Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Стойкость — почему важно оставаться спокойным?

nabel аватар

Наверное всем известна ситуация, когда маленький ребенок закрывает уши, отказываясь слушать и воспринимать что-либо. Этим действием он показывает желание избежать разговора (нет диалога - нет проблем), уйти от ответственности, наказания, поучений. Во взрослой жизни часто присутствует такая же схема, вот только мы уже не закрываем уши, а просто уходим без объяснений.

Люди сами выбирают на что им потратить свою энергию и силы, а на что нет. Всё то, что способно вызвать в человеке определенную реакцию или эмоцию - является для него важным, волнует его, или оставило какой-то след в прошлом.

Чтобы каждый раз не "затыкать уши", избегая разговора, стоит над этим работать. Общаясь друг с другом, нужно понимать и принимать, что у каждого свои воспоминания, какой-то личный опыт, секреты.

Люди бывают разные, кто-то поделится с вами прошлым, другие скажут свои мысли вам в глаза, а некоторые выплеснут негатив или затаят злобу.

Не задавайте вопросы, если не готовы к ответу.

Говорить мы умеем с детства, а вот вести грамотный диалог умеет далеко не каждый взрослый человек.

Но помните, что никто не в ответе за реакцию другого человека. Только уважение и понимание может сгладить ситуацию, которая может возникнуть на такой почве.

Но если же вы, пусть даже неосознанно стали катализатором и этим вызвали конфликт, то стоит попросить прощение. Будьте достойным человеком и будете встречать таких же, а остальных людей постарайтесь принимать, как жизненные уроки.

Бывает, мы близко соприкасаемся с людьми, которые не могут спокойно говорить и реагировать на какие-то определённые темы. Просто постарайтесь не затрагивать эти темы и не касайтесь таких вопросов. Бесполезно пытаться доказать, разъяснить, потому что дело здесь не в сути, а в чувствах.

Научиться правильно общаться - это огромный труд, но если вы будете усваивать каждый жизненный урок, который принес с собой тот илииной человек, то результаты не заставят долго себя ждать.

 

ВИКТОРИЯ РАЙДОС

https://vk.com/wall-47431290_53833