Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Выход из душевной боли. Как прожить боль правильно.

nabel аватар

 
   Я в своих статьях часто упоминаю о проживании боли, да и в работе с клиентами тоже. Уметь прожить боль правильно – это то, что необходимо при любой психологической работе. Духовный рост без этого просто невозможен, да и личностный тоже. Я постараюсь описать подход, который учит проживать душевную боль. От физической боли придуманы обезболивающие таблетки, а от душевной боли их нет, и это, кстати, хорошо. Две фундаментальные вещи о боли, к которым мы не привыкли:

БОЛЬ – ЭТО ПОМОЩНИК. НЕ НУЖНО ОБЕЗБАЛИВАТЬ ДУШУ.

 Какие ассоциации возникают у вас при упоминании боли? Любая боль, просто слово боль, вызывает некоторое напряжение. Боль говорит нам о том, что что-то не так. Если что-то болит в теле, значит, организм не здоров и нужно его лечить. И, если лечить невозможно, нужно боль снять, обезболить или обезболить на время лечения. Так мы привыкли воспринимать боль, основываясь на опыте взаимодействия с ней через наше тело.
 Душевную боль мы примерно так же воспринимаем. Мы считаем, что боль – это плохо, ее нужно устранить, найти причины и вылечить (в лучшем случае) или обезболить (в худшем случае) – это алкоголь, наркотики и прочие «радости» жизни. Многие люди, пытаясь уйти от боли, закрывают в себе возможность испытывать чувства в целом и потом не могут испытывать ничего – ни боли, ни счастья, ни желаний, ни радости.
Способность испытывать душевную боль, говорит о том, что есть контакт с душой. Не стоит боль путать со страданием, с обидой, с агрессией. Разница в том, что боль – чистое состояние, которое проживается изнутри и не имеет направленного воздействия на кого-либо снаружи. Тогда как обида – это поиск виноватого снаружи и перекладывание ответственности; агрессия – поиск объекта для уничтожения (иногда самого себя); страдание – это поиск спасителя снаружи.

Боль же сама по себе. Нужно суметь понять, в чем ее ценность, тогда, проживая её, происходит колоссальный рост.

БОЛЬ – ЭТО ДАР СВЫШЕ.

Когда боль удается освободить от сопутствующих эмоций, она становится ценностью, потому что ведет душу к росту. Боль в таком случае – это отмирание старого, того, что уже изжило себя, того, что уже не нужно. Когда прорастает зерно, росток стремится вверх, а само зернышко отмирает и это больно. Но попытка сохранить его целостность – это остановка роста, это тупик. Можно зафиксироваться на страдании и жалеть «поломанную» целостность зерна, а можно, проживая боль разрушения, стремиться за новым ростком. Боль всегда сопровождает рост, дарит нам развитие, ведет душу из привычного болота к свету и чистоте.

 БОЛЬ КОНЕЧНА

Если боль проживать, а не пытаться заглушить, то она закончится. Реагируя на боль напряжением, сопротивлением или желанием побыстрее от нее уйти, мы ее консервируем и накапливаем. Тогда как согласие с ней, принятие и проживание очень быстро помогает ей выйти, подарить нам рост и оставить осваивать новую вершину.
Запомните, через боль происходит рождение чего-то нового и важно это новое впускать, а не пытаться заглушить боль.
Итак, правильное проживание боли выглядит примерно так:
Успокоиться и осознать, что именно вызывает боль. Допустим, вы осознали, что это конкретная какая-то ситуация, но этого не достаточно, нужно найти, что именно внутри ситуации приносит боль. Например, ситуация измены.

Мне больно, что муж изменил – это не то.

Я испытываю боль от предательства – это ближе.
 Заметьте, не «он, гад такой меня предал», а во мне это боль от предательства.

 - Принять, что какое-то время будет проживаться боль и это нормально.
 - Не пытаться срочно что-то сделать с ней.
 - Очистить боль от обиды, агрессии, страдания.
 -  Простить того, кто предал, осознать, что не надо никому мстить, перестать впадать в состояние жертвы.
 Прощение – это не способ избавиться от боли, простить не значит перестать испытывать боль.

  * Простить – это внутренне позволить другому человеку быть собой, даже если вам больно.
  * Полюбить боль, как дар.
  * Позволить ей быть, позволить ей выходить.
  * Полюбить мир таким, мир, в котором на данный момент вам больно.
  * Идти в рост. Т.е. искать Путь, который будет вести к росту.

Например, это может быть полная перестройка отношений после той же измены, осознание своих ценностей, осознание новых желаний и т.д. И последнее, чем хотелось бы поделиться. В свое время в проживании боли мне очень помогала фраза С.Н. Лазарева, звучит так: «Легче не будет».

 Вроде на первый взгляд – безысходность, но нет. Если мы все время пытаемся найти облегчение, то мы не принимаем ситуацию, как есть, не позволяем прийти переменам.

А если мы попытаемся полюбить ситуацию как есть?

Легче не будет – буду любить как есть, буду учиться любить этот мир, эту ситуацию, эту боль. Я вас уверяю – это подарит вам совершенно новый уровень жизни.

 Не бойтесь проживать боль, она – друг и помощник! Растите!

 P.S. Поделитесь своим проживанием боли в комментариях. Если ситуация сложная, я помогу найти правильный путь к проживанию и росту!

Источник: https://www.otnosheniya.com.ua/vykhod-iz-dushevnoy-boli-kak-prozhit-bol/