Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Безупречность

nabel аватар


    «Подлинная безупречность стремится к нарушению психоэмоциональных стереотипов. Если человек достиг безупречности, его естественное желание — везде, где это возможно, уходить от набивших оскомину реакций», Алексей Ксендзюк, «По ту сторону сновидения».

    «Дон Хуан объяснил, что и в этом случае новым видящим пришлось вносить ясность. Они обнаружили, что в зачет идет только одно — безупречность, то есть освобожденная энергия», Карлос Кастанеда, «Огонь изнутри».

Понятие безупречности проще объяснить через его противоположность — небезупречность.

Можно сказать так, что каждый раз, испытывая эмоции, как реакцию, мы небезупречны. Например, ты смотришь фильм и в нем наступает момент, когда хочется заплакать — ты небезупречен. Переживаешь за свою команду в любом спортивном соревновании — ты небезупречен. Боишься подойти к человеку противоположного пола, чтобы познакомиться — ты небезупречен...

Всякий раз, когда вызывается неконтролируемая эмоция или страх — ты небезупречен. Собственно, человек почти не знает такого состояния как безупречность. Состояние может лишь изредка проскакивать в виде «Да пошло оно все на... Мне все равно».

Безупречность дает энергию и спокойствие. Психические атаки на тебя других людей воспринимаются со внутренним смехом. Тебя уже трудно вывести из себя. Ты приближаешься к безупречности.

Вы хотите перестать эмоционально реагировать на других?

Начните с выслеживания эмоций, которые захватывают ваш ум. Всякий раз, когда вы переживаете из-за чего-либо и не можете быстро выйти из этого состояния — вы небезупречны.

Например, купил жене новый телефон, а он вроде не работает. И меня накрывает раздражение из-за этого. Нужно проехать полгорода, чтобы вернуть телефон в магазин, разбираться, тратить время. Эмоция берет верх надо мной.

Но осознав ее, понимаю, что ничего страшного в этом нет. Вопрос решу. И эмоция как бы схлопывается. Ты становишься спокойным (а с телефоном оказывается все в порядке). Или отзывают лицензию у банка «Западный», в котором был твой вклад на полмиллиона. А тебе уже все равно. Эмоций нет. Понимаешь, что вклад застрахован и тебе его вернут. Наверное. Чего переживать то?

Для того, чтобы выйти в состояние безупречности требуются годы и тотальный перепросмотр своей жизни. Ведь эмоции вызываются как реакция внутреннего ребенка на события в прошлом. Если те события в прошлом вспомнить и осознать, то и эмоциональные реакции исчезнут.

Начните выслеживать эмоции. Для начала просто отмечайте состояние безупречности и небезупречности.

Подробнее по теме вы найдете в книге Алексея Ксендзюка «По ту сторону сновидения». Она очень трудна для чтения человеку не в теме. Особенно когда еще нет опыта состояния схлопывания эмоций. Но как инструкция на будущее — стоящая для прочтения вещь.

Будьте безупречны.
Никонов Владимир Олегович

http://www.b17.ru/blog/impeccability/