Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Внутренние ценности или поход внутрь себя

nabel аватар


 Любой личностный рост, саморазвитие личности предусматривают систему внутренних ценностей.

Внутренние ценности – это тот таинственный интимный мир, куда не допускается никто, это та структура, которая является основой каждой отдельно взятой личности.

Внутренние ценности – индивидуальная матрица, от которой берет начало все, что мы транслируем в окружающий мир. Внутренние ценности – ориентир и поводырь в наших решениях и действиях.
Внутренние ценности или поход внутрь себя

Как определить, выявить, что входит во внутреннюю сокровищницу человека?

Сверяйтесь со своими чувствами, будьте честны с собой. Ваши ценности – это то, что рождает в душе ощущения внутреннего удовлетворения, безграничной радости, умиротворения и счастья.

1. Найдите уединенное место, где никто вас не потревожит. Сведите к минимуму любые внешние воздействия из окружающего мира. Удобно устройтесь в кресле, на диване или на стуле. Закройте глаза. Погрузитесь в свой внутренний мир. Это мир, где сосредоточены ваши богатства.

2. Отбрасывайте все приходящие установки, запреты, блоки, программы подобного типа: «Я должен», «Я обязан», «У меня не получится», «Я не готов к этому», «Ты не справишься», «Все так делают», «Меня вынуждают обстоятельства», «Я на это не способен». Эти вредные шаблоны вставляют вам «палки в колеса» и мешают двигаться вперед.

3. Отбросьте также любые сомнения, страхи, ощущения вины. Эти "тормозные колодки" нам не к чему, особенно сейчас.

4. Сосредоточьтесь на своих истинных желаниях, целях, стремлениях. Прощупайте каждое желание, рассмотрите со всех сторон, представьте в объеме, красках, в лучах солнца. Услышьте, как оно звучит, с какими мелодиями ассоциируется, какой темп, ритм, громкость являются гармоничными для него. И, самое главное, как оно отзывается в вашей душе. Если внутри вы ощущаете благодать и тепло – это то, что вы ищете. Это то, что нужно именно вам. Это ваши внутренние ценности.
Что входит в систему внутренних ценностей?

Каждый составляет свой список. В чем-то он может быть схож с нижеприведенным перечнем или отличаться в большую или меньшую сторону.
Внутренние ценности.
• Духовное богатство.
• Душевное и физическое здоровье.
• Семья, любимые, близкие люди, друзья.
• Любимое дело.
• Гармония в отношениях с собой.
• Гармония в отношениях с окружающим миром, жизнью и людьми.
• Материальные ценности.

К духовным ценностям обычно относят: честность, любовь, принятие, смирение, терпение, сострадание, благородство и т.д. Дополните этот список теми ценностями, которые близки именно вам.

духовные ценности

Духовное и физическое здоровье основаны на: позитивном мышлении, здоровом образе жизни, уходе за телом и мыслями, отдыхе, общении с природой, культурном развитии, действиях для восстановления и повышения жизненной энергии и др. Выберите действия, необходимые для вас.

В отношениях с семьей, любимым человеком, друзьям определите самые важные параметры для себя.
Представьте образ любимого человека, зафиксируйте образ отношений с ним, проясните цели ваших отношений с ним.
Определите образ вашей семьи, определите образ отношений в семье, найдите общие цели семейных отношений, какие семейные традиции вы хотите сохранить и следовать им.

семья
Что вы хотите дарить в семейных отношениях, и что хотели бы получить от них.
Представьте образ ваших друзей и близких, отношения с ними. Какими вы хотите их видеть? Определите цели этих отношений. Что вы хотите давать в этих отношениях, что хотите получить от них.

Любимое дело. Ответьте себе на вопрос: что для вас любимое занятие. Любимая профессия? Бизнес? Хобби? Карьера? Слава? Служение? Благотворительность? Или что-то еще?

После этого определите, чего вам принципиально не хватает, чтобы начать заниматься любимым делом.
Уверенности? Желания? Поддержки? Знаний? Навыков? Финансов? Времени? Настойчивости? Другое?

Решите, что нужно сделать в ближайшее время, чтобы заняться любимым делом. Уволиться с работы. Открыть ИП. Получить дополнительное образование. Повысить самооценку. Сменить место жительства. Приступить к действиям. Занять денег. Научиться позитивно мыслить.

Гармония с собой.
Подумайте, каким человеком вы хотите себя ощущать и воспринимать. Это ваш образ. Определите, как вы желаете относиться к себе, какое внутренне ощущение в отношении себя вы хотите чувствовать. Подумайте, чем вы готовы одарить себя, какую любовь дарить себе. Определите свои истинные жизненные потребности, то, что нужно лично вам. Чего вам не хватает в жизни и как это получить. Какие действия предпринять для достижения этого. Будьте искренни с собой – это залог вашего личного счастья и достижения желаемого.

Гармония с миром, жизнью, людьми.
Определите для себя образ людей, событий, которые вы хотели бы видеть вокруг себя. Определите образ отношений с ними. Каких взаимоотношений ожидаете? Что хотите получить от людей и жизни. Что вы можете и желаете дать миру и людям?

Материальные ценности.
Детально представьте образ вашего материального благополучия. Разберитесь, какова ваша потребность в материальных ценностях. Осознайте, что вы не можете обойтись без материальных ценностей. Осознайте, что вы достойны ими обладать. Отбросьте сомнения, что это не для вас. Это негативная программа, которая не дает возможности понять, что достойная обеспеченная жизнь – важная составляющая успеха и часть, без которой личность не может быть гармоничной. Процветание и благополучие – результат работы души.

Теперь, когда вы определились со своими внутренними ценностями, ваша задача - поставить цели и реализовывать их. Последовательно и регулярно. Четко и радостно. Успехов!


http://schastliviymir.ru/success/pohod-vnutr-sebya-ili-vnutrennie-tsennosti.html