Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Поправки в Конституцию: как и где будем голосовать с 25 июня по 1 июля

nabel аватар

 Неделя на выбор

Президент Владимир Путин назначил голосование по поправкам в Конституцию на 1 июля. Это среда, но день будет выходным. Вопрос, на который должны ответить россияне, звучит так: "Вы одобряете изменения в Конституцию РФ?" Вариантов ответа два - "да" и "нет".

Формат бюллетеня утвердили еще в марте, тогда же прописали порядок голосования. Но с учетом эпидемиологической обстановки в правила внесли дополнения, чтобы свести к минимуму риск подхватить инфекцию.

"Тем, кто решит принять участие в голосовании, это будет даже более безопасно, чем принимать участие в других уже разрешенных мероприятиях, ну точно безопаснее, чем сходить в магазин", - считает глава ЦИК Элла Памфилова.

Элла Памфилова презентовала процедуру бесконтактного голосования на дому

Фото: Пресс-служба ЦИК России

Семь дней отмерь, в один приди

Голосование продлится семь дней - с 25 июня по 1 июля. Это сделали для того, чтобы не собирать сразу много людей на участках.

Режим их работы в июне может отличаться в разных местах, но 1 июля большинство пунктов откроется в 8.00 и закроется в 20.00 по местному времени.

Чтобы поток голосующих был более равномерным, участковые избирательные комиссий (УИК) дадут рекомендации жильцам каждого дома, когда лучше прийти. Но это не значит, что надо явиться строго в указанный день и час, каждый может сам выбрать удобное время.

Где заполнить бюллетень

В этот раз выбор широк как никогда. Основной вариант - участок по месту регистрации. Найти его адрес можно на сайте Центризбиркома.

Но если вы прописаны в одном месте, а живете или временно оказались в другом, поможет система "Мобильный избиратель". Она позволяет внести свое имя в списки на любом удобном участке в России и за границей. Прием заявлений начался 5 июня и продлится до 14.00 21 июня. Подать их можно в МФЦ, на портале госуслуг и в территориальных избиркомах, а с 16 июня - еще в своих участковых комиссиях.

В июне есть шанс проголосовать не только в помещении, но и на свежем воздухе. Передвижной участок может появиться в любом дворе с 25 по 30 июня, если от жильцов поступит много заявок на надомное голосование. Работать он будет не с восьми до восьми, а так, как решит участковая комиссия. Следите за объявлениями в подъездах.

Глава ЦИК РФ Элла Памфилова: Участвовать в голосовании безопаснее, чем сходить в магазин

Кроме того, все желающие могут проголосовать дома с 25 июня по 1 июля. Для этого достаточно подать заявку на портале госуслуг или позвонить в свою участковую комиссию. Никаких уважительных причин указывать не нужно.

В двух регионах будет доступен и электронный бюллетень. В Москве и Нижегородской области пройдет голосование через интернет. Заявки принимаются с 5 по 21 июня (до 14.00) на портале госуслуг и сайте mos.ru (для москвичей). Голосовать можно будет с 25 по 30 июня.

Кто зарегистрируется, но не воспользуется этой опцией, сможет прийти 1 июля на свой участок. Комиссия убедится, что гражданин не получал электронный бюллетень, и выдаст бумажный.

Фото: Галина Мисливская

Маски, перчатки, одноразовые ручки

Голосование в течение всех семи дней пройдет при максимальных мерах предосторожности. В ЦИКе решили даже увеличить санитарную дистанцию с полутора до двух метров.

Все, что может вызвать вопросы, напишут на плакатах и указателях, чтобы разговоров, контактов, а стало быть, и возможностей заразиться было как можно меньше.

Маршрут движения людей на участках продуман так, чтобы потоки не пересекались. Вход будет с одной стороны, выход - с другой. На входе положат дезинфицирующий коврик, кому требуется - выдадут средства защиты и одноразовые ручки. На выходе поставят урну для использованных масок, перчаток и прочего.

Каждому избирателю измерят температуру. Те, у кого она окажется повышенной, тоже смогут проголосовать, но в отдельном помещении.

В этот раз почти все процедуры будут проходить бесконтактно.

Чтобы получить бюллетень, надо предъявить паспорт, но на расстоянии, член избиркома не должен брать его в руки. Подпись в получении бюллетеня гражданин ставит сам, но каждый своей ручкой.

Привычные шторки с кабинок исчезнут, чтобы сократить количество поверхностей, к которым прикасаются люди.

Тайну голосования защитят перегородки с трех сторон, а сами кабинки поставят входом к стене.

Ящики для голосования будут такими же, как обычно: на участках - обычные или электронные (КОИБы), для выездов на дом - переносные.

Особые правила придумали для голосования на дому, чтобы снизить риск распространения инфекции. Члены УИК не будут заходить в квартиры. Им положено продезинфицировать дверную ручку и звонок, поставить ящик для голосования у двери, повесить на ручку пакет с бюллетенем, позвонить в дверь и отойти на два метра.

Избирателю выходить из квартиры не надо - достаточно с порога показать паспорт в развернутом виде.

В ЦИКе уже проверили - с двух метров можно убедиться, что это документ конкретного человека.

Сам бюллетень человек заполняет в квартире.

 В правилах прописано, что во всех процедурах будут участвовать наблюдатели. Они будут присутствовать на участках и выезжать на надомное голосование.

Буфетов не будет

Какой бы способ голосования вы ни выбрали, самое главное - паспорт. Все остальное - маску, перчатки, антисептик, ручку - дадут на месте, что при надомном голосовании, что при обычном.

Чего точно брать с собой не надо - это продукты, лучше перекусить дома. Привычных буфетов на участках в этот раз по понятным причинам не будет. Максимум - можно выпить воды, если принесете ее с собой.

И еще в ЦИКе советуют в этот раз воздержаться от похода на участок всей семьей, особенно с детьми.

 

https://rg.ru/2020/06/09/popravki-v-konstituciiu-kak-i-gde-budem-golosovat-s-25-iiunia-po-1-iiulia.html

 

nabel аватар

Николай Стариков: замысел Путина, Поправки в Конституцию...

Николай Стариков:

замысел Путина, Поправки в Конституцию, и как голосовать:

nabel аватар

Примем в голосовании самое активное участие!

1 июля - безупречная дата для голосования по поправкам в Конституцию с юридической точки зрения, подходит и по санитарным соображениям. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.

Владимир Путин: "Уважаемые коллеги, исходя из сегодняшней дискуссии, исходя из сказанного вами и предложенного вами, проведем общероссийское голосование по принятию поправок в Конституцию Российской Федерации 1 июля 2020 года".

Президент попросил глав регионов содействовать организации голосования и выразил надежду, что граждане примут в голосовании самое активное участие.

Провести общероссийское голосование по поправкам в Конституцию 1 июля предложила на совещании с президентом глава ЦИК Элла Памфилова. При этом, по ее словам, глава Роспотребнадзора и специалисты ведомства должны дать добро, исходя из тенденции на улучшение санитарно-эпидемиологической ситуации. "На мой взгляд, оптимальным днем для назначения общероссийского голосование было бы 1 июля", - сказала Памфилова.

Она также предложила провести голосование за 7 дней.

Элла Памфилова: "Мы предусмотрели и предлагаем провести голосование не только в тот день, ту дату, которую вы назначите, но и в течение шести дней до этого основного дня голосования. То есть в общей сложности предлагаем, чтобы у наших граждан, потенциальных участников голосования была возможность проголосовать, когда наиболее удобно в течение семи дней".

Глава комитета госдумы по госстроительству и законодательству, сопредседатель рабочей группы по подготовке поправок к конституции Павел Крашенинников позже сообщил, что 1 июля будет объявлено выходным днем в связи с проведением общероссийского голосования по поправкам в Конституцию. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в свою очередь также подтвердил журналистам, что 1 июля может стать выходным.

Ранее на совещании Путин отметил, что в стране удалось не допустить взрывного характера развития ситуации с коронавирусом, обстановка постепенно стабилизируется, и надо подумать о дальнейшей работе над поправками в Конституцию. При этом президент считает неправильным проводить голосование по поправкам в один день с парадом Победы, 24 июня.

Ранее проведение всероссийского голосования по поправкам в Конституцию было назначено на 22 апреля, но из-за распространения коронавирусной инфекции приняли решение перенести дату.

 

nabel аватар

ТАЙНА БЕШЕНСТВА ЗАПАДА против поправок в конституцию!!!

(Предлагаю спокойно разобраться до голосования!!!)

Нашим оппонентам так нравилось управлять Россией, ее экономикой и культурой после обрушения СССР Ельциным и Горбачевым, им так нравилось при слове "русский" называть нас фашистами, что теперь идти на попятную им ой как не хочется!!!

Что же предлагает Дума? Совет Федерации? и Президент? Поправок много. Но Запад (и понятное дело либералов) бесят только эти пункты:

 - Внести в Конституцию изменения, прямо гарантирующие её приоритет в правовом пространстве России. Президент пояснил своё предложение следующим образом:

«Требования международного законодательства и договоров, а также решения международных органов могут действовать на территории России только в той части, в которой они не влекут за собой ограничения прав и свобод человека и гражданина, не противоречат нашей Конституции».

Фактически это означало предложение ввести прямое указание на приоритет Конституции над международным законодательством и международными договорами, решениями международных органов.

 

- Российская Федерация чтит (ЧТИТ!!!) память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды (ПРАВДЫ!!!). Умаление значения подвига (ПОДВИГА!!!)народа при защите Отечества не допускается.

 

 - Закрепление за русским ( РУССКИМ) народом статуса «государствообразующего» по признаку использования русского языка (ст. 68, ч. 1). Также вводится понятие «союза многонациональных народов» (раньше был один многонациональный народ).

 

 - Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский (РУССКИЙ!!!) язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации.

 

 - Культура в Российской Федерации является уникальным наследием ее многонационального народа. Культура (КУЛЬТУРА!!!) поддерживается и охраняется государством.

 

 - Дети (ДЕТИ!!!) являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, (НРАВСТВЕННОСТЬ!!!) интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим.

 

 - Государство, обеспечивая приоритет семейного (СЕМЕЙНОГО!!!) воспитания, берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения.

 

 - «В Российской Федерации создаются условия для устойчивого экономического роста (РОСТА!!!) страны и повышения благосостояния граждан, для взаимного доверия государства и общества, гарантируются защита достоинства граждан и уважение человека труда (ЧЕЛОВЕКА ТРУДА!!!!!!!!! - не РЫНОК Введенный Горбачевым, а человек труда!!!) , обеспечиваются сбалансированность прав и обязанностей гражданина, социальное партнерство, экономическая, политическая и социальная солидарность»

 

 - Дать определение брака как союза мужчины и женщины. (МЕЖДУ МУЖЧИНОЙ И ЖЕНЩИНОЙ!!!!!!!!!) Правительство Российской Федерации теперь «обеспечивает проведение в Российской Федерации единой социально ориентированной государственной политики в области сохранения традиционных семейных ценностей»

 

 - К ведению Российской Федерации отнесено обеспечение безопасности личности, общества и государства при применении информационных технологий, обороте цифровых данных (ЗАЩИТА ЦИФРОВЫХ ДАННЫХ!!!)

 

 - 10 марта депутат от «Единой России» Валентина Терешкова предложила отменить ограничения по числу президентских сроков или же позволить повторно избираться на пост президента Владимиру Путину («обнулить» число уже проведённых им на посту президента сроков).

(ЗАПАД ПРОТИВ ПУТИНА , он просто против того, кто за Россию, это очень просто!) Простите, а что у нас есть кто-то на данном этапе, кто может его заменить??????? Хоть одно имя назовите!!!

 

 - Для всех высших государственных должностных чинов, а именно: депутатов, сенаторов, министров, глав субъектов РФ, судей, руководителей правительства ввести запрет на наличие иностранного гражданства, вида на жительство и иного документа, позволяющего проживать в другой стране. А для Президента страны недопустимо наличие иного гражданства (вида на жительства и пр.) не только на момент избрания, но и в прошлом.

(ОЧЕНЬ МНОГО УПРАВЛЕНЦЕВ ИМЕЮТ ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО - и это не допустимо)

 

У каждого из нас есть время подумать...

Я за новые поправки - даже думать не буду!!! Меня лично все устраивает.

 

Полный текст поправок здесь: http://duma.gov.ru/news/48045/

 

Светлана Савицкая

http://nashaplaneta.su/blog/tajna_beshenstva_zapada_protiv_popravok_v_konstituciju/2020-06-11-7424

 

                                                                 ***

 

 

 

 

ПРОГОЛОСУЕМ ЗА  ВОССТАНОВЛЕНИЕ СУВЕРЕНИТЕТА РОССИИ!!!