Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Сказка о горячем и холодном сердце

nabel аватар


Это случилось ещё тогда, когда люди ценили друг друга за доброту души, а не за деньги, которыми они обладали.

Жило-было себе – Горячее сердце. И гуляло это Сердце, по белу свету, то в одном уголке земли окажется, то в другом. И повсюду, где бы оно не появилось, всякие чудеса начинали происходить.

Идёт как-то раз, Горячее сердце, и видит - яблоня перед ним стоит, задумчивая и печальная.

«Что приключилось?» - спрашивает у неё Сердце.

А душа дерева, ему и отвечает: «Тяжко мне жить на белом свете, нерадостно. Ведь я – яблоня, и должна радовать людей своими плодами. Да вот, только сделать этого, увы, не могу. Что-то тяжёлое, держит меня внутри, и не пускает. Я, ведь, даже зацвести не сумела. Ах, как же я – несчастна!» - печально закончила она, и заплакала.

«Не плачь, яблонька, - говорит ей, Горячее сердце, - я тебе, помогу». Изловчилось тогда оно, и заглянуло в самую сердцевину дерева.

«Эээ, да здесь так темно и холодно, так ведь, и окоченеть недолго», - сказало сердце, и тут же разгорелось ярким пламенем. Мягкий и нежный свет, стал заполнять душу дерева, и по его телу разлилось, приятное тепло.

«Кто посмел нарушить мой покой?» - вдруг прогремел, леденящий душу голос.

«Это – я, Горячее сердце», - произнесли ему в ответ.

«Убирайся вон, отсюда, не то тебе, будет - худо», - снова прошипел, тот же самый голос.

«Вначале, ответь мне, кто ты такой, и почему мучаешь это несчастное дерево?» - произнесло Горячее сердце.

«Меня, зовут – Холодное сердце, - проговорил голос, - и я, здесь – живу. Я, первый нашёл эту яблоню, и поэтому ты уходи отсюда, подобру-поздорову».

Горячее сердце, улыбнулось ему в ответ, и сказало: «А разве ты не знаешь, что убиваешь то дерево, в котором живёшь?»

Холодное сердце, лишь раздражённо ответило: «Мне нет никакого дела до этой яблони, и вообще, я тут делаю всё, чего мне захочется»

«Ну, нет! – воскликнуло Горячее сердце, - я не допущу, чтобы эта чудесная яблонька, погибла из-за тебя», - и оно разгорелось, ещё ярче.

Холодное сердце, взвыло от ярости, но не уступало. Оно приготовилось, к настоящему сражению. Сотни ледяных копий, понеслись в сторону Горячего сердца, но, встретившись с неукротимой и грозной силой большого огня, они, тут же таяли, и недолетали до своей цели. Долго боролись два сердца, пока, наконец, Горячее, не одержало победу. Выпрыгнуло тогда Холодное сердце из ствола дерева, и, отбежав подальше, трусливо прокричало:

«Вот погоди! Мы ещё с тобой встретимся, на узкой дорожке!»

Как-только оно покинуло нашу яблоньку, как на ней сразу же, стали распускаться - чудесные цветы, и вскоре всё дерево, стало похоже на белое пушистое облако. К яблоньке, со всех сторон, устремились тысячи маленьких пчёлок. Они летели на её аромат, и весело жужжали. Приятное обволакивающее тепло, струилось вокруг радостного дерева. Яблоня, шевелила своими благоухающими ветками, и тихонечко нашептывала: «Подлетайте, подлетайте, дорогие пчёлки, всем достанется сладкого нектара», - и она щедро угощала их своим соком.

Горячее сердце, ликовало от радости. Ведь оно подарило дереву, долгожданную свободу и счастье, которых, яблоня, ещё никогда в своей жизни не испытывала. А спустя некоторое время, Горячее сердце обратилось к яблоньке, с такими словами:

«Мне снова пора в дорогу. Ведь до тех пор, пока по белу свету ходит Холодное сердце, мне, нигде подолгу, не следует задерживаться. Прощай!» - сказало Сердце, и двинулось в путь.

Однако, его странствие, оказалось совсем - непродолжительным, потому что прямо на его пути, возник - очень странный куст. Этот куст, весь был усыпан - шипами, и имел - очень устрашающий вид. Горячее сердце подошло поближе, и осторожно заглянуло внутрь куста.

«Ооо! – воскликнуло Сердце. – Так здесь, оказывается, мой старый знакомый сидит. Вот и сошлись мы с тобой, на узкой дорожке», - напомнило оно, слова своего недавнего врага.

А, Холодное сердце, словно взбесилось от таких речей. «Ты, снова становишься на моё пути, - взвизгнуло оно, - уж на этот раз, я ни за какие коврижки не оставлю то место, которое для себя же и облюбовал».

«Ну, это мы ещё посмотрим, - проговорило, Огненное сердце, - или ты забыл, как трусливо удирал от меня, в прошлый раз? Выходи на бой!» - бросило оно вызов.

Холодному, ничего больше не оставалось, как этот вызов, принять. Оно изо всех сил, старалось задуть своим ледяным дыханием, огонь, который пылал в Горячем сердце, но ему, это никак не удавалось, и от этого, оно, ещё пуще стало злиться. А огненное сердце, всё наступало и наступало, пока, наконец, Ледяное, не обратилось в бегство.

Обрадовался тогда колючий куст, и зацвёл - прекрасными розовыми цветами. «Спасибо тебе, Горячее сердце, за моё освобожденье, - сказал куст шиповника, - если бы не ты, то я бы, наверняка – погиб».

«Не бойся, - проговорило Горячее сердце, - ведь я, для того и существую, чтобы жизнь на белом свете, никогда не прекращалась».

Много воды утекло с тех пор, да только на земле, мало что изменилось. Вот так и бродят по белу свету - Горячее сердце, и Холодное. Заглянет Холодное сердце в чью-то душу, как тут же она начинает - мертветь, и становиться - злой и колючей.

А вы, ребята, встречали когда-нибудь людей, с холодным и чёрствым сердцем?

Если встречали, то знайте же, что, Горячее сердце, обязательно коснётся их души, и освободит её - для новой жизни. Когда-нибудь, это непременно случится, только время для этого, пока ещё не пришло.
http://taaysha.narod.ru/skz/text33.html

nabel аватар

Сердечность (сердечная теплота)


Сердце имеет доводы, которых не знает разум.

Автор афоризма: Паскаль Б.

К старости из сердечных друзей остается один валидол.

Автор афоризма: Грачев А.

Сердечность такой же дар, как красота и ум.

Автор афоризма: Качалов В. И.

Если сердцу не с кем перестукнуться, начинается сердечная недостаточность…

Автор афоризма: Логвиненко В.

Красота женщины — цветы ее сердечности.

Автор афоризма: Мадей К.

Секрет успеха в обществе прост: нужна известная сердечность, нужно расположение к другим.

Автор афоризма: Эмерсон Р.

        Сердечность (сердечная теплота) как качество личности – склонность незаметно и тепло проявлять подлинность движений своего сердца, его задушевность и доброту.

       Два молодых страуса были вне себя от горя. Всякий раз, как самка принималась высиживать яйца, те лопались под тяжестью ее тела. Отчаявшись добиться своего, они решили отправиться за советом к умной бывалой страусихе, жившей на другом конце пустыни.    Много дней и ночей пришлось бежать им, пока они не добрались до цели.    — Помоги нам!- взмолились оба.- Вразуми и научи нас, несчастных, как высиживать яйца! Сколько мы ни старались, нам так и не удалось получить потомство.    Внимательно выслушав их горестную историю, умная страусиха сказала в ответ:    — Дело это многотрудное. Помимо желания и старания здесь надобно еще кое-что.    — Что же?- разом воскликнули оба страуса.- Мы на все согласны!    — А коли так, слушайте и запоминайте! Самое главное — это сердечная теплота. Вы должны с любовью относиться к снесенному яйцу, постоянно заботясь о нем, как о самой дорогой для вас ценности. Только теплота ваших сердец способна вдохнуть в него жизнь.    Окрыленные надеждой страусы отправились в обратный путь. Когда яйцо было снесено, самка и самец принялись бережно ухаживать за ним, не спуская с него глаз, полных любви и нежности.    Так прошло немало дней. От постоянного бдения оба страуса еле держались на ногах. Но их вера, терпение и старания были вознаграждены. Однажды в яйце что-то дрогнуло, оно треснуло и раскололось, а из скорлупы выглянули пушистая головка крохотного страусенка.

     Сердечность видит мир не через призму ума, а искренним, устремленным к добру сердцем и сердцем сердцу весть подает. В ней нет и капли сентиментальности, которая обитает в мире рационального, рассудочного сознания и лишь изредка отправляется на экскурсию в мир чувств. При этом турист не столько смотрит на мир через «сердечные» очки, сколько пробивает сам себя на слезливость или чрезмерную, приторную чувствительность. В сердечности все искренне, в ней нет дутой восторженности, растроганности, умиления и мечтательности. Елена Рерих писала: ««Развивайте поверх всего чувства справедливости и соизмеримости. Оба эти качества измеряются сердцем. Потому начните думать о сердце, чтобы помнить о нем, а затем прислушайтесь и к звучанию его. Магнит сердца растет с искренностью и устремлением. Ничего отвлеченного в этом нет, ибо все тончайшие космические энергии проходят через сердце. Все тончайшие, значит, все самые мощные и все самые творческие. Но чтобы привлечь эти творческие энергии, нужно возжечь свои огни. Итак, горите всеми огнями! Но не принимайте сентиментальность, эту слезливую доброту, за суровое, мудрое явление сердечности».

       Многие воспримут как игру слов, что из-за недостаточной сердечности возникает сердечная недостаточность, но это истина, подтвержденная врачебной практикой. Левая сторона мышечной ткани сердца связана с мыслями. Если у человека доброе сердце, если он доброжелательно настроен к людям, мышечная ткань находится в идеальной форме. Злой человек истощает свое сердце. Если человек плохо с жесткостью думает о людях, у него высыхает мышечная ткань сердца. Пошли дальше.  Лицемер хочет вызвать к себе добрые чувства, «развести» человека на сердечность. В результате у него гипертрофируется мышечная ткань сердца, то есть происходит ее ненужное увеличение, возникает болезнь – гипертрофия сердечной мышцы. Когда человек умиротворен, то есть на сердце у него легко и спокойно, сосуды сердца в прекрасном состоянии. Если человек испытывает сильное беспокойство, если у него напряжённое сердце, это приводит к дистрофии, снижению тонуса сердца. Сосуды сердца, как и других органов, связаны с мягкостью сердца. Как человек думает, такое у него и сердце, по крайней мере, его передняя часть. У сердечного человека на всю жизнь сохраняется хорошая эластичность сосудов и, наоборот, у жестокосердного, непреклонного, жесткого человека сосуды плотные, ломкие и хрупкие. У таких людей часто бывают кровоизлияния и инфаркты.

        Как советовал Сергий Радонежский: «Глазами сердца смотрите». Сердечности, чтобы стать проявленным качеством личности, нужно преодолеть страх, подозрительность, защиту и отгороженность от внешнего мира, снять внутренние блокировки и преодолеть защитные редуты, сооруженные ложным эго и корыстным умом. Проблема большинства людских сердец на пути к сердечности — вырваться из пут эгоизма и корысти. «Дорога жизни» сердца охраняется любовью. Врагов на дороге много, зато, сколько радости, когда сердечная теплота попала в «блокадные» сердца других людей. Единожды испытав такую радость, этот вкус счастья, в разуме человека не остается места для страха и сомнений. Сердце познает закономерность – чем сильнее и шире сердечность, тем больше объектов и возможностей для ее проявления возникает в жизни. Любовь, как главная движущая сила Вселенной, будит сердце, превращая его  в олицетворение искренности, доброты, чуткости, задушевности и отзывчивости.

       С пробуждением сердца человек начинает ощущать единство мира, понимать органичную связь, стирающую различия, между собой и другими людьми. Связав жизнь личную и жизнь духовную, он становится единым целым. Человек начинает реально осознавать, что сердце – это центр его «Я», это место, где живет его Душа. Общаясь с людьми сердцем, он делает для себя открытие, что сердечность отметает чувство соперничества, а, тем более, зависти. Она пробуждает сострадание, и человеку становится предельно понятно, что для каждого хорошо то, что хорошо для всех.

       Сердечность юна и свежа. Как писал Уильям Шекспир: «Хорошие ноги рано или поздно станут спотыкаться; гордая спина согнется; черная борода поседеет; кудрявая голова облысеет; прекрасное лицо покроется морщинами; глубокий взор потускнеет; но доброе сердце подобно солнцу и луне; и даже скорее солнцу, чем луне; ибо оно сияет ярким светом, никогда не изменяется и всегда следует верным путем».

Петр Ковалев 2013 год

https://podskazki.info/serdechnost/