Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Я чувствую — значит, я живу

nabel аватар

Я не с проста перефразировала в своём заголовке известную фразу «Я мыслю – я существую!», ставшую девизом нашей эпохи. Наука и знания, технократический прогресс не только заняли прочные позиции, но и отразились на образе жизни современного мира. Однако, на практике часто сталкиваешься с понятием «человеческий фактор». Можно быть высоко образованным, знать 1000 и 1 формулу, закон, методику или технологию, но если не умеешь осознавать и управлять своими чувствами, не способен выстраивать «здоровые» взаимоотношения с людьми, — жизнь полна разочарований и одиночества. Что делает человека счастливым, наполняет смыслом его жизнь? Я полагаю, что это взаимоотношения. Мы имеем удивительную возможность участвовать в сотворчестве, выстраивая отношения друг с другом. Давайте задумаемся, — мы практически постоянно находимся в социуме, окружены людьми, — откуда возникает чувство одиночества, всё более нарастающее в современном мире?

В последнее время всё чаще стали употреблять и уделять внимание словосочетанию «эмоциональный интеллект». Удивительно, но в наше время стали наиболее ценны люди, умеющие налаживать отношения, вести переговоры, управляющие конфликтными ситуациями. Крупные компании готовы заплатить высокую стоимость за специалистов, чья компетентность высока, именно, в умении общаться.

Так какие же навыки и умения необходимы для того, чтобы выстраивать гармоничные, «здоровые» отношения? Полагаю, в первую очередь необходимо выстроить такие отношения с самим собой, разрешить себе быть разным, попробовать изучить в себе весть калейдоскоп чувств, которыми мы познаём окружающий мир. Предположу, что, чувствуя — мы познаём мир, а осмысливая и анализируя – осознаём, для гармоничного состояния этот процесс должен быть в постоянном взаимодействии.

Аристотель в своё время впервые обозначил пять чувств человека: зрение, слух, вкус, обоняние, осязание. Научные исследования добавили ещё четыре: термоцепция – чувство тепла или его отсутствие на коже тела, эквибриоцепция — чувство равновесия, ноцицепция – восприятие боли кожей, суставами и органами тела, проприоцепция – «осознание тела», понимание того, где находятся части тела, даже если их не видишь и не чувствуешь. Я добавлю ещё одно чувство, свойственное человеку, — чувство совести, являющееся тонким камертоном гармоничного пребывания в мироздании. Я полагаю, что результат и показатель жизни – это накопленное эмоциональное состояние человека. В какой отметке шкалы, положительной или отрицательной области оно находится, таков показатель человека, как он принял и вкусил свою жизнь.

Современная жизнь большинства людей насыщена задачами, обязанностями, возможностями, однако всё острее ощущается ограниченный ресурс времени. Находясь в бесконечной гонке за новыми достижениями, человек спешит успеть к дедлайну сроков исполнения задач, забывая о главном дедлайне своей жизни. «…Нет времени… Не успеваю… Почему в сутках только 24 часа?…» — очень часто эти слова я слышу от окружающих и произношу сама. Время… оно как живая субстанция: может мгновенно промчаться, вдруг остановиться, стать незаметным и исчезнуть, или подарить своё присутствие, раскрываясь удивительным содержанием. Возможно, в слове «время» заложен шифр, раскрыв который, можно узнать тайну его управления? Предложу один из своих вариантов: ВРЕМЯ расшифрую как «В Радости Есть Моё Я». Признаюсь, этим шифром я оживляю своё время, в состоянии радости время начинает со мной дружить и я очень чётко ощущаю его присутствие. Такое моё состояние очень нравится времени, — оно становится живым, наполняясь яркими красками, звуками, запахами, оно включает и оживляет всё пространство вокруг меня.

Может ли человек, находясь в гуще негативных событий и ситуаций оставаться эмоционально независимым, сохраняя своё гармоничное состояние? Посетив осенью прошлого года лекцию Ирины Хакамады «Эмоциональный капитал», я узнала о том, что эмоция длится всего лишь 12 минут, это физиологический процесс, подсознательно являющейся фильтром поступающей информации и служащий нашей безопасности. Эмоция бессознательна, однако после 12 минут мы сами выбираем своё эмоциональное состояние. Настроение фильтрует эмоцию и управляется нашим сознанием. Необходимо приобретать позитивный опыт контроля над своими эмоциями. Опыт рано или поздно перейдёт в навык.

Чувства имеют многочисленную палитру эмоций. Какие эмоции выбирать и какими красками раскрашивать свою жизнь, каждый выбирает самостоятельно, однако, лучше делать это осознанно. Полагаю, своё Я можно многообразить не множеством масок и ролей, а умением раскрывать, проживать и управлять калейдоскопом чувств, открывающих новые грани, оттенки и нюансы восприятия полноты жизни.

 

Автор: Volha Mitsiayeva

 

https://ehupsychology.wordpress.com/2017/02/17/я-чувствую-значит-я-живу/

 

                                                                ***

 

  Я чувствую, а значит, я живу

Виктор Скорых

Я чувствую, а значит, я живу

Я вижу мир сквозь призму ощущений

Живые чувства вижу наяву

Когда вдыхаю ветер впечатлений


Мне весело бывает от того

Что утром всходят ясные рассветы

В лазури неба светит волшебство

И где-то там есть звезды и планеты


С улыбкой вижу сизых голубей

Стремящихся мне броситься под ноги

Смешит мне душу шустрый воробей

Его щелчки и птичьи монологи


Но чаще всех грустит в душе печаль

Чьи капли по окну стучат дождями

Чья в небесах с тоскою льется даль

И чьими плачу иногда слезами


Встречает с грустью вечером закат

И ветер воет длинными ночами

И осень раскидает листопад

Под безотрадным небом с облаками


И радость чувства, добродушный смех

Часы дают безоблачного счастья

Но иногда одерживают верх

Минуты гроз, дни осени ненастья


Я длю мгновений ярких синеву

Восторги и печаль искусства

Я чувствую, а значит, я живу

И я живу, когда в душе есть чувства


25 февраля 2016 г.

 

https://stihi.ru/2016/02/25/465