Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

«Жизнь, наполненная смыслом» — моё интервью с Альфридом Лэнгле

nabel аватар


Как найти смысл жизни? Что такое внутреннее согласие и как его почувствовать? На чём основаны гармоничные отношения?

 Ответы на эти и другие вопросы раскроет венский психотерапевт Альфрид Лэнгле

Альфрид Лэнгле – доктор медицины и психологии, президент Международного Общества Экзистенциального Анализа и Логотерапии в Вене, практикующий психотерапевт.

Виктор Франкл, его учитель и коллега, разработал метод логотерапии (от греч. «логос» – слово, смысл) и экзистенциального анализа. Этот метод направлен на помощь людям в нахождении смысла даже в самых тяжелых жизненных ситуациях.

Основной мотив теории В. Франкла – «Несмотря ни на что сказать жизни «Да»». А. Лэнгле расширил теорию В. Франкла, дополнив ее представлениями о четырех условиях исполненной жизни – фундаментальных экзистенциальных мотивациях, которые могут быть сформулированы в виде понятных любому человеку вопросов:

- «могу ли я быть?»,

- «нравится ли мне жить?»,

- «могу ли я быть самим собой?»,

- «ради чего я живу, вижу ли я смысл в жизни?»

И реализация этих четырех условий приводит к наполненной смыслом, осуществляемой в диалоге с миром и собой, свободной и ответственной жизни.

Какой основной принцип экзистенциального анализа может использовать любой человек, чтобы жить в гармонии с самим собой?

— Самое главное – есть ли у нас внутреннее согласие по отношению к тому, что мы делаем. Это внутреннее «да», наличие чувства «это хорошо», ощущения «это именно то, что я хочу делать», «то, на что я хочу тратить свое время». Внутреннее согласие – это реализация Настоящего Я для данной ситуации.

Например, вы меня попросили дать вам это интервью, и я дал свое внутреннее согласие, потому что я почувствовал, что это соответствует тому, что вы делаете, и тому, что важно для меня. Поэтому я могу сказать свободно «да», меня никто не принуждает, это не обязанность, но я чувствую значимость этого.

Я могу просыпаться по утрам с внутренним согласием, чувствуя, как я лежу в кровати, глубоко дышу, смотрю на зарождающийся день и думаю «сейчас для меня хорошо встать, я хочу встать». Иногда я не чувствую внутреннего согласия, я чувствую, что меня что-то вынуждает вставать, потому что уже поздно и я должен идти на работу. Тогда день начинается не очень радостно. Таким образом, внутреннее согласие дает энергию, мотивацию, ощущение полноты жизни, счастье, смысл жизни. Жить с внутренним согласием – это значит прийти к исполненной жизни.

Как я понимаю, внутреннее согласие – это не только о том, чтобы делать, что хочется, но и о личной ответственности. Каково здесь ее значение?

— Внутреннее согласие – это выражение нашей свободы. Но свободы, которая предельно связана с тем, за что я могу стоять, за что я могу нести ответственность. Внутреннее согласие – это ответ на ситуацию, в которой я нахожусь, и он может быть только ответственным. Действия без принятия на себя ответственности не могут иметь полноценного внутреннего согласия. Внутреннее согласие – это мое решение, основанное на гармоничном чувстве согласованности, связанности, это – целостное решение. Если я наношу кому-либо вред, если это импульс, и я не хотел этого допускать, то это означает, что у меня не было согласия сделать это, но я позволил этому произойти, и я буду сожалеть об этом потом.

То есть, у каждого человека есть индивидуальная нравственная основа?

— Да, она есть у каждого человека. В экзистенциальном анализе это называется совестью. Совесть – это внутренний глаз, который указывает, правильно ли то, что выбирает человек, в соотнесении со всеми ценностями, которые вовлечены в данный момент в конкретной жизненной ситуации.

Как человек может научиться слышать ее?

Во-первых, важно осознать, что внутреннее согласие требует моей персональной свободы и ответственности. Я должен осознать, что я не смогу ощутить свободу, пока я не соприкоснусь с внутренним согласием.

Во-вторых, внутреннее согласие – это, прежде всего, чувство. Это не что-то логичное. Это то, что приходит ко мне само. Это то, что говорит во мне: «Это соответствует тебе и ситуации, это важно и значимо, ты можешь делать это».

В-третьих, внутреннее согласие основано на четырех измерениях. На измерении «я могу это сделать», на измерении «мне нравится это делать», на измерении «это будет правильно», и на измерении «я должен это делать». Это – запрос ситуации. И когда все 4 измерения реализованы, во мне есть настоящая воля. Внутреннее согласие – это внутренняя наполненность.

И, в-четвертых, внутреннее согласие может быть развито через практику осознанности, через наблюдение за эмоциями, через диалог с другими людьми и диалог с собой; с помощью искусства, музыки. С помощью всего, что очищает, облагораживает душу. И чем более чувствительна душа, тем более она восприимчива не только к внешнему, но и внутреннему миру.

Каким может быть первый шаг к этому?

Быть осознанным. Знать, чувствовать этот внутренний резонанс. Внутренний голос, как бы его ни называть, очень важен для исполненной жизни. Я надеюсь, что это интервью поможет людям стать осознанными и больше не забывать обращать внимание на этот внутренний резонанс.

Что такое гармоничные взаимоотношения с точки зрения экзистенциального анализа?

Гармоничные отношения также основаны на четырех измерениях, четырех фундаментальных мотивациях жизни.

Во-первых, каждый чувствует «да, я могу быть здесь». Я чувствую, что партнер дает мне пространство и время для самого себя, отношения меня не сковывают. Я могу пойти на футбол, на оперу, почитать книгу. Я чувствую себя защищенным, я чувствую доверие. Мы верны друг другу, мы бережем наше совместное бытие.

Второе измерение: я чувствую ценность тебя, а ты чувствуешь ценность меня. Отношения без любви – это бизнес или дружба. Поэтому здесь есть чувство притягательности, значимости, видение красоты в Другом. Когда ты есть в моей жизни, моя жизнь имеет большее значение. Я чувствую, что жизнь с тобой лучше, чем жизнь без тебя. Мы заботимся об отношениях. Я чувствую связанность и близость, ты притягиваешь меня сексуально. Я хочу быть с тобой, я хочу разговаривать с тобой.

В-третьих, отношения – это и уважение друг к другу. Мне интересно то, что ты думаешь, чувствуешь, каковы твои желания и цели, как ты можешь развиваться. И я надеюсь, что ты смотришь на меня так же. Я признаю ценность Тебя; я смотрю на тебя внимательно, справедливо, я вижу, что ты заслуживаешь, что ты делаешь и благодарен тебе за это. Очень важная часть отношений – ценить друг друга и говорить это друг другу. Это дает больше жизни в отношениях и ведет к Встрече на очень глубоком, духовном уровне. Таким образом, третье измерение отношений – это признание Ценности и Встреча.

И последнее – хорошие отношения хороши для чего-то. Мы делаем что-то вместе. У нас есть цель. Может быть, это семья, дом, дети, может быть, совместная работа. Или путешествия, узнавание стран и людей. Что-то, во что мы вместе вовлечены.

Как человек может найти это «для чего», как обнаружить смысл в жизни?

— Животные не страдают от потери смысла. Но человек хочет понять, почему он делает что-то. Ему нужна ориентация, понимание его динамики, роста, осознание, к чему он приходит благодаря своей деятельности. И это – духовная активность. Поиск смысла – это духовная потребность, духовная страсть, потому что это означает осознание человеком самого себя в большем контексте.

Когда в Средние века в Шартре строили собор, один путник, идя по дороге, увидел сидящего на обочине мужчину, обтесывающего камни. С удивлением он спросил того, что это он здесь делает. «Разве ты не видишь? Я обтесываю камни!» Ничего не поняв, путник отправился дальше. Миновав следующий поворот дороги, он увидел другого мужчину, который точно так же сидел у дороги и обтесывал камни. Снова он остановился и спросил, что тот делает. «Я делаю камни для углов, незнакомец». Покачав головой, путник пошел дальше. После того, как, пройдя еще немного, он опять увидел человека, который сидел в пыли и точно так же, как двое других, в поту обтесывал камни, он решительно подошел к нему и спросил: «Скажи, ты просто обтесываешь камни или же делаешь камни, предназначенные для углов?» Мужчина поднял глаза, стер со лба пот и сказал: «Нет, незнакомец. Разве ты не видишь? Я строю кафедральный собор».

Все три человека, с точки зрения внешнего наблюдателя, делали одно и то же, но у каждого из них были разные ориентиры для понимания своих действий. Так важно видеть и свою жизнь, свою работу в более широком контексте – горизонте ценностей.
Когда, например, я работаю для своей семьи, я вижу, как это связано со всей моей жизнью: я вношу вклад в собственную жизнь, когда забочусь о семье.

Когда я готовлю завтрак, я смотрю на то, что благодаря моей любви к семье я вношу вклад в улучшение условий жизни моих близких, и также я вношу вклад в человеческую жизнь в целом. Таким образом, это не только приготовление еды, это – вклад во всю жизнь. Вот что такое обнаружение большего горизонта.

А как человеку найти смысл, если он не может увидеть связь с большим горизонтом?

— Для такого человека хорошо посмотреть вокруг себя, чтобы понять, что требует от него мир. Не «Что я хочу?», а что мир (или другие) хотят от меня. И ответить на этот запрос – вложить энергию в то, что может воплотиться как ценное в поступке в этой жизненной ситуации, то, что должно быть мной осуществлено. Жить осмысленно – означает выполнять стоящую перед тобой задачу.
Спросите себя: то, что вы делаете, значимо ли это для кого-то? Если оно не значимо, если не видно ценности, стоит спросить того человека, чье мнение для вас важно, а видит ли он ценность, и если все равно ее нет, то нужно менять деятельность, менять работу. Если мы состоим в отношениях, то нужно посмотреть, что значимо, что имеет смысл. Если мы не видим смысла, стоит поговорить с партнером о том, что значимо для него. Можно спросить: «Я больше не вижу ценности в наших отношениях, стоит ли их продолжать? Это были наполненные отношения, но сейчас мы только ссоримся, и я не хочу продолжать их дальше. Помоги мне увидеть в них ценность». Отсутствие смысла означает, что продолжать идти в том же направлении – пагубно для человека. Таким образом, здесь либо я нахожу более глубокий взгляд на то, что я делаю – начинаю видеть это в большем жизненном контексте, либо я делаю выбор – принимаю решение направить мою жизнь по другому пути.

Виктор Франкл предлагал три пути для нахождения смысла:

- смотреть на то, что сейчас переживается как имеющее ценность в непосредственном опыте – это ценности переживания;

- находить ценность в том, что я делаю – это ценности творчества, созидания;

- а также ценность моей личной жизненной установки по отношению к тому, что я не могу изменить: ради чего я выдерживаю сложные ситуации, которые я не могу изменить? Например, трагические события – неизлечимая болезнь, смерть любимого человека… Нахождение ответов на эти вопросы углубляет мои отношения с жизнью.

Можно использовать метод нахождения смысла, позволяющий обнаружить в ситуации самое ценное и воплотить это в жизнь.

- Первый шаг – рассмотреть ситуацию: какова моя реальность? С чем я имею дело прямо сейчас – с какими условиями и какими возможностями?

- Второй шаг – определение значимости каждой возможности для моей жизни: что ценно в этой реальности, что хорошо, что важно?

- Третий шаг – выбрать наилучшую возможность в данной ситуации: что наиболее ценно? В пользу чего я могу принять решение?

- И четвертый шаг – воплощение принятого решения: сделать это реальным, разработать программу действий, вовлечься в это, выделить ресурсы, чтобы использовать шанс и реализовать наиболее ценное.
Таким образом, жизнь может быть наполнена смыслом и полноценна, когда я всматриваюсь в каждую ситуацию и нахожу смысл каждого действия, каждый день.

Что такое дух в экзистенциальном анализе?

— Дух пробуждается в каждом человеке посредством внутреннего согласия. Дух – это внутренний голос, который возникает и говорит, что стоит делать, что важно, что нравится. Дух в экзистенциальном анализе подразумевает духовную Личность – внутреннюю сущность человека.Это то, что мы имеем в виду, когда я говорю «Ты» – это то, что стоит за твоим телом, что находится внутри, с чем нельзя соприкоснуться напрямую. То, что появляется во Встрече «Я» и «Ты», появляется, когда Ты смотришь на Меня, пытаешься понять Меня, даешь ответы. Как духовные существа мы можем принимать решения, брать ответственность, искать смысл – все это духовные акты в нашем понимании.

А что такое духовность?

Духовность – с точки зрения психологии – это опыт ощущения, того, что мы окружены чем-то, что существенно больше, чем мы сами. Мир, космос существенно больше, чем мы можем понять. Наше индивидуальное бытие как духовной Личности гораздо больше, чем мы можем понять. Мы не можем понять онтологический смысл жизни. Мы можем понять смысл ситуации, но смысл жизни – это то, во что мы можем только верить.

По Виктору Франклу, Бог – это то, что говорит внутри нас, что мы слышим в Диалоге с самим собой. Когда я говорю открыто наедине с самим собой, во мне присутствует Бог.

Спасибо большое за интервью!

Интервью опубликовано в журнале «Инфопоток», №4, 2014 год

Интервью провела и подготовила Ксения Молоканова

https://www.b17.ru/article/24906