Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Обратите внимание на внутренний мир

nabel аватар


  Когда в нашей жизни все спокойно, когда люди вокруг не поступают глупо и неправильно, когда они не испытывают нашего терпения, в общем, когда окружающие люди не раздражают нас, мы способны без особых усилий вести себя правильно и по-доброму. И совсем другое дело, когда окружающие все-таки начинают раздражать нас по тому или иному поводу. Как вести себя в таких ситуациях, правильно ли отвечать людям той же монетой и другие подобные вопросы будут освещены в данной статье.
  Думаю, многие из нас считают себя добрым человеком. Но вот когда по отношению к нам поступают неправильно, то чаще всего доброжелательный настрой куда-то пропадает.
  Я тоже одно время считал себя весьма мягким и пушистым, но все заканчивалось, когда, к примеру, мне говорили что я не прав или я ошибаюсь. Доброта в тот момент улетучивалась, и появлялись раздражение и язвительный настрой.
  И мы часто оправдываем себя «Вообще, я не вспыльчивый (или еще чего-то там), просто он/она/они меня вывели из себя», продолжая считать себя добрыми. Но наша реакция и есть показатель того, какие мы внутри, наша реакция на происходящие события показывает, кто мы есть на самом деле. Сорвались, не стерпели, накричали — такова и есть наша натура, а все остальное — маски, которые скрывают наш внутренний мир.

 В чем сила человека вести себя правильно, когда все хорошо, в чем сила любить того человека, который любит вас, подумайте над этим.
 Нравственный уровень проявляется именно тогда, когда мы попадаем в нелегкие ситуации, а не когда мы разглагольствуем о том, как правильно жить.

 Ставя в затруднительные ситуации, жизнь показывает окружающим, и в первую очередь нам самим, наш культурный уровень. Воспринимать, к примеру, нанесенную обиду по отношению к нам можно по-разному. Можно ответить человеку той же грубой монетой: вам нахамили — вы в ответ, вам изменили — вы в ответ, вам причинили боль — вы в ответ причиняете боль.
  А можно в тот момент заглянуть внутрь себя, обратив внимание на то, что внутри, вместо того, чтобы продолжать концентрироваться лишь на том, что происходит снаружи.   Именно в подобных ситуациях легче всего увидеть всю ту грязь, которая внутри нас. И это касается даже простых жизненных ситуаций, которые происходят изо дня в день. Будьте внимательными к собственным реакциям на происходящие вокруг события.

 «Наша жизнь состоит не из событий, а из нашего отношения к событиям» Скилеф

 У нас как-то соседи сверху меняли батареи, и слегка осыпалась штукатурка на потолке. Можно конечно было с криками подняться до соседа и сказать какой он нехороший человек, а можно по-нормальному, подойти и просто объяснить ситуацию, без криков и претензий — как мы и поступили. У него был полномасштабный ремонт, отправил человека — он нам все аккуратно заделал, за принесенное беспокойство извинился. А вот как бы все сложилось, если бы мы пришли к нему с криками — не ясно, но отношения испортили бы точно.
 «Что с ним разговаривать — он ничего не поймет» — нашептывает нередко наше эго. Подобные ситуации в нашей жизни сплошь и рядом, когда можно за глаза при малейшей оплошности говорить о неправильном поведении человека, или же по-нормальному поговорить с этим человеком с глазу на глаз.

 «Господи, дай мне терпения принять то, что я не в силах изменить. Дай мне сил изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрости научиться отличать одно от другого» Рейнгольд Нибур

Мы можем делать людям замечания, а не замалчивать обо всех плохих поступках — вопрос в том «Как это делать правильно» и «Какие у нас мотивы» — оскорбить другого, дабы ублажить свое эго или реально хотим изменить ситуацию.
 Чувство собственной правоты нашему эго так нравится — обзовешь другого человека идиотом и ходишь довольный, и еще другим об этом расскажешь. Эго плевать на истину, я прав и точка, я умный, а другие — глупцы.
  Но культура отношений в другом — когда вместо того, чтобы осуждать человека, мы пытаемся понять его. Да и стоит ли осуждать других — как минимум нервы целее будут.

«Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других» Неизвестный автор

  Как нередко бывает, наступили на ногу в автобусе — надо упрекнуть человека, что он такой дурак, под ноги не смотрит, недодали сдачу в магазине — обязательно продавец специально это сделал, обмануть решил. Когда как может быть все иначе. Говорят порой «Надо принять свою судьбу», но как человек может принять целиком свою судьбу, когда он не может выработать нормальную реакцию даже в таких ситуациях.
  Все начинается с мелочей — начните побеждать себя из раза в раз в простых ситуациях. Человек влез без очереди — оставайтесь спокойными, автобус уехал прямо из под носа, когда как вы махали руками прямо перед водителем — постарайтесь сохранять самообладание. Когда вы научитесь спокойно реагировать на простые ситуации, то и более сложные ситуации станет принимать куда легче.
Настоящие враги человека не люди, с которыми возникает конфликт, а наши негативные черты характера, которые резонируют на происходящее. Окружающие лишь высвечивают то, что нам необходимо исправить в себе. Жизненные события — это экзамены, проверяющие наш нравственный уровень. Внешняя реакция на происходящее может быть активной, мы можем действовать, прикладывая силы по изменению сложившейся ситуации, но внутри необходимо стараться сохранять самообладание и выдержку. Необходимо научиться внутренне принимать любой поворот событий — и многое тут зависит от наших ожиданий и привязанностей.

 «Ты можешь выполнять предписанные тебе обязанности, но у тебя нет права наслаждаться плодами своего труда. Никогда не считай, что результаты твоих действий зависят от тебя, но при этом и не отказывайся от выполнения своих обязанностей» Бхагавад-Гита, 2.47

 Легко вести себя правильно, когда тебя никто не компрометирует, быть хорошим, когда все классно — никаких проблем. Мы можем говорить, что мы все вечные души, все духовные братья и что Бог справедлив и любит нас, но это для многих остается лишь в теории. Когда возникают настоящие проблемы, когда люди попадают в затруднительные непредвиденные ситуации, они, как правило, забывают обо всем том хорошем, о чем они говорили, когда не о чем было волноваться.
  Мы часто думаем, что мы хорошие, терпеливые, умеющие любить и прощать, но на деле часто все оказывается далеко не так. Когда становится тяжело, когда беспокоят какие-то проблемы и окружающие люди, когда наваливаются страхи и переживания, то чаще всего доброжелательный настрой пропадает. Мы обижаемся и злимся, мы не принимаем ту ситуацию, в которой мы оказались, многие верующие в это время перестают верить в Бога. Можно говорить много чего.   Я вспоминаю свои жизненные периоды — когда все в жизни идет гладко, то ты считаешь себя смиренным учеником, который достойно сможет принять и понять все испытания судьбы. Но когда становится плохо, то нередко замечаешь, что те слова не многого стоят, что болтать можно что угодно и искренне верить, что все так и есть.
  Но мы не должны сдаваться, изо всех сил надо стараться работать над собой именно в эти моменты, именно в нелегкие времена. Именно в это время мы растем, преодолевая все те трудности, которые преподносит нам жизнь.
  Чтобы наша первая реакция была правильной — необходимой обладать немалой силой. Поначалу мы можем одергивать себя в процессе нахлынувших негативный эмоций и неприязни, или хотя бы сделать правильные выводы после совершения того или иного проступка — и это тоже будет победой, не опускайте руки и продолжайте двигаться вперед.

 «Ошибка - это не проблема. Нежелание делать выводы из ошибки - вот это проблема» Вячеслав Рузов

  На самом деле, кризис — это возможность развития. Но многие люди воспринимают кризис как негатив, пытаясь либо переждать, либо смягчить его, пытаясь уйти от страданий, не понимания, что настало время изменить свое сознание. Преграды — это возможность роста. Бог дает не качества характера, он дает возможности развить необходимые качества. Я заметил, что как только начинаешь молить Бога о том, чтобы он дал тебе те или иные качества характера, так сразу появляются возможности развить необходимые качества. Когда как я поначалу думал, что он как будто надо мной издевается или прикалывается.
  Бог сталкивает нас с нашими страхами и проблемами лицо к лицу, он верит в нас, что мы со всем справимся, как говорят «Бог не дает испытаний не по силам», поэтому и нам нужно поверить в себя.
  Проявляя из раза в раз те или иные качества характера, когда того требуют возникающие ситуации, мы шаг за шагом развиваем свой характер.

 «По логике кажется, что как мы относимся к человеку, так и он будет относиться к нам. Но другие люди относятся к нам так, чтобы мы максимальным образом приближались к любви к Богу» Лазарев Сергей Николаевич

 Или если рассмотреть вопрос, когда человек заболевает — он сразу, как правило, хватается за таблетки, а вы попробуйте заглянуть глубже — в психосоматику. Вбейте в интернет ваше заболевание, поищите соответствующую информацию, в особенности, если у вас хроническое заболевание. Когда нас с женой начинает что-то беспокоить, мы часто ищем проблему внутри себя — и часто убеждались в истинности возникновения данных заболеваний. И как только начинали направлять силы именно на изменение своего поведения, то и болезнь отступала. Конечно, легче всего закинуть таблетку в рот, зачем заморачиваться.
  Но в то же самое время не надо впадать в крайности, что таблетки это зло и тому подобное. Просто вместо того, чтобы который раз лезть в медицинский справочник, чтобы узнать о причинах того или иного возникшего заболевания, поищите психосоматические причины заболеваний. Ничто не происходит просто так, болезнь — это сигнал к действиям, но не к походу к врачу и в аптеку, а к изменению своего характера и поведения. Стоит отметить, что именно на профилактику заболеваний делает акцент аюрведа.

 Когда мы живем гармонично, не только на физическом плане, но и на эмоциональном, тогда и в нашей жизни куда меньше заболеваний, так как наш внутренний мир играет большую роль. Многое зависит и от нашего восприятия — когда мы, к примеру, простудились и начинаем ныть, что вот я такой больной, кто бы меня пожалел такого бедненького, то шансы того, что мы заболеем по-полной, куда больше. Я себя в подобные моменты пытаюсь не вгонять в это состояние, а наоборот говорю, что все со мной нормально, то есть не задаю подсознательную программу на то, что я заболеваю. Иным же образом — мы как будто говорим нашему организму, что все — мы заболели, мы повержены, отключить все защитные функции и сложить оружие, крепость взята.
  Отслеживайте свое состояние, но только, пожалуйста, не превращайте свою жизнь в вечную борьбу с негативными чертами характера. То есть не нужно постоянно находиться в напряжении в каком-то своем мрачном мире и нудным серьезным голосом говорить другим, что ваша духовная практика — это отслеживание за собой неправильного поведения.
  Одновременно с самосовершенствованием необходимо научиться легче относиться к жизни. Я сам был одно время таким вот борцом, но надо стараться быть более расслабленным по жизни, тот же юмор — отличный способ решения многих жизненных проблем. Как говорят «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят», просто вносите в свою жизнь больше хорошего и светлого, и тьма уйдет сама.  

На многое мне помог открыть глаза Рами Блект, особенно, что касается всякого рода зацепок за духовность. На нашем пути нередко попадаются люди, которые живут неправильно или порой просто допускают те или иные жизненные ошибки — и нам кажется, что с этими людьми что-то не так, их надо исправить — ну явно, именно этого от нас хочет Бог. А вы в этом уверены? Может Бог из раза в раз проверяет наш уровень, насколько мы смиренно научились относиться к другим людям. В эту тему есть очень мудрое высказывание:

«Тот дурно воспитан, кто не переносит дурного воспитания в других» Бенджамин Франклин

 Нет ничего удивительного, если человек вас не услышит и не станет меняться, мы можем попробовать повлиять на изменение характера, но при этом необходимо сохранять доброжелательный настрой. Будь вы хоть первым оратором на планете и мастером логических убеждений, некоторые люди так и не изменятся, и таких людей немало. Попробуйте сами, к примеру, перестать осуждать и вы поймете, как сложно меняться другим людям, подумайте над этим.

«Слова, которые рождаются в сердце, доходят до сердца, а те, что рождаются на языке, не идут дальше ушей» Аль-Хусри

 Нам то конечно всегда кажется, что меняться должны другие, и даже вставая на путь самосовершенствования и работы над собой, мы часто продолжаем думать, что и другие должны встать на этот путь. Но в этот момент мы должны вспомнить, как нелегко было встать на этот путь нам самим, как нелегко идти по нему — да и вы же встали на путь самосовершенствования, а не другие.
  Они живут, как жили, они ни на какой путь не становились, они и не думают развиваться, за что их упрекать — вы выбрали путь самосовершенствования, так идите по нему.

«Если мы хотим взрастить терпение, то нам нужен человек, который бы от всей души хотел причинить нам вред. Такие люди открывают истинные возможности для практики терпения. Они испытывают нашу внутреннюю силу, как не сумеет испытать ее ни один гуру. В целом, терпение защищает нас от уныния и отчаяния» Далай-лама XIV

  Наша задача - изменить свое отношение к окружающим людям. Вы же занимаетесь развитием, вот Бог вам и помогает, мы должны быть благодарны Богу за эту возможность развивать любовь в нашем сердце, за развитие нашего характера. Но мы, почему то этому как-то не радуемся, потому что у нас сохраняется корыстное желание поменять, в конечном счете, окружающих, чтобы сделать свою жизнь счастливой. Мы прочитали тьму книг и посетили кучу семинаров — теперь как будто можно тыкать другим в их неправильную жизнь.
  В своей обширной и развернутой статье «Религия. Размышления» я неоднократно пытался обратить внимание читателей на тот факт, что, не уважая и оскорбляя другие вероисповедания и атеистов, вы в первую очередь наносите оскорбление той религии, которой придерживаетесь вы сами.

 «Мнения, которые мы высказываем о других, свидетельствуют о том, что представляем из себя мы сами» Артуро Граф

 Не столь важно, какие события происходят в нашей жизни, главное то, что внутри, то, как мы ведем в них себя, то, что мы чувствуем внутри. Один человек может проживать тяжелый период, но он держится, не сдается и сопротивляется.
  Что значит держится – он не идет по наклонной вниз, он не хватается за бутылку, чтобы забыть о проблемах, он не погружается в беззаботные развлечения, он не идет на обман и воровство, начиная считать что наглость — второе счастье и без обмана не проживешь.
  А у другого человек может идти по жизни все гладко, и неизвестно как он поведет себя, оказавшись в тех же трудных условиях. Жизнь проверяет нас не только во времена страданий, но и во времена большого успеха, как говорят
 «Тот, кто может себе все позволить, редко позволяет себе быть человеком».

 Притча «Самый большой грех»:

 - Что, по твоему мнению, является самым большим грехом в мире? — самодовольно спросил священник.
 - Считать других грешниками, — ответил Мастер.

РЕКОМЕНДАЦИИ
 - Помните, что все начинается с небольших шагов — начните побеждать себя из раза в раз в простых ситуациях и тогда вы сможете правильно себя вести и в сложных ситуациях.
 - Вместо того чтобы очередной раз ответить человеку аналогичным неприятным образом, лучше загляните внутрь себя, увидев все то, что поднялось в тот момент наружу.
 - Станьте осознающими, перестаньте отвечать злом на зло, и судьба обоих изменится.
 - Унижая человека, мы на самом деле показываем свой собственный уровень. Меньше осуждайте и больше благодарите — везде можно найти как недостатки, так и достоинства.
 - Как только мы хотим кого-то за что-то упрекнуть, наш ум надо сразу чем-то занять.
 У меня, к примеру, часто на автомате включается фраза «Я желаю всем счастья», думаю, тут спасибо Олегу Торсунову.
 - Когда ваш ум взволнован, сосредоточьтесь на своем дыхании, это поможет вам успокоиться.
 - Если вам не удалось совладать с собой в нужный момент, не поникуйте, лучше извлеките урок, сделав правильные выводы на будущее.
 - Развитие нашего характера происходит не когда все гладко, а когда мы попадаем в затруднительные ситуации. Преодолевая жизненные трудности, мы становимся все лучше.
 - Необходимо менять не просто внешнее поведение, а то, что внутри — характер и мировоззрение, будьте искренними с собой и с окружающими в этом вопросе.
 - Осознавая, как сложно самому порой поступать правило, вы поймете, как нелегко меняться окружающим людям.
 - Духовная практика проявляется не где-то там, не на собраниях единомышленников, она должна проявляться в личной жизни, особенно, в отношениях с самыми близкими людьми.
 - Главное то, что внутри, а не снаружи. Внешне мы можем и должны прикладывать усилия по изменению сложившейся ситуации, но внутри необходимо сохранять спокойствие и самоконтроль, на все воля Бога.
 - Если не удается изменить обстоятельства, измените свое отношение к происходящему и ваша жизнь изменится.

http://burmatovi.ru/glavnoe-to-chto-vnutri-a-ne-snaruzhi/