Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Мировосприятие - общее видение мира и отношение к нему

nabel аватар


Мировосприятие - общее видение мира и отношение к нему. Как правило, имеется в виду восприятие внешнего мира через призму внутреннего мира, с помощью своей внутренней картины жизни.

Каждый воспринимает происходящее через свой фильтр или через свою волшебную призму, получая в результате свою картинку, свою сказку о мире. А в основе всех мелких, частных картинок лежит главная, базовая картинка - какой мир в целом. Дружественный или враждебный, трудный или легкий. Мир ясный, простой и просторный - или заставленный ограничениями, сложный и туманный. Мир Арены или Детский сад. Джунгли или Мир человеческих встреч…

Каждый из нас живет в своем жизненном мире, строя свои отношения на основании того, что он сам про этот мир придумал - или на основании того, что окружающие его люди приучили в мире видеть.

Любой сюжет жизненного мира описывает не только мир, но и меня в этом мире. Я в нем большой или маленький, герой или ничтожество, победитель или неудачник.

В связи с этим Я-концепция - важный элемент мировосприятия личности. Не менее важно - общее представление о людях рядом со мной и вокруг меня.

Они - друзья или враги? Они хорошие или плохие? Картинка "Я-окей - Ты окей" характерна для позитивных людей с высоким душевным здоровьем, ощущение "Я не-окей - ты не-окей" характеризует проблемную личность и проблемное мироощущение.

Зачем про все это знать?

Тот, кто узнает себя в том или ином мире, имеет возможность или утвердить себя в нем, или предпринять усилия, чтобы переключить себя в другое состояние и жизнь в другом мире.
https://www.psychologos.ru/ima...
Мировосприятие бывает позитивным и негативным, реалистичным и мистическим, детским и взрослым, мужским и женским.

Позитивное и реалистичное мировосприятие

Позитивное мировосприятие - восприятие мира преимущественно сквозь позитивную установку, в светлых и ярких тонах, привычка замечать во всем хорошее. К сожалению, позитивное мировосприятие не всегда достаточно реалистично.

Люди с самой стойкой (и неадекватной) позитивной установкой - это лудоманы: игроки, подсевшие на игровые автоматы. Они категорически уверены, что им обязательно повезет, и на этом основании просаживают последние деньги. Такое нереалистичное мировосприятие характерно для человека-ребенка. У взрослого человека позитивное мировосприятие - реалистично.

Восприятие мира как дружественного или враждебного

Люди - друзья или враги? Мир - дружественен или враждебен? Ответы на эти вопросы составляют важнейшую часть любого мировоззрения.

В зависимости от того, насколько большим и сильным (или маленьким и слабым) чувствует себя человек, он в своем мировосприятии видит мир по шкале эмоциональных тонов в пяти основных картинках:

мир прекрасен, мир хорош, мир обычен, мир враждебен или мир страшен .                                                  

Мужское и женское мировосприятие

Мир мужчины - внешний, предметный мир. Мужчина может хорошо разбираться в отношениях, но изначально, по своей природной сути, мужская задача - создавать предметы, чинить предметы, разбираться в предметах.

В центре внимания мужчины - внешний мир. Внимание мужчины всегда вовне и ищет то, что может стать его, после чего следует действие захвата.

В центре внимания женщины - она сама. Задача женщины - привлечь к себе, ее внимание всегда на себе, она сделает все, чтобы быть привлекательной, чтобы оказаться в центре внимания и чтобы мамонта принесли именно ей!

Мир женщины - мир чувств и человеческих отношений. Женщина может великолепно ориентироваться в природном мире, но ее природная женская стихия - не предметный мир, а отношения.

Женская задача - создавать отношения, выстраивать отношения, управлять отношениями...

https://www.psychologos.ru/articles/view/mirovospriyatie