Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Как прийти к пониманию чего либо и развить проницательность

nabel аватар


Проницательность как средство развития глубокого понимания вещей является неотъемлемой частью ряда восточных и западных учений, а также искусства и наук. Развитие проницательности, к примеру, является главным аспектом в буддизме и называется випассана.

Естественно, проницательность – это лучший способ узнать больше о том или ином предмете и о жизни в целом. Она помогает избежать стресса и понять динамические состояния ума и тела в целом, а не обрывки эмоций, мыслей и реакций.

Данная статья поможет вам развить в себе проницательность и расскажет о том, как применить это знание для решения жизненных проблем.

Часть 1
Основа основ

    1
    Постарайтесь понять, что такое проницательность
. По существу, это знание и понимание, основанные на «внутреннем взгляде» или, проще говоря, это проникновение внутрь собственного разума и тела и наблюдение за собственными ощущениями. Этот процесс может быть как естественным, так и намеренным, ведь иногда вам необходимо взглянуть на что-то по-другому, чтобы увидеть суть, но еще важнее осознать, каким подходом нужно руководствоваться при этом.
        Когда вы смотрите на что-то или изучаете что-то, вы овладеваете знанием того, как и почему что-либо происходит, просто наблюдая за тем, что происходит без особых суждений по этому поводу. Чем дольше вы наблюдаете и чем шире глубина наблюдения, тем больше информации вы почерпнете. Знание – это приобретенное понимание, которое вы можете использовать.
        Простейший примером является то, как мы узнаем, что огонь горячий с помощью прикосновения. Таким образом, если вы не помните, что он может вам навредить, и не воспользуетесь этим знанием при прикосновении к чему-то горячему, вы поранитесь. Навык состоит в том, чтобы развивать проницательность так, чтобы вы обладали базовыми умениями выживать, но проницательность – это способ развить навыки и качество жизни, получив понимание чего-либо на более глубоком уровне.
   
    2
    Подумайте о способах наблюдения за предметом. Обычная внимательность и медитация – это классические способы наблюдения ума и тела, но это также помогает наблюдать за любым предметом, например, красотой сада, сложностью поэтических оборотов или искусством. Это также играет свою роль, когда вы, к примеру, изучаете книгу рецептов, руководство пользователя или учебник. Необходимо осознать, что медитация (или любой другой способ обретения знания с помощью взгляда внутрь себя) обычно состоит из двух аспектов:
       
1. Изучение любой области знаний путем полного сосредоточения. Как правило, все когда-либо практиковали наблюдения и заглядывали внутрь себя на разных этапах жизни, но это зачастую происходит на поверхностном уровне, если человек не хочет познать истинную суть вещей или если при наблюдении чего-либо, суть предмета становится и так очевидной.
        2. Практикуясь на уровне глубокого сосредоточения и вовлеченности в предмет, медитация помогает разуму очиститься, успокоиться и сосредоточиться. Так можно постичь суть вещей без всяких препятствий и личных преград.
    
    3
    Задумайтесь над метафорой.
Рассматривая что-либо под микроскопом, можно увидеть больше деталей, чем просто глядя на предмет в руке. Развитие разума с помощью медитации и других техник обостряет сосредоточенность и помогает расширить границы того, что мы видим.
        Тем не менее, было бы неправильно сделать вывод, что очень глубокая медитация – это единственный способ достичь цели, хотя она, безусловно, играет немалую роль. Вы, конечно, можете рассмотреть больше деталей через микроскоп, но можно задуматься и о том, как профессиональные геологи различают типы и качество почвы по внешнему виду или с помощью специальных тестов на гравитацию и других химических анализов. Эти навыки приобретаются с опытом, помогая им постичь суть вещей. Возможно, эти специалисты пользовались микроскопом во время тренировок и в процессе работы, но, возможно, они никогда и не делали этого.
        Этот пример похож на птицу с двумя крыльями; наблюдение подобно медитации и является одним крылом, в то время как наблюдение и понимание являются другим крылом. Если у птицы только одно крыло, она не полетит, а просто будет вертеться кругами.
   
    4
    Узнайте о некоторых ловушках и ложных представлениях, которые могут помешать развитию проницательности.
Ложные представления, как правило, возникают намеренно и внезапно в процессе изучения предмета и отличаются от тех редких судьбоносных случаев, которые просто происходят в жизни. Если вам это знакомо, вы, по крайней мере, можете отличить ложь от правды, и если вы столкнулись с ложными представлениями, вы научитесь не считаться с ними и не обращать внимания на подобные обстоятельства.
        Порой возникает мысль, что «средство для достижения цели» - это и есть «цель». Сложность состоит в процессе или отношении к процессу, что гораздо важнее сосредоточения на предмете. Это достаточно распространенный опыт, испытываемый многими, и некоторые, в конце концов, поступают в университеты или колледжи и изучают предметы обычным способом, но никогда не делают открытий.
        Старайтесь не подгонять события. Это еще одно распространенное испытание, так как люди надеются отыскать волшебный способ овладения знанием и пониманием предмета, будь то наука, психология, искусство или литература. Многие также пытаются найти панацею от всех проблем. Существует метафора, как будто бы что-то «переключается» в мозгу и все становится понятным, но может потребоваться время, чтобы это случилось естественным путем. Тем не менее, повторное наблюдение и перепроверка не только помогают скорейшему «переключению», но и способствуют расширению внутреннего сознания и уровня проницательности. Таким образом, процесс постижения сути вещей упрощается. Человек учится думать и использовать творческие способности и умения.
        Некоторые также оказываются в безвыходной ситуации, когда овладение проницательностью или знанием становится целью, а не средством. Проницательность – всего лишь часть того, что требуется; другая часть – это то, что мы делаем с нашим новым знанием. Задумайтесь о хирурге, который благодаря опыту выдумывает новый вид скальпеля или пинцета, но это имеет ценность, только пока эти предметы используются в хирургии. Подобным же образом, нужно быть осторожным в применении приобретенной проницательности и в том, как мы пользуемся этим знанием в практических целях, которые сами по себе могут расширить глубину понимания.
        Применять знания и понимания об отношениях особенно важно, и все идет кувырком, когда люди предпочитают сосредотачиваться на интеллектуальных, а не практических аспектах таких знаний. Например, химик может открыть новое лекарство по примеру уже существующих лекарств, но если лечение никогда не станет возможным или если лекарство никогда не пригодится ни одному пациенту, в подобном открытии нет никакого смысла. Медицинское открытие само по себе не лечит болезнь. Подобным же образом, вы не должны применять понимание вещей для достижения целей, ведь открытия являются лишь «средством к цели».

Часть 2
Как развить практические навыки

    1
    Продвигайтесь в наблюдениях и соответствующего знания, которым вы при этом овладеваете. Проверьте это на практике; наблюдайте и изучайте ваш предмет.

        Будьте объективны и смотрите на вещи, как если бы вы никогда не видели их раньше. Рассматривайте предмет, как будто это что-то совершенно уникальное, и самое главное, наблюдайте за вашим отношением к опыту и предмету. Способом того, как можно изучить предмет в полной мере, а также того, как достичь наилучших результатов является наблюдение за отношением. Это означает, что вы должны понять, как вы относитесь к вашему опыту, насколько вы открыты к новым знаниям. Это помогает наблюдать за жизнью, а не быть выборочным или лишь частично открывать свой разум для новых знаний. .
        Спрашивайте себя время от времени, чтобы понять, что вы видите, ведь вы не всегда знаете все о предмете, даже если вы знаете, что это такое. Прислушивайтесь к вторичным чувствам и мыслям, чтобы полностью овладеть знанием. Как только вы определите предмет, вы можете начать изучать его глубже. Это похоже на ситуацию, когда вы определяете кусочки пазла и только после этого начинаете собирать его, овладев, таким образом, практическими навыками.
        К счастью, суть всего этого в том, что очень редко решение многих жизненных проблем не заключается в самой проблеме. По сути, все дело в нашем отношении к проблеме. Изучив суть проблемы, можно найти решение, или если решить проблему невозможно, человеку не остается ничего, кроме как смириться с жизненной ситуацией и отыскать хорошее в плохом.
        В жизненных ситуациях наше расстройство, уныние, депрессия или горести случаются потому, что мы не можем полностью проникнуть в суть вещей и применить знание и понимание предмета. Как правило, мудрым выходом из ситуации будет вернуться к началу и изучить главные аспекты проблемы, а затем понять то, как вы их воспринимаете сейчас. Возможно, вы стараетесь проникнуть в суть математического проекта, но если вы слишком устали или вам он не интересен, лучше всего определить, что вы чувствуете по отношению к данному проекту, и это будет вашим отношением к предмету.
   
    2
    Будьте искренни. Искренность на самом деле углубиться в практику и ощутить пользу от понимания вещей.
Если вы рассматриваете что-то на практике и можете проверить ваш опыт на точность результата, то вам придется смириться с тем, что вы получите. Это может означать, что, в конце концов, вы отбросите всякие желания и мысли, но, по сути, решать вам, ведь вы не сможете достичь больших результатов, чем это возможно. Вам необходимо преодолевать препятствия, пока вы не достигнете успеха.
 
    3
    Продолжайте изучать предмет, чтобы увеличить глубину понимания и наблюдения
. Например, вам потребовалось время, чтобы вы повторили алфавит без ошибок. Некоторые люди учатся быстро, но такое бывает редко, поэтому следует продолжать учиться снова и снова.
        Очень часто случается так, что все внезапно становится ясно (как будто в голове зажигается лампочка). Это может случиться даже тогда, когда вы и так уже потратили много времени на рассмотрение предмета. С помощью жизненного опыта ваш разум развивает способности собирать разрозненные кусочки пазла и понимать различные способы овладения знаниями, которые можно всегда улучшить. Разум зачастую способен соотнести то, что мы видим, с предыдущим опытом, чтобы определить связь между предметами. С помощью внутреннего наблюдения, в конце концов, становятся очевидными пути овладения навыками.

Часть 3
Получение результатов

    1
    Найдите практическое применение проницательности.
Конечной целью является познать ум и тело, а также то, как ум и тело реагируют на определенные вещи, и как это соотносится друг с другом. Ключевым результатом является такое познание разума, при котором вы можете взглянуть на что-либо и сразу же понять, принесет ли этот предмет пользу или вред. В дальнейшем вы можете избегать вредоносных вещей. Потребуется время, но практика поможет вам достичь лучших результатов, и вы сумеете определить суть предмета при одном взгляде на него.
        В контексте отношения, проницательность и сознательность – это два крыла одной птицы. Они пригодятся вам где угодно; на работе, в школе, дома или где-либо еще. Это также пригодится для развития умения входить в положение другого человека, то есть понимать сложности, испытываемые другими людьми и поступать соответствующим образом.
        В контексте работы или бизнеса проницательность также является незаменимой в сферах деятельности, требующих креативного мышления и разрешения конфликтных ситуаций. Многие проблемы в отношениях с сотрудниками или между начальством и работниками возникают на основе непонимания и давления с обеих сторон. Именно это давление и то, как мы реагируем на него, ограничивают возможности нахождения компромисса и гибкости в отношениях с другими людьми, поэтому с помощью проницательности можно найти золотую середину и пути разрешения конфликта.
        В контексте умственного благосостояния в жизни многих людей наступает момент, когда желания разума становятся связующей нитью в жизни. Также отсюда возникает понимание того, что что-либо делает нас несчастными или недовольными тем, что мы имеем. Проницательность особенно важна в этом случае, чтобы понять, как отпустить ненужные желания, определив истинные потребности.
        В качестве способа преодоления стресса проницательность, в конце концов, помогает нам понять, что такое стресс сам по себе и как избавиться от него. Становится понятно, как научиться распознавать и избавляться от стресса без особых усилий. Так вы освободитесь от многих ежедневных проблем.
        Как средство улучшения качества жизни, проницательность, в конце концов, раскрывает перед нами истину, что каждый момент нашей жизни абсолютно уникальный и что с каждым днем мы приобретаем новый опыт, даже если мы испытываем усталость или уныние. Подобная проницательность сама по себе привносит что-то новое в нашу жизнь, в отличие от телевизионных шоу, которые повторяются изо дня в день, хотя нам кажется, что наша жизнь и есть телевизионное шоу. Но на самом деле жизнь разнообразна и интересна, и каждый день мы получаем возможность узнать и понять что-то новое.

Советы

    Прямолинейность и благоразумие вовсе не способствуют легкому пониманию вещей; очень сложно понять суть чего-либо, все становится ясно, только если оглянуться назад. Опыт зачастую приобретается многократным рассмотрением, пока значимость чего-либо не станет понятной. Понятие благоразумия встречается в различных религиях, но не всегда понятно, как им пользоваться.
    В конечном счете, проницательность основывается на изучении и в результате глубокого рассмотрения предмета. Изучение может быть естественным (существуют от природы догадливые люди) или случайным, когда человек испытывает боль, потерю, страдание или стресс. Это становится мотивацией к преодолению либо осознанию сложившейся ситуации.
    Для буддистов практика наблюдения важна для того, чтобы овладеть искусством проницательности и заглянуть в динамику четырех благородных истин буддизма.
https://ru.wikihow.com/%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B9%D1%82