Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Мы все живые, ранимые и хрупкие, поэтому нам нужно учиться беречь друг друга

nabel аватар


Пока человек чувствует боль — он жив. Пока человек чувствует чужую боль — он Человек.
 Вы когда-нибудь задумывались о том, что каждый человек живет с болью в сердце?
 Она может быть скрыта за улыбкой, за шутками, может быть немного забыта, но она есть… у каждого взрослого человека есть своя личная история и особенная боль, понятная только ему одному… потому что пережита и осмыслена им. Каждый из нас кого-то терял в своей жизни… кто-то пережил потерю или предательство близкого человека, кто-то простился навсегда с любимым животным.
 Жизнь состоит из встреч и расставаний, из чередования жизни и смерти, рассвета и заката. Все мы живые люди и в глубины души у каждого из нас есть свои тайны, свои истории и воспоминания. Эта боль, что живет внутри каждого из нас, и делает нас живыми, искренними и настоящими.
 Чувствуя свою боль, мы учимся разделять и боль других людей. Эта способность сопереживать, сочувствовать другому человеку называется эмпатия. И благодаря ей мы способны понимать и слышать, о чём молчит другой человек, что скрыто за его эмоциями, что скрывается в его улыбке и взгляде.
 Боль делает нас живыми и учит быть сильнее. Она способствует духовному росту и очищению. Без нее невозможна жизнь. Попробуйте увидеть и почувствовать душу другого человека, она болит также, как у вас, а, может, и ещё сильнее, поэтому будьте осторожны в своих действиях и высказываниях. Постарайтесь относится к душе другого человека как к хрупкому и бесценному сокровищу, которое легко повредить и ранить своими колкими фразами. Люди часто защищают своё личное пространство, применяя на себя маски цинизма и равнодушия, но нужно помнить о том, что это всё напускное. И чем грубее и злее бывает человек, тем больше он нуждается в любви и понимании.
 Всё-таки сила красоты и сила любви заключается как раз в том, чтобы уметь принимать других людей такими, какие они есть, уметь прощать их и видеть в них лучшее. Задача всех людей, пришедших в этот мир, заключается в том, чтобы совершенствоваться, расти духовно, помогать друг другу на этом пути.
 Всем людям важно помнить о том, что они люди… Что все мы любим, ошибаемся, страдаем, боимся чего-то, сомневаемся… Мы все живые, ранимые и хрупкие, поэтому нам всем нужно учиться беречь друг друга, слышать, понимать… с уважением относиться к чужой боли, к чужому страданию.
 И тогда сила красоты нашей души расцветет с полной силой, засияет всеми красками, украшая этот мир теплым светом любви и милосердия. Как верно подметил Далай-лама:
 «Действительно настоящая религия-это доброе сердце».
 Помните об этом и берегите друг друга!

Автор: Светлана Боженкова

https://shkolazhizni.ru/@bozhenkova/posts/90070/
© Shkolazhizni.ru