Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Ты избран. Практика принятия себя

Забава аватар

Однажды король пришёл в сад и увидел вянущие и гибнущие деревья, кусты и цветы. Дуб сказал, что он умирает потому, что не может быть таким высоким, как сосна.

Обратившись к сосне, король нашёл её опадающей потому, что она не может давать виноград подобно виноградной лозе.

А лоза умирала потому, что она не может цвести, словно роза. Вскоре он нашёл одно растение, радующее сердце, цветущее и свежее. После расспросов он получил такой ответ:

— Я считаю это само собой разумеющимся, ведь когда ты посадил меня, ты хотел получить радость. Если бы ты хотел дуб, виноград или розу — ты посадил бы их. Поэтому я думаю, что  И я стараюсь развивать свои лучшие качества.

Ты здесь потому, что существование нуждалось в тебе таком, какой ты есть! В ином случае кто-то другой был бы здесь. Ты воплощение чего-то особенного, существенного, чего-то очень важного. Почему тебе необходимо быть Буддой?

Если бы Бог хотел другого Будду, он произвел бы столько Будд, сколько захотел. Но он создал только одного Будду, этого достаточно. С тех пор он не создал другого Будду или Христа. Вместо этого он создал тебя. Подумай, какое внимание Универсума было уделено именно тебе!

Ты избран — не Будда, не Христос, не Кришна. Их дело сделано, они внесли свой вклад в существование. Сейчас ты здесь, чтобы внести свой вклад. Взгляни на себя. Ты можешь быть только собой … невозможно, чтобы ты стал кем-то другим. Ты можешь радоваться и цвести, или можешь завянуть, если ты не принимаешь себя.

Притча Ошо

 

Практика принятия себя . Практика целостности.

Я уже говорила о том, что у нас много частей, которые мы не любим в себе,

не принимаем?

А это значит, что на энергетическом уровне, мы себя уничтожаем, разрушаем. Вот поэтому важно принять и полюбить всю себя, как есть, чтобы наконец-то стать целой и силу этих своих частей использовать для себя. Тогда и цели будут воплощаться в реальность быстрее.

Ты только представь, ну поиграй! Пусть это будет, как детская игра!

Вот каждая твоя черта характера или эмоция или поведение, которое ты в себе не любишь, это Ты, только маленькая Ты.

Как ты себя маленькую винишь, ругаешь, когда что-то не так сделаешь? Или злишься на себя маленькую, гневаешься? Что ещё ты делаешь по отношению к себе маленькой? (т.е. по отношению к своим частям?)

И вот эти маленькие человечки, которых ты ругаешь, винишь, злишься на них, обижаешься, как они себя чувствуют? Как ты думаешь? Им хорошо с тобой живётся?

Они тебя любят? Они тебе будут помогать? Конечно нет!

Когда ты какого-то человека не любишь, что происходит в ваших отношениях с этим человеком? Он досаждает тебе всё больше и больше! Вот так и твои черты или эмоции досаждают тебе, увеличиваясь всё больше и больше!

А цель у них одна. Они хотят, чтобы ты их полюбила и приняла, как есть (внимание к себе привлекают). Ведь они твои! И зачем - то НУЖНЫ тебе!

Ведь от них и польза бывает. Верно? Например, когда надо защитить тебя от плохого человека, твоя агрессивная часть справляется с этим отлично! Ведь так?

Ну что? Будем любить и принимать свои маленькие Я?

 

Поиграем? Это, как детская игра!

 

Упражнение.

Сначала бери ту часть, которая не нравится больше всего.

(Например: у тебя есть часть не доводящая до конца начатое дело).

Выдели её из себя на выдохе. Выдохни её из себя и представь, что она появилась перед тобой (в шаге от тебя). Я не знаю, что ты увидишь. Может и ничего, что тоже хорошо. Знай просто, что она там есть и всё.

Теперь поблагодари её за то, что она у тебя есть! Ведь всё это время она так старалась быть тебе полезной! Пойми, что тот опыт, который она тебе дала, был для тебя нужным и важным. Осознай, чему ты научилась, благодаря ЭТОЙ своей части.

Будь благодарной за этот опыт. (Благодарение открывает огромное количество энергии).

Пообещай, что будешь позволять ей естественное поведение, понимая её, и принимая. Хвали и благодари её до тех пор, пока почувствуешь, что твоя часть успокоилась и готова с тобой сотрудничать, доверяет тебе полностью.

Теперь объединись с ней. Впусти её в себя. Ощути, что происходит с твоим телом, у тебя в Душе что (какие эмоции ты переживаешь сейчас)? Какой ты теперь стала? Запиши все твои открытия в дневник.

Проделай это упражнение со всеми своими частями. Похвали и поблагодари каждую. И самое главное прочувствуй, что с тобой произошло, как изменились твои восприятия себя.

Делай это вечером перед сном. Включи медитативную музыку – звуки природы, например. Зажги свечи, расслабься и отдохни после этой работы.

Поблагодари себя за то, что ты проделала. Поделись своими ощущениями и осознаниями в комментариях к этой статье.

 

Желаю тебе удачи в обретении Любви к себе!!

 

https://subscribe.ru/group/zvyozdnyij-put/1774121/