Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Путь вам данный, вами избранный, вами пройденный.

nabel аватар


Жизнь есть путь. Путь вам данный, вами избранный, вами пройденный. На этом пути человек может себя возвысить, унизить, или прославить. Изначально дано все и всем. Выбирать ВАМ. Но в любом случае опираться нужно на глас души и на опору духа. Душа все знает. В ней все есть и любовь, и добро, и сострадание. Дух же поможет все это исполнить. Хватит ли его? Хватит, если разум будет взаимодействовать с душой, а не быть ее противовесом.
Жить значит творить – ежечасно, ежесекундно. А творчество должно идти только через чувствование и правильное мироощущение.

Избранный нами путь начинается с первого шага – осмысленного и осознанного. А это вера и никаких страхов и сомнений. Шаг за шагом, идя по лестнице вверх, человек прокладывает свой путь – делает себя. Но поднимаясь в высоту, он рождает глубину. Чем выше человек, тем глубже его знания. А знание – это свет и добро. Находясь на десятой ступеньке своей жизни, девять предыдущих должны быть цветущей оранжереей ваших дел, поступков, помыслов

Каждый из нас беспредельно велик. Вы вселенная. Но в общей картине мироздания каждый песчинка. Песчинка, без которой механизм не работает, то есть вновь роль каждого огромна. И здесь строя свой путь, идя по нему нужно это знать. Ибо нет вас одинокого, а есть вы, как пазл, без которого не строится общая картинка мира.
Избрав истинно свой путь, вы делаете его таким, каков он есть. Но и в то же время нельзя забывать, что со временем путь может начать делать вас. Если это во взаимодействии с душой и духовным, то это здорово. В противном случае это не путь, а выживание.

Будьте искренни сами с собой. Тогда с окружающими отношения выстраиваются легко и прекрасно. А на пути это один из самых важных факторов.  Все, что вас окружает и происходит с вами это и есть ваше внутреннее, которое вылилось во внешнее и отразилось на поверхности мира в его семицветном спектре.

Начать день с мыслью о благодарности и улыбкой на устах – это залог радуги всего дня. Любить то место, где живешь – благословение мира. Найти смысл в жизни всех, кто вас окружает – это бесценный дар. Потому, как именно они рассказывают вам о вас. Нравится? О, это здорово, если вы ответили себе искренне. А в остальном можно потрудиться, ведь вы уже знаете, что для этого нужно.
Уравновесив в себе слабость духа и силу характера, человек приходит к единому своему началу.

А уравновешивание разностей и есть гармония – мир противоположностей – вы в мире, мир в вас.

                     Елена Цисарь

https://www.proza.ru/2014/11/24/22

           Жизнь есть путь

Мария Литвинова

Каждый хочет чего-то от жизни
И надеется очень, и ждет.
Но у каждого разные мысли
Что подумает, то и возьмет.

Кто-то хочет всего лишь машину,
Кто-то мудрую сильную спину,
У кого-то мечты о любви
В голове от зари до зари.

Где-то, кто-то мечтает о доме,
Кто-то хочет остаться без боли,
Кто-то просто в покое побыть
И всю жизнь по течению плыть.

Всех желаний на свете не счесть
Ведь мечты в сердце каждого есть.
Но какие стихи без морали?
А мораль здесь предельно проста.

Чтобы люди себе ни желали
И какой ни была бы мечта -
Надо помнить простые моменты
И предельную истину знать:

Ваша жизнь - это эксперименты
Их у вас никогда не отнять.

7.06. 2018

https://www.stihi.ru/2018/06/26/6758