Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Как обрести единство души и разума?

nabel аватар


Здравствуй, уважаемый читатель.  Сегодня сложная тема. Как обрести единство души и разума?

Человек уникален. Его душа появившиеся единожды, тем более. Родившись на свет, человек начинает свой путь в новом для него мире. Делая первые шаги, он набирается опыта в этом ему помогает разум. В раннем детстве душа и разум едины в своем устремлении в познании окружающего мира. Они дополняют друг друга, действуют сообща. Детство не зря считают самым счастливым и беззаботным временем в нашей жизни. Куда уходит это ощущение счастья и полноты жизни. Где мы начинаем терять союз души и тела?

Главные отличия души и разума.

Душа знала, знает и будет знать все. Она может получить любую информацию о событиях, людях, обстоятельствах. Душа чувствует, ощущает, она не думает, не размышляет. Душа и есть та самая основа, наше внутреннее Я. Когда мы чувствуем состояние восторга, вдохновения — это ощущения души. Гнетущее, подавленное состояние — это тоже ее ощущение. По рассказам очевидцев, побывавших на грани жизни и смерти, душа испытывает несравнимое блаженство и спокойствие от ощущения единство с Вселенной. Душа и Вселенная стали едиными.

Такие же ощущения приходят в состояние глубокой медитации. Видения, ясновидение, интуиция, сновидения все это доступно душе. Разум даже сны постоянно хочет расшифровывать, осмыслить. Для этого существуют сотни разнообразных сонников. Во многих же случаях важно ощущение ото сна. Все остальное додумывает наш разум, а он может заблуждаться.

Наш ум всего лишь инструмент для изучения окружающего мира. Как инструмент он может изучать, анализировать, пробовать решать ситуации, но только то что хочет душа. Если ум берет всю ответственность на себя и перестает слышать душу он выбирает цели совсем не те что хочет душа. Душа же сопротивляется такому давлению, и от этого мы чувствуем дискомфорт, хотя вроде бы по нашему мнению поступаем правильно. Цели не достигаются, либо достигаются ценой огромных усилий. Удовлетворения от таких достигнутых целей нет. Многие люди получают удовольствие не от  цели, а от самого процесса ее достижения. Они понимают сама по себе достигнутая цель становится непривлекательной, но это оттого что цель была поставленна умом.

Почему же ум и душа не связанны одной целью?

Это происходит от неправильного определения ценностей в жизни. Мы часто чужие ценности принимаем за свои и стремимся их достичь. Цель у каждого своя, душа хочет реализовать себя  в новом воплощении, мы же навязываем ей путь других людей и от этого она страдает.

Как обрести единство души и разума? Все просто, подумайте, что бы вы хотели больше всего. Думайте не умом, а чувствуйте душой. Если появилось ощущение ликования, это душа довольна.  Включите свой ум, пусть он помогает душе в ее стремлении. Возникает состояние, когда все спорится, легко получается. Это союз души и тела. Так, должно быть всегда. Разве не этого мы хотим?
 С уважением Евгений Ширшов.

http://mirtenei.ru/kak-obresti-edinstvo-dushi-i-razuma.html