Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Не брать на себя роль спасателя, учителя.

nabel аватар


Начиная собственное развитие, свой личностный рост с помощью чтения психологической литературы, посещения семинаров, тренингов, личной или групповой психотерапии иногда возникают определенные желания.

Желание - А

Поделиться своими знаниями, мыслями с близкими, друзьями с целью, чтобы услышать их мнение  или получить похвалу и одобрение.

Однако близкие и друзья могут быть к этому не готовы. Интересующая Вас тема для них может быть непонятна и вызвать тревогу, сопротивление. Они могут неосознанно бояться Ваших изменений, Вашего роста, так как с Вами прежним было привычно и понятно как общаться.

Желание - Б

Осознавая собственные изменения, ценность терапии у человека может возникнуть желание помочь другому или мотивировать другого начать проходить терапию. Проще говоря, неосознанно или осознано «полечить других», «спасти».

Подобное желание может возникнуть -

  -  когда Вас об этом попросят

Пример 1: Ваш друг, рассказывая о своих  проблемах на работе, может спросить: «Ну расскажи, что говорят по этому поводу твои психологи?»

Пример 2: Ваша приятель(ница), жалуясь о своих сложных отношениях с партнером говорит: «Вот ты посещаешь семинары - расскажи, что делать в такой ситуации?»

  -  или когда даже не спрашивают совета

Пример. Выслушав в очередной раз жалобы своего близкого/знакомого о том, как всё плохо, Вы начинаете рассказывать, что надо делать, настаивать обратиться к специалисту и др.

Подобные желания могут привести к негативным последствиям: агрессии в Ваш адрес или специалиста и обесцениванию «Ваших добрых намерений».

-«Да что там твои психологи/психотерапевты знают!»

-«И зачем ты только посещаешь эти группы, семинары и т.д.»

-«У тебя и так все хорошо, зачем деньги тратить?!»

 "Будь мягче к людям! Хочешь быть мудрей?-
   Не делай больно мудростью своей.
   С обидчицей –Судьбой воюй, будь дерзок,
   Но сам клянись не обижать людей!"

Как можно предотвратить подобные негативные последствия?

    Ценить свой опыт, знания.
    Не брать на себя роль спасателя, учителя.
    Понять и принять, что не от каждого Вы можете получить поддержку.

      Мальцева Ирина Александровна

http://www.b17.ru/article/80872/