Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Повторное переживание придает событиям совершенно новый смысл.

nabel аватар

  Повторное переживание

По ходу жизни человек получает самый разнообразный опыт. Мир полон того, что можно переживать на собственном опыте. По-видимому, суть в том, чтобы переживать жизнь как можно полнее и извлекать из нее как можно больше уроков.

Может быть целесообразно подразделить жизненные переживания на события или происшествия. Происшествие — это блок переживаний, которые образуют одно целое по происходящей деятельности, моменту времени, месту, участвующим лицам, или значению переживания для человека. Событие — это когда что-то происходит или кто-то что-то делает.

Мы будем использовать слова "событие" и "происшествие" почти что с одним и тем же значением. Но "событие" будет в основном обозначать то, что случилось или что было сделано. "Происшествие" будет скорее обозначать отрезок времени как нечто целое. В "происшествии" больше сюжета, чем в "событии". Но продолжительность и протяженность происшествия полностью зависят от того, что мы считаем событием.

Мы будем называть "событием" то, что действительно произошло, а "происшествием" ту память, которую человек об этом сохраняет.

Человек иногда придает событиям значение и смысл, выходящий за рамки их содержания, и поэтому позволяет им влиять на другие переживания. Событие, когда вы в три года обожгли пальцы, может много лет влиять на ваше обращение с кухонной плитой. Это часть обучения: извлекать смысл из пережитых событий.

Иногда события не лучшим образом влияют на ощущения и действия человека. Незначительная авария с автомашиной может увековечиться в памяти со смыслом "машины опасны", и человек может чувствовать неприятный страх каждый раз, когда садится в машину. Событие, когда человека побили в детстве, может дать ему чувство вины и неполноценности в зрелом возрасте.

Влияние события или происшествия на человека определяется только тем, каким образом он его переживает и какой смысл ему приписывает. И то и другое находится во власти человека, даже хотя он может не осознавать этого.

Если тот способ, которым человек пережил происшествие, не дает ему пользы, то нам нужно перестроить переживание. Человеку нужно повторно пережить событие. Пережить его снова, по-другому.

Бывает, что человек все время сохраняет, как часть настоящего времени, происшествия с ошеломляющим или травматическим содержанием. Они на самом деле не являются частью настоящего времени, но из-за того, что в них есть что-то непроясненное, эти происшествия соединены с настоящим временем так, как будто находятся в настоящем. Все началось с того, что эти происшествия не были полностью пережиты, и поэтому человек постоянно носит с собой напоминание об этом. Напоминание часто состоит из связанных с событием ощущений, которые повторяются как запись в отрыве от ситуации.

С помощью повторного переживания события человек может собрать те части переживания, которые он пропустил в первый раз. Кроме того, он может рассмотреть событие с нескольких точек зрения, а не только с одной ограниченной точки зрения. Он может пережить событие с большими знаниями, которые у него теперь есть. К тому же он может обнаружить другой смысл события, понять, что в нем есть положительная ценность, и извлечь из него какой-то урок.

Пвторное переживание изменяет событие. Мы говорим не об объективном событии, даже хотя оно тоже в чем-то изменится. Для человека важно то субъективное событие, которое существует в его реальности. Он сможет более гибко обращаться с событием, он превратит его в положительный для себя ресурс, и событие займет свое место в соответствующем контексте, вместо того чтобы храниться в неподходящем месте реальности личности.

Повторное переживание придает событиям совершенно новый смысл.

https://psy.wikireading.ru/3406