Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Что нам мешает познать объективные законы истории?

nabel аватар

Человеческий мозг двуполярен! И не только потому, что он состоит из двух полушарий, а главным образом по причине их функциональных особенностей и благодаря их ассоциативному взаимодействию.

Мы можем представить две половинки мозга существующие абсолютно независимо друг от друга. Однако разумная жизнь таким способом существовать не может. Только в момент, когда между правым и левым полушариями мозга происходит ассоциативное взаимодействие, рождаются мысли.

По своей природе мысль уже не похожа на то серое вещество, где она зародилась. Мы даже не в состоянии увидеть мысль, но именно мысли способны влиять на наши поступки, на нашу судьбу и на ход истории. Своё поведение человек воспринимает, как следствие своего волеизъявления. На самом же деле, для появления в нашей голове здравых мыслей никакого волеизъявления от нас не требуется. Мы устремляемся к познанию истины под воздействием естественных причин, подобно тому, как железный гвоздь притягивается к магниту, но только при условии, что словесное ЛПМ не озорничает.

Естествоиспытателям легче, чем гуманитариям, познавать законы, по которым живёт природа.

Природные тела ведут себя законопослушно по отношению к силам, господствующим в мироздании.

В законах природы, уже прописано, что ПРИЧИНА, а что - СЛЕДСТВИЕ.

С помощью ЛПМ человек способен создать мир воображаемый с такими причинно-следственными связями, которых нет в мире реальном.

Стало быть, гомо сапиенс имеет дело с двумя мирами: миром реальным (МР) и миром воображаемым (МВ).

Эти миры могут не соответствовать друг другу.

МР ≠ МВ

В этом случае у человека появляется искушение: каким из двух миров (МР или МВ) следует руководствоваться в практических делах своих?

Мир воображаемый (виртуальный) способен оказывать на поведение человека (людей) более сильное влияние, чем сама реальность.

В такой ситуации разумная жизнь перестаёт быть разумной и в сфере социальной начинают происходить негативные процессы угрожающие самому существованию рода людского. Чтобы выжить, люди вынуждены переосмысливать свои мысли до тех пор, пока не наступит момент истины...

МВ ═ МР

Теперь уже не имеет значения: будет ли человек руководствоваться в делах своих вынужденными объективными обстоятельствами, или логикой мышления своего; в любом случае поступки будут правильными, без негативных последствий.

Это значит, что человек адекватно воспринимает реальность, его ЛПМ функционирует согласно тем же самым законам, по которым живёт матушка-природа.

Человек, у которого речевое ЛПМ законопослушно силам природы способен понимать увиденное и предсказывать грядущее.

Но мы живём в мире социальном, где есть люди-озорники, глумящиеся над истиной со злым умыслом или без оного.

Это они не позволяют разумной жизни вызревать в чреве Вселенной по сценарию автором которого никто из смертных быть не может.

 

Так, что же мешает нам познать объективные законы вызревания (эволюции) разумной жизни в чреве Вселенной?

В нашем мысленном эксперименте, познать естественные законы движения Галилею мешал озорник с магнитом.

"Озорник с магнитом" - это наше речевое ЛПМ.

Оно способно занимается словоблудием.

Оно создаёт плюрализм мнений в обществе и влияет на наше умонастроение и поведение.

Любые попытки изолировать ЛПМ от участия в процессе мыслеобразования, превращают человека в животное

Невозможно запретить ЛПМ заниматься словоблудием, ибо с его помощью мы создаём в своём воображении мир виртуальный, а это уже неотъемлемая составляющая творческого процесса.

В самом способе существования разумной жизни уже заложен идеальный механизм отторжения неправильных мыслей, творцом которых является человек и общество. Ложные мысли искривляют земной путь человека подобно тому, как искажает естественное движение металлического шара магнит, находящийся в руках озорника.

При активном участии речевого ЛПМ в сотворении неправильных мыслей нам будет казаться, что не существует объективных законов для вызревания рода людского в утробе Вселенной. Но в том-то всё и дело, что правильное вызревание человека и человечества обеспечивают гносеологические законы мыслеобразования людям не подвластные.

Познание дуалистической природы света привело к появлению новой науки, - квантовой физики.

Познание дуалистической природы человека приведёт к появлению новой гуманитарной науки, которая сотрет грань между естественными и гуманитарными областями знаний. И тогда нам откроется единая картина Мироздания, где внутренний мир человека и мир природы, взаимодействуя по природной гносеологической формуле, развиваются противоречиво и проблематично, как одно целое.

 

Полностью статья "Что нам мешает познать объективные законы истории?" по ссылке:

http://fed-anatolii.narod.ru/page_411.htm