Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Как действовать осознанно

nabel аватар


В наше время люди много любят болтать, а вот делать нет. Люди не то чтобы не любят делать, они могут и действовать, но вот как действовать осознанно - они не знают и не умеют. Особенно это связано с развитием телефонной связи и Интернета (социальные сети, сайты знакомств, форумы на различные темы и т. д.). Люди привыкли не к действию, а к разговорам!
Важно знать не просто, как действовать, а именно - как действовать осознанно.

Внутренняя цель важнее внешней цели

Человек получил в этой жизни такой прекрасный инструмент, как тело, чтобы ощутить или получить тот опыт, который он выбирает пережить. Но опыт можно получить только через действие, через осознанное действие. От того, что вы будете говорить "халва", во рту она не появится и слаще не станет. А вот вы оделись, пошли в магазин, купили халвы, вернулись, сделали себе чаю и выпили вместе с халвой - логика понятна, не так ли?

Вам пришлось совершить определённые действия. Что касается, как действовать осознанно, то ваша внешняя цель — это купить халвы, а внутренняя цель — каждый шаг по дороге в магазин и обратно.

Чтобы понять, как действовать осознанно, важно понять, что внутренняя цель, то есть каждый шаг по дороге в магазин, важнее, чем внешняя цель — халва. Это суть осознанных действий в жизни.

Процесс важнее, чем результат. И процесс важно любить. Иначе будет труднее действовать осознанно.

Итак, единственный способ чего-то в жизни достигать – это осознанное действие. То есть с помощью инструмента такого прекрасного, как тело. Если вы хотите приобрести какие-то навыки, опять же разговоры вам не помогут, вам необходимо действовать. Допустим, вы хотите научиться плавать. Просто думая об этом, вы не научитесь плавать, вам нужно тренироваться. Например, ходить в бассейн для того, чтобы регулярно плавать, чтобы приобрести данный навык. При этом внешняя цель – это научиться плавать, внутренняя - каждый шаг по направлению к этой цели. Внутренняя цель важнее внешней.

Постоянство и последовательность

Хочется добавить: что бы вы не делали, делайте это без спешки и медлительности, то есть осознанно. Никогда не спешите. Иначе вам, что бы вы не делали, придётся либо переделывать, либо вы можете просто-напросто навредить и себе и другим, то же самое касается и медлительности.

Конечно, если вы спешите, но при этом сконцентрированы и осознанны - это, конечно, практикуйте, но чаще всего люди не осознанны, когда спешат.

Ещё хочется добавить о двух аспектах действия - это постоянство и последовательность. Если они отсутствуют, вряд ли вам удастся чего-то добиться. Мне не нравится слово «достигать», так как оно создаёт иллюзию, что как будто у вас чего-то нет.

Если вы действуете из сознания недостаточности или нехватки чего-то, то вряд ли это получите. Важно действовать так, как будто то, чего вы хотите, уже у вас в кармане. Или в убеждённости, что оно обязательно будет у вас. То есть важно ещё и свое мышление изменить.

Действовать без сомнений и сожалений

Дальше важно также научиться действовать без сомнений и сожалений. Это ещё одно условие, иначе без него вы так и не узнаете, как действовать осознанно.

Сожаление в прошлом, сомнения в будущем, осознанные действия здесь и сейчас, там нет места ни прошлому, ни будущему.

Смысла в сожалении о прошлых событиях и поступках нет, они уже прошли, извлеките из них ошибки и двигайтесь дальше. Сомневаетесь, пожалуйста, но до принятия решения, после принятие решения сомнениям нет места в действиях, иначе сомнения будут вам ставить палки в колёса. Это будет выражаться в виде разных непредвиденных обстоятельствах, которые неожиданно выскакивают из неоткуда и становятся препятствиями на вашем пути. Может быть ещё и такое, что люди будут вам мешать на пути к вашей цели, так как они будут подсознательно чувствовать ваши сомнения и неуверенность.

Действовать ради самого действия

Ещё один аспект - это научиться действовать ради самого действия, то есть наслаждаться от процесса. Так как если мы будем ожидать определённых результатов, то, получив другие результаты, которые мы не ждали, мы опять же будем разочарованы.

Конечно, неплохо время от времени смотреть, ведут ли ваши действия к желаемому, и корректировать или исправлять по ходу некоторые моменты,.

Действовать ради самого действия – это есть осознанность в действии.

Что касается грандиозных достижений, то следует разбить это достижение на кусочки, поставить цель каждый день делать по чуть-чуть, съесть большой пирог маленькими кусочками, построить большую стену, положив один кирпич каждый день настолько хорошо, насколько можете, и будет через год, скажем, у вас стена.

Внутренняя цель  - кирпич важнее внешней цели - стены!

Самодисциплина

Тренируйте свою дисциплину, пинайте себя сами. Не надо, чтобы кто-то вас заставлял что-то делать. Будьте сами себе опорой и надейтесь только на себя. Не зависьте ни от кого. Только самодисциплина поможет вам развить сперва навык действия, а затем осознанное действие, и, конечно же, это можно развивать параллельно. Делайте, пока у вас не получится.

Выводы по теме "Как действовать осознанно"

   - Только действия ведут к результатам, не праздные разговоры.
   - Больше делайте, меньше болтайте.
   - Сомневайтесь до принятия решения, после принятия решения - нет сомнениям в действии.
   - Действуйте ради самого действия, наслаждайтесь от процесса, не ждите результата, и он сам придёт, то есть осознанно действуйте.
   - При этом смотрите, ведут ли ваши действия к желаемому, если нет - корректируйте их.
   - Каждый день делайте шаг навстречу желаемому, кладите свой кирпич, чтобы после выстроилась стена.
   - Внутренняя цель — кирпич важнее внешней цели — стены.
   - Выкиньте прошлое из своей жизни, смотрите вперёд, не думайте о будущем, иначе вы будете ожидать повторения негативного опыта, связанного с теми или иными похожими результатами от похожих действий в прошлом.
   - Постоянство и последовательность: только постоянные и последовательные осознанные действия, ведут к желаемой жизни.
   - Будьте дисциплинированными, без самодисциплины практически ничего в жизни вы не добьётесь, развивайте в себе дисциплину и веру в себя.
   - Работайте над собой - и у вас всё получиться, главное - терпение и настойчивость.

Автор: Заур Мамедов

https://naturalworld.guru/article_kak-deystvovat-osoznanno.htm