные аспекты жизни.

Вспоминаем ранее сказанное, то что я пытаюсь исправить в себе - только развивается.

Переносим на взаимоотношения со Вселенной, то, чего я боюсь, то с чем я борюсь, то, чего я избегаю, то что я не желаю видеть и признавать - всё это отражается как реально существующее.

Что делать?

 - Жить и радоваться, принимая весь мир как действительность, на которую Вы не имеете возможности влиять явно. При этом сознательно направляя внимание на то, что Вы поощряете, что Вас радует, что Вам доставляет удовольствие. Не требуя гарантий осуществления. Вы просто замечаете то, что Вам нравится, излучаете желание (желание как источник энергии, а не как программа Ума "я хочу"), благодарите за возможность данного опыта. Возможно сначала сомнения Вам мешают испытать данный опыт, будьте привержены пути и Вы устраните сомнения (это проверка на истинность желания), а после останется лишь доверие - а затем и желаемый опыт.

 - Любите себя, как часть мироздания, Вселенной всё равно, что Вы туда направляете, а Вам приятно)))! Шутка, конечно и Вселенная выигрывает за счет Вашей радости и благости меняется и общее состояние Вселенской энергии. Поэтому любите себя, тем самым внося вкал в развитие рая на Земле))).

Буду благодарна Вашим вопросам и предложенным темам, с уважением Алёна Рябченко.

https://www.b17.ru/article/33055/