Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Скажите себе: «Да, я этого достиг!»

nabel аватар


 Многие начнут с видом знатока утверждать, что для искоренения привычки вам потребуется всего 21 день.

Полная ерунда!

Я убеждался в этом не раз на собственном опыте и слышал от множества людей: три недели – это слишком маленький срок! За это время ваши новые привычки просто не успеют укорениться. Да, вы можете избавиться от привычки за 21 день, но ведь это состояние должно стать для вас естественным. Успеете ли вы привыкнуть заново за 21 день?

Вернемся к определению привычки: это приобретенная модель поведения, которой мы следуем, по большей части, неосознанно, и она хранится у нас в сознании. Таким образом, чтобы ее искоренить, мы должны заменить ее в своем сознании на другую модель приобретенного поведения. Возникает вопрос: сколько времени это может занять?

Честно говоря, я не знаю. И вряд ли кто-либо может назвать вам точную цифру, ведь это очень индивидуально. Я бы сказал так: 90 дней как минимум. Но вместе с тем это может растянуться и на более долгий срок, в зависимости от типа вашей личности и привычки, которую вы стараетесь искоренить.

2. Итак, мы с вами собираемся искоренить привычку откладывать дела на потом и заменить ее на привычку двигаться вперед. Хочу заметить, что некие положения нашего дальнейшего обсуждения могут пошатнуть вашу систему взглядов и убеждений.

И это правильно!

Вы не можете просто взять и изменить свои привычки. Для начала вам нужно изменить свою систему взглядов. Примите во внимание все мои рекомендации, пересмотрите свою систему взглядов (возможно, вам придется ее несколько изменить) и затем вы увидите, как вместе с ними изменится и ваше поведение.

А теперь давайте перейдем к практическим решениям, которые помогут вам избавиться от «привычки откладывать» и добиться поставленных целей.

1. Используйте силу своего фокуса!

Постановка перед собой целей помогает сфокусироваться на том, чем вы действительно хотите заниматься, что важно для вас и что вас мотивирует. Вместе с тем это не даст вам заниматься нежеланными делами, которые вы неизбежно бросите, и которые в конечном итоге приведут вас к промедлению.

Таким образом, всегда держите в голове свои цели! Напишите их на бумаге и носите с собой в кармане. Многие так делают. Я, например, храню их в своем iPhone, так что всегда при желании могу с ними свериться.

Помните! Действия подкрепляются решениями, а решения предполагают движение вперед. И мы не можем принимать решения, не удостоверившись в том, что они нацелены именно на то, что нам нужно делать.

2. Двигайтесь!

В мире существует четыре типа людей. Вы наверняка слышали или читали об этом в книгах:

1) люди, которые говорят о том, что собираются сделать;

2) люди, которые думают о том, что собираются сделать;

3) люди, которые не говорят, не думают и не делают;

4) и люди, которые, не колеблясь, приступают к делу.

Будьте одним из тех, кто начинает делать без лишней «болтологии».

Лучше всего начинать, сделав первый из тех однопроцентных шагов, которые вы для себя уже создали. Наверное, я уже напоминаю вам заевшую пластинку, но все же повторю еще раз. Если вы поставили перед собой цели и разработали план действий, но не разбили их на шаги в 1 % – вернитесь и сделайте это! Этот прием послужит залогом вашего успеха.

Неважно, с чего вы начинаете и что вы начинаете. Важнее то, что вы действительно приступили к выполнению этого дела. Не ждите вдохновения! Включите голову. Скажите себе: «Да. Я хочу достичь этих целей». Ведь вы уже достигли одной цели, начав процесс. И я вам гарантирую, как только вы включите голову, ваше сердце последует за ней. Не ждите наступления идеального времени или прихода ощущения типа «пришло-время-сделать-этот-шаг». Оно никогда не придет. Не позволяйте своим эмоциям управлять собой. Эмоции должны присутствовать, но дополняя разум, а никак не иначе. Многие люди говорят, что не заводят детей, потому что сейчас неподходящее время и нет денег. Поверьте мне! Для детей всегда будет неподходящее время и всегда будет не хватать денег. Какой бы ни была ваша цель – примите решение и начинайте действовать!

Любой автор, издавший хотя бы одну книгу, научит вас писать одним советом: «Сядьте и начните писать!» Вы можете долго не садиться за работу, мотивируя это отсутствием желания. Но стоит вам начать, и вдохновение придет!

Я написал множество книг. И скажу вам честно, что больше чем на половину из них поначалу у меня не было ни вдохновения, ни времени. Но давным-давно я открыл для себя это простое правило и следую ему. Я начинал работать, находил идеи, составлял предложения, и ничего не клеилось. Но постепенно я входил в нужное русло, и дальше все шло как по маслу.

Я уверен, вы слышали выражение: «даже самая высокая гора покоряется с первого шага». На самом деле залог успеха – это начало действия. Двигайтесь вперед! Если же мы не действуем, мы ничего не получаем. Вы поставили себе цель? Так двигайтесь к ней!

Как писал Аристотель: «Всему, что мы умеем, мы научились, делая это». Поэтому хватит теорий – пришло время практики. Соберитесь и двигайтесь вперед.

Вы спросите: «А что если я начну двигаться, а мои действия окажутся неправильными?» Не волнуйтесь, мы подошли к ответу и на этот вопрос.

Полностью по ссылке:

https://staff.wikireading.ru/63240